(2015)崂民三初字第467号

王理峰与李绍杰生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
青岛市崂山区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-10-13
所属地区
青岛市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
王理峰,李绍杰
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十八条,第一百零六条第一款,第一百一十九条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十五条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第八条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

山东省青岛市崂山区人民法院民 事 判 决 书(2015)崂民三初字第467号原告王理峰,男,汉族,住青岛市崂山区。委托代理人王新峰,山东星鼎律师事务所律师。被告李绍杰,男,汉族,住青岛市崂山区。

原告王理峰诉被告李绍杰生命权、健康权、身体权纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王理峰委托代理人王新峰,被告李绍杰到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王理峰诉称,2014年8月16日下午2点左右,原告等人在小河东村中打牌过程中遭到被告无故殴打致伤。原告受伤后送医院住院治疗。为维护原告合法权益,特诉至法院,请求判令被告支付赔偿款人民币233986.95元并承担诉讼费。

被告李绍杰辩称,对事实无异议,原告主张数额过高。

经审理查明,2014年8月16日15时许,李绍杰在本市崂山区XXX村村中间一路边,因琐事与王理峰发生争执,李绍杰踹王理峰1脚,王理峰摔倒在水泥预制板上,致右腿受伤。经法医鉴定,王理峰右下肢外伤,经影像学检查示右股骨上段粉碎性骨折,其损伤程度构成轻伤一级。原告花费鉴定费300元。其后,原告至青岛市市立医院门诊及住院治疗18天,花费医疗费57734.76元,其中被告李绍杰支付40000元,原告本次主张被告支付17648.76元。主张住院伙食补助费360元。被告对此无异议。2015年11月20日,青岛万方医学司法鉴定所作出[2015]临鉴字第2306号司法鉴定意见书,认定原告构成九级伤残,护理期限150天,误工期限200天。原告花费鉴定费3200元。被告主张原告伤残等级过高,但未提交证据证明。原告系崂山区居民。原告父亲王某某XXXX年X月X日生,其有子女4人,原告主张其父亲5年的被扶养人生活费,按照2014年青岛市城镇标准计算。被告对此无异议。原告提交误工证明,主张误工费27396元。被告对此不予认可。经查,原告系退休工人,有退休工资。原告主张精神损害抚慰金5000元,交通费180元。被告对此无异议。2015年7月28日,本院作出(2015)崂刑初字第XX号刑事判决书,判决:被告人李绍杰犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年7月15日起至2016年7月14日止。)以上事实有刑事判决书、司法鉴定意见书、病历、单据、证明及原、被告当庭陈述为凭,上述证据业已经过开庭质证和本院审查,可以采信。

本院认为,公民享有生命健康权,人身损害的责任人应向受害人赔偿损失。故被告李绍杰应对原告的损失承担赔偿责任。现对原告损失分析如下:1、医疗费57734.76元,有单据和病历佐证,本院予以确认。因被告李绍杰已支付40000元,原告本次主张被告支付17648.76元。故对原告主张的数额本院予以确认。2、住院伙食补助费360元,被告并无异议,本院予以确认。3、残疾赔偿金。[2015]临鉴字第2306号司法鉴定意见书,认定原告构成九级伤残,被告虽对鉴定结论提出异议,但未能提交相反证据推翻鉴定结论,故对被告的主张不予采纳。原告系崂山区居民,故可按照2014年青岛市城镇标准计算残疾赔偿金为122540.8元(38294元/年×16年×20%)。原告父亲王某某XXXX年X月X日生,其有子女4人,计算王某某被扶养人生活费为6004元(24016元/年×5年×20%÷4人)。总计残疾赔偿金为128544.8元(122540.8元+6004元)。4、误工费。原告系退休工人有退休工资,对该请求本院不予支持。5、护理费,[2015]临鉴字第2306号司法鉴定意见书,认定护理期限150天,因原告未能提交证据证明护理人员工资收入,故可参照2014年青岛市社平工资37399元计算护理费为19912.19元(48453元/年÷365天×150天)。6、精神损害抚慰金5000元、交通费180元,被告均无异议,本院予以确认。综上,根据《中华人民共和国民法通则》第九十八条、第一百零六条、第一百一十九条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条,最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条以及《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、被告李绍杰赔偿原告王理峰医疗费人民币17648.76元。

二、被告李绍杰赔偿原告王理峰住院伙食补助费人民币360元。

三、被告李绍杰赔偿原告王理峰残疾赔偿金人民币128544.8元。

四、被告李绍杰赔偿原告王理峰护理费人民币19912.19元。

五、被告李绍杰赔偿原告王理峰精神损害抚慰金人民币5000元。

六、被告李绍杰赔偿原告王理峰交通费人民币180元。上述一至六项共计人民币171645.75元,被告李绍杰于本判决生效之日起十日内赔偿原告王理峰。

七、驳回原告王理峰的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4810元,鉴定费3500元,共计8310元,由原告王理峰负担2214元,由被告李绍杰负担6096元(此款因原告已预交,被告于本判决生效之日起十日内直接付给原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于青岛市中级人民法院。

审 判 长  朱翠玮

人民陪审员  薛 政

人民陪审员  许 珊

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  楚 楠