四川省都江堰市人民法院民 事 判 决 书(2016)川0181民初517号原告高静,女,1962年7月16日出生,汉族,住四川省攀枝花市。被告都江堰市江河置业有限公司。住所地:四川省江堰市。法定代表人黄瑞君,该公司总经理。
原告高静与被告都江堰市江河置业有限公司(以下简称江河公司)房屋买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序进行审理。原告高静到庭参加了诉讼,被告江河公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告高静诉称:2010年9月15日,其与被告江河公司签订了《商品房买卖合同》,购买被告位于玉堂镇X路X号“景顺●山水间”的房屋。合同签订后,原告履行了付款义务,并于2010年9月收楼入住,被告有义务及时为原告办理房产证,但被告至今未办理。故诉请判令:1、被告立即为原告办理涉诉房产的房产证及土地使用证;2、诉讼费由被告承担。被告江河公司未到庭应诉,亦未在本院指定的答辩期内提交任何证据。
经审理查明,原告高静与被告江河公司于2010年9月15日签订《商品房买卖合同》(合同备案号:640**),约定由高静购买江河公司销售(商品房预售许可证号:成房预售都江堰字第97X号)的位于玉堂镇X路X号“景顺●山水间”的住宅,并约定付款方式采取一次性付款,房屋总价款为307615元。合同同时约定:第十条、出卖人应当在2010年9月30日前向买受人交付商品房。第十九条、(一)初始登记:出卖人应当在2011年5月31日前,取得该商品房所在楼栋的权属证明。如因出卖人的责任未能在约定期限内取得商品房所在楼栋权属证明的,按以下方式处理:买受人有权退房,买受人不退房的,合同继续履行,自出卖人应当取得商品房所在楼栋权属证明期限届满之次日起至实际取得权属证明之日止,出卖人每日按已付房款的万分之一向买受人支付违约金。(二)转移登记:商品房交付使用后,双方共同向权属登记机关申请办理房屋权属转移登记。如因出卖人的责任,买受人未能在商品房交付之日起365日内取得房屋所有权证书的,按以下方式处理:买受人有权退房,买受人不退房的,自买受人应当取得房屋所有权证书的期限届满之次日起至实际取得房屋所有权证书之日止,出卖人按日计算向买受人支付全部已付款万分之一的违约金,并于买受人实际取得房屋所有权证书之日起30日内由出卖人支付。合同签订后,高静向江河公司支付了购房款,江河公司亦向原告高静交付了房屋。高静收房后,缴纳了物管费及相关契税等办证费用。诉讼中,高静不退房而要求继续履行合同。上述事实,有双方身份信息,《商品房买卖合同》,购房收据及契税收据,个人及家庭房屋登记记录表,庭审笔录及原告陈述等证据在案佐证,本院予以确认。
本院认为,原告高静与被告江河公司签订的《商品房买卖合同》系双方真实意思表示,且江河公司具有商品房预售资格,该合同未违反法律法规的禁止性规定,应为有效。根据《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款“依法成立的合同,自成立时生效”及第六十条第一款“当事人应当按照约定全面履行自己的义务”之规定,双方应当按照合同约定全面履行自己的义务。本案的争议焦点是原告高静关于江河公司为其办理房屋所有权证及国有土地使用权证的请求能否得到支持。
本院认为,根据《商品房买卖合同》的相关规定,商品房交付使用后,双方共同向权属登记机关申请办理房屋权属转移登记,买受人应当在商品房交付之日起365日内取得房屋所有权证书。本案中,原告已按约履行了相应的付款义务并实际控制房屋,被告未按约履行其相应的义务导致原告不能在规定期限内取得房地产权属证书,其行为确已构成违约,根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任”之规定,原告关于江河公司为其办理房屋所有权证及国有土地使用权证的诉讼请求,本院予以支持。另外,被告江河公司经本院合法传唤未到庭,根据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条第二款“没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果”之规定,其应承担不利的后果。综上,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第六十条第一款、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条第二款之规定,
判决如下:被告都江堰市江河置业有限公司于本判决生效之日起三十日内协助原告高静办理位于都江堰市玉堂镇X路X号“景顺●山水间”(合同备案号:640**)房屋的房屋所有权证及国有土地使用权证;案件受理费200元,减半收取100元,由被告都江堰市江河置业有限公司承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。
代理
审判员 林昊
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 张滔