安徽省合肥市瑶海区人民法院民 事 判 决 书(2015)瑶民特字第00021号
申请人:范恒美,女,1949年1月6日出生,汉族,住安徽省合肥市瑶海区。
被
申请人:余承友,男,1944年7月16日出生,汉族,住安徽省合肥市瑶海区。
委托代理人:余霆(系余承友之子),男,1975年9月2日出生,汉族,住安徽省合肥市瑶海区。申请人范恒美申请认定余承友无民事行为能力一案,本院依法进行了审理,现已审理终结。
申请人范恒美诉称:申请人的丈夫余承友因突发脑梗塞,致使半身瘫痪,丧失说话功能,生活不能自理,经医院多次治疗,病情并没有好转,现在身体状况越来越差,无能力行使自己的民事行为,故向法院申请要求判令认定余承友无民事行为能力,并指定范恒美为其监护人。
经审理查明:申请人范恒美与被申请人余承友系夫妻,余霆系范恒美、余承友的长子。2009年2月16日,余承友因“突然晕厥伴不能言语半小时余”至合肥市第二人民医院门诊急诊内科就诊,经诊断为脑梗塞等。2009年7月13日,余承友因“突然抽搐二十分钟”就诊于某医院,经诊断为脑梗塞等。2013年5月份,余承友因“右侧肢体无力、失语3年,加重5天”至合肥市第二人民医院急救内二科住院治疗,经诊断为脑梗塞后遗症期等。2015年10月14日,范恒美向本院提出申请后,本院依法委托合肥市精神病医院司法鉴定所对被申请人余承友的民事行为能力进行司法鉴定。2016年2月17日,合肥市精神病医院司法鉴定所出具司法鉴定意见书,鉴定意见为:“鉴定诊断:血管性痴呆(重度),法定能力评定:无民事行为能力”。该鉴定意见书经质证,双方对此均无异议。庭审中,申请人范恒美请求法院指定其作为余承友的监护人,被申请人的委托代理人余霆同意指定范恒美作为余承友的监护人。
本院认为:公民的近亲属或者其他利害关系人可依法申请认定公民无民事行为能力。根据申请人的申请,本院委托合肥市精神病医院司法鉴定所对被申请人余承友的民事行为能力进行司法鉴定,合肥市精神病医院司法鉴定所出具的司法鉴定意见书经庭审质证,申请人与被申请人的委托代理人均无异议,本院予以采信。根据申请人与被申请人的身份关系及鉴定部门的鉴定意见,申请人的身份和理由符合法律规定的条件,故对申请人范恒美要求认定被申请人余承友为无民事行为能力人,符合法律规定,本院予以准许。为保护无民事行为能力人的人身、财产和其他合法权益,需为无民事行为能力人设立监护人。申请人范恒美与被申请人余承友系夫妻关系,范恒美要求作为余承友的监护人,符合法律规定,本院依法予以准许。据此,本院依照《中华人民共和国民法通则》第十七条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十八条、第一百八十八条、第一百八十九条、《最高人民法院关于贯彻执行〈中华人民共和国民法通则〉若干问题的意见(试行)》第14条第一款之规定,
判决如下:
一、宣告余承友为无民事行为能力人;
二、指定范恒美为余承友的监护人。本判决为终审判决。
代理
审判员 方 芳
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 胡晓君附:相关法律法规《中华人民共和国民法通则》第十七条第一款无民事行为能力或者限制民事行为能力的精神病人,由下列人员担任监护人:(一)配偶;(二)父母;(三)成年子女;(四)其他近亲属;(五)关系密切的其他亲属、朋友愿意承担监护责任,经精神病人的所在单位或者住所地的居民委员会、村民委员会同意的。《最高人民法院关于贯彻执行〈中华人民共和国民法通则〉若干问题的意见(试行)》第14条第一款人民法院指定监护人时,可以将民法通则第十六条第二款中(一)、(二)、(三)项或第十七条第一款中的(一)、(二)、(三)、(四)、(五)项规定视为指定监护人的顺序。前一顺序有监护资格的人无监护能力或者对被监护人明显不利的,人民法院可以根据对被监护人有利的原则,从后一顺序有监护资格的人中择优确定。被监护人有识别能力的,应视情况征求被监护人的意见。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十八条依照本章程序审理的案件,实行一审终审。选民资格案件或者重大、疑难的案件,由
审判员组成合议庭审理;其他案件由
审判员一人独任审理。第一百八十八条人民法院受理申请后,必要时应当对被请求认定为无民事行为能力或者限制民事行为能力的公民进行鉴定。申请人已提供鉴定意见的,应当对鉴定意见进行审查。第一百八十九条人民法院审理认定公民无民事行为能力或者限制民事行为能力的案件,应当由该公民的近亲属为代理人,但申请人除外。近亲属互相推诿的,由人民法院指定其中一人为代理人。该公民健康情况许可的,还应当询问本人的意见。人民法院
经审理认定申请有事实根据的,判决该公民为无民事行为能力或者限制民事行为能力人;认定申请没有事实根据的,应当判决予以驳回。