四川省会东县人民法院民 事 判 决 书(2015)东民初字第1505号原告郑子贵,男,1956年12月12日出生,汉族,四川省会东县人,个体户,高中文化。被告耿国斌,男,成年人,彝族,四川省越西县人(未到庭)。
原告郑子贵诉被告耿国斌民间借贷纠纷一案,本院于2015年10月16日受理后,依法由
审判员姚珊、李慧萍、
人民陪审员杨光琼组成合议庭,于2016年2月6日公开开庭进行了审理。原告郑子贵到庭参加诉讼,被告耿国斌经本院在人民法院公告四川法制报2015年11月5日发布公告,公告期满后无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告郑子贵诉称,被告耿国斌于2012年10月24日向原告借款85000元,用于修建房屋。被告打了一张借条给原告,一年归还,每个季度结息一次,用姜州街新修的上排二楼住房一套作抵押。现被告不履行还款义务,连电话号码都换了。故特向人民法院起诉,请求:1、依法判决被告归还原告现金85000元;2、依法判决被告支付原告三年来的利息,按百分之五的月利息计算;3、由被告承担本案的诉讼费。原告郑子贵为支持自己的诉讼请求向法庭举出了以下证据:借条1张,拟证明2012年10月24日,被告向原告借款85000元,利息按1.5分计算,每个季度结利息,借款期限为1年。被告耿国斌经公告传唤,期满未到庭应诉,应自行承担不利的法律后果。原告所举证据,具有真实性、关联性和合法性,本院予以采信。综合分析本案采信的证据材料,结合庭审情况,可以认定以下事实:2012年10月24日,被告耿国斌向原告郑子贵出具书面借条一张,借条上载明:今借到郑子贵人民币现金捌万伍仟元正(85000.00元)利息按1.5分计算,用姜州乡姜州街新修的住房一套(二楼)作抵押,每个季度结利息,时间为一年。借款到期后被告未归还原告借款及支付利息。2015年10月16日,原告向本院提起诉讼,请求:1、依法判决被告归还原告借款85000元;2、依法判决被告支付原告三年来的利息,按百分之五的月利息计算;3、由被告承担本案的诉讼费。
本院认为,被告耿国斌向原告郑子贵借款85000元未返还事实清楚,证分充分,本院予以采信。原告郑子贵要求被告耿国斌返还借款本金85000元的诉讼请求本院予以支持。原、被告双方对借款利息的约定未超出法律的规定,本院予以支持。原告于2015年10月16日提起诉讼,宜确定该日期为被告耿国斌支付利息的终止日期。故被告耿国斌应当支付的利息为45900元(85000元×1.5%×36个月)。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条,第二百零七条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题》的规定第二十六条、第二十九条第二款第(二)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:由被告耿国斌于本判决书生效后15日内返还原告郑子贵借款本金85000元,支付利息45900元,共计130900元。本案诉讼费人民币1925元,由被告交纳(此款已由原告垫交,被告在履行以上给付义务时径直给付原告)。
如不服本判决,在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省凉山彝族自治州中级人民法院。如果未能按照本判决指定的期限履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本判决发生效力后,如义务方在确定的期限内未自觉履行义务,权利方有权在两年内向本院申请执行。
审 判 长 姚 珊
审 判 员 李慧萍
人民陪审员 杨光琼
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 余志友附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题》的规定第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。