(2015)沙法民初字第10681号

李果与毛小英、徐学锋民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
重庆市沙坪坝区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-09-01
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李果,毛小英,徐学锋
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国合同法》:第二百零七条;最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见(试行):第四十三条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市沙坪坝区人民法院民 事 判 决 书(2015)沙法民初字第10681号原告李果,男,1968年2月24日出生,汉族,无固定职业,住重庆市沙坪坝区。委托代理人万红平,重庆承羲律师事务所律师。被告毛小英,女,1973年9月20日出生,汉族,职业不详,住重庆市渝中区。被告徐学锋,男,1973年3月18日出生,汉族,职业不详,住重庆市沙坪坝区。

原告李果与被告毛小英、徐学锋民间借贷纠纷一案,本院于2015年9月10日立案受理后,依法由

审判员冯晞担任

审判长,与

代理

审判员张玉晶、

人民陪审员游颖组成合议庭,适用普通程序于2016年2月14日公开开庭进行了审理。原告李果及其委托代理人万红平到庭参加了诉讼,被告毛小英经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,被告徐学锋下落不明,本院于2015年11月9日在《重庆日报》公告送达起诉状副本及开庭传票,公告期满后,仍未到庭参加诉讼,本院依法缺席进行了审理。本案现已审理终结。

原告李果诉称,原告经人介绍与毛小英认识。原告于2014年4月24日借款给被告毛小英50000元,至今被告未还款。因被告毛小英与徐学锋系夫妻关系,二人应对该债务承担共同清偿责任,现诉请法院判决被告毛小英偿还原告借款本金50000元,并从2014年10月24日起,以50000元为基数,按照年利率6%支付资金占用损失至本息清偿之日止,被告徐学锋承担连带清偿责任,诉讼费由被告承担。被告毛小英与徐学锋未作答辩。

经审理查明,原告经人介绍与被告毛小英认识,原告称毛小英因生意周转通过他人找原告借钱。2014年4月24日,毛小英向原告出具借条一张,载明:今借到李果现金50000元,半年内还清。至今被告毛小英未偿还借款。另查明,被告毛小英与被告徐学锋于2009年8月10日登记结婚。上述事实,有原告的陈述以及原告提交的档案证明等证据证明,这些证据的真实性、合法性、关联性已经本院审查,其证据效力可以确认。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。

原告举示的50000元的借条,证明了原告与被告毛小英之间存在合法的借贷关系,被告毛小英一直未还,在其出具欠条后,理应按自己的承诺于2014年10月24日前向原告还款50000元,但被告毛小英一直未偿还,违反了诚实守信的原则,故对原告要求被告毛小英“立即偿还欠款50000元,并以50000元为基数,按照年利率6%支付资金占用损失至本息清偿之日止”的诉讼请求,因证据充分,理由正当,本院予以支持。因被告毛小英与被告徐学锋系夫妻关系,该债务形成于其夫妻关系存续期间,且被告未提供证据证明该债务不属于夫妻共同债务,故对原告要求被告徐学锋承担连带还款责任的诉讼请求本院予以支持。被告毛小英、徐学锋经本院合法传唤,无故不到庭参加诉讼,视为其自行放弃了依法享有的举证、质证、辩论等诉讼权利,本院依法可以缺席判决。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条,《中华人民共和国合同法》第二百零七条,最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见(试行)第43条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告毛小英于本判决发生法律效力后十日内归还原告李果借款50000元。

二、被告毛小英支付原告李果逾期利息,该利息以50000元为基数,从2014年10月26日起按人民银行年利率6%计算至本金付清日止,限随借款本金一并支付给原告。

三、被告徐学锋对以上债务承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1126元,公告费600元,共计1726元(原告已预交),由被告负担,并限于本判决发生法律效力后十日内付给原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提交副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。同时,直接向该院预交上诉案件受理费。递交上诉状后上诉期满七日仍未预交诉讼费又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力。在本判决发生法律效力后,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决生效后,权利人可以向本院申请强制执行。申请执行的期间为二年,该期间从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。

审 判 长  冯 晞

代理

审判员  张玉晶

人民陪审员  游 颖

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  徐洪鸿