内蒙古鄂尔多斯市东胜区人民法院民 事 判 决 书(2015)东民初字第05885号原告王庆,男,汉族,1986年4月2日出生。委托代理人刘恒,系陕西省池阳律师事务所律师。被告鄂尔多斯市万圣商贸有限公司。注册号:1527010********。
法定代表人:王开军,系该公司总经理。
原告王庆诉被告鄂尔多斯市万圣商贸有限公司买卖合同纠纷一案,本院立案受理后,依法由
代理
审判员杨劼担任
审判长,与
代理
审判员王静、
代理
审判员吕永春组成合议庭公开开庭进行了审理。原告王庆委托代理人刘恒到庭参加了诉讼,被告鄂尔多斯市万圣商贸有限公司经本院公告传票传唤无正当理由拒不到庭,本案现已缺席审理终结。
原告诉称,2013年12月26日被告鄂尔多斯市万圣商贸有限公司与原告结算货款并出具欠据一张,共欠货款48000元,由被告法定代表人王开军签字确认并加盖公司印章。后原告多次向被告催要该货款,被告拒不支付,为此,诉至法院,请求人民法院:1、依法判令被告偿还原告货款48000元;2、依法判令由被告承担本案诉讼费用。被告未到庭亦未提交书面答辩意见。原告就其诉讼请求向法庭提供了如下证据:欠据一张,证明被告下欠原告货款48000元。经审查
本院认为,被告缺席视为对其诉讼权利的放弃,且上述欠据为证据原件,内容未违反法律规定,来源合法,与本案有关联性,符合证据有效要件要求,本院予以确认。
经审理查明,王庆向被告鄂尔多斯市万圣商贸有限公司供香油,后在2013年12月26日结算后,被告向原告出具欠据一张,写明欠王庆货款肆万捌仟元整,由被告法定代表人王开军签字并加盖了被告发票专用章。在出具欠据后,欠款没有偿还过货款。
本院认为,原被告之间虽无书面的买卖合同,但有被告向原告出具的欠据一张在案佐证,欠据中明确写明欠款的种类及数额,且该欠据作为双方当事人对于货款的结算,符合一般的交易方式及交易习惯,且不违反法律法规的强制性规定,故本院对双方当事人之间存在合法有效的买卖合同关系予以确认。双方当事人都应当按照合同约定履行义务,原告已经履行了交付标的物的义务,故被告应当按照约定支付相应货款。原告请求被告支付下欠货款48000元,有被告给原告出具的欠据一张在案佐证,且被告未到庭,未提出相反意见,故本院支持原告的该项诉讼请求。根据《中华人民共和国合同法》第六条、第八条,第六十条、第六十一条、第一百六十一条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定
判决如下:被告鄂尔多斯市万圣商贸有限公司于本判决发生法律效力之日起十日内偿还原告王庆欠款48000元。
如未按本判决指定期间履行金钱给付义务的,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1000元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于鄂尔多斯市中级人民法院。
审 判 长 杨 劼
代理
审判员 王 静
代理
审判员 吕永春
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 韩欣君