(2015)甬海民初字第1127号

朱家万与闫保国、何亚等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
宁波市海曙区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-04-15
所属地区
宁波市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
朱家万,闫保国,何亚,安邦财产保险股份有限公司宁波分公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十九条;《中华人民共和国民法通则》:第五十七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

宁波市海曙区人民法院民 事 判 决 书(2015)甬海民初字第1127号

原告:朱家万。

委托代理人:潘元辉,浙江和义观达律师事务所律师。

委托代理人:范司青,浙江和义观达律师事务所律师。

被告:闫保国。

被告:何亚。

被告:安邦财产保险股份有限公司宁波分公司。住所地:浙江省宁波市海曙区灵桥路***号中宁大厦**楼。代表人:黄永祥,该分公司总经理。

委托代理人:王巧巧,该分公司员工。

原告朱家万与被告闫保国、何亚、安邦财产保险股份有限公司宁波分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年7月9日受理后,依法适用简易程序,由

审判员唐俊伟独任审判;后因被告闫保国、何亚下落不明,本案依法裁定转为普通程序,组成合议庭,于2016年2月22日公开开庭进行了审理;原告朱家万的委托代理人潘元辉、被告安邦财产保险股份有限公司宁波分公司的委托代理人王巧巧到庭参加诉讼;被告闫保国、何亚经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法予以缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称:2014年11月5日9时20分许,被告闫保国驾驶浙B×××××轻型普通货车在宁波市海曙区粮丰街与环城南路交叉路口,与原告发生碰撞,造成车辆损坏、原告受伤。事后原告即被送往宁波市第一医院救治,治疗后经鉴定,原告伤残9级。原告损失医疗费60210.47元、后续医疗费10000元、住院伙食补助费690元(30元×23天)、营养费2700元(30元×90天)、护理费5360元(67天×80元)、交通费500元、残疾赔偿金61817元(7年×44155元/年×20%)、精神损害抚慰金8000元、鉴定费1900元,合计148177.47元。因本起事故交警无法认定,原告认为机动车司机应负事故全责,故要求判令:1.被告赔偿原告上述损失148177.47元,扣除被告闫保国已支付的21700元和保险公司已支付的赔偿金75940.60元,剩余53536.87元;2.被告安邦财产保险股份有限公司宁波分公司在交强险内赔偿责任,精神损害抚慰金在交强险内优先赔偿,超过交强险由驾驶员和车主承担。

被告安邦财产保险股份有限公司宁波分公司辩称:对本起交通事故经过没有异议,事故责任交警无法认定,所以事故双方负同等责任,肇事车辆交强险都投保在该司,事故发生在保险有效期内,被告已与原告达成和解协议,在交强险范围内已承担赔偿责任,被告的赔偿责任已经终结,要求驳回原告对被告的诉讼请求。被告闫保国、何亚未提供答辩意见。原告为证实其诉讼主张,提供了下列证1-3证据,被告安邦财产保险股份有限公司宁波分公司为证实其答辩主张,提供了证4证据,到庭的当事人予以相应的质证,被告闫保国、何亚经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为其放弃质证权利。经审查,本院认定如下:1.交通事故认定书复印件1份,拟证明事故经过和责任无法认定的情况、机动车司机应负全责的事实。被告安邦财产保险股份有限公司宁波分公司认为因责任无法认定,事故双方同责较为合理。2.出院记录复印件1份、医疗费发票复印件7张,用药清单复印件1组,拟证明原告住院23天治疗经过和支出医疗费60210.47元,被告闫保国已支付21700元,保险公司已在之前调解的时候支付了10000元,剩余医疗费28510.47元,损失住院伙食补助费690元的事实。被告对该证据的真实性没有异议,原件确在该被告处,但上述费用超出了交强险限额10000元,且交强险范围内的10000元也已支付给原告方,所以不认可该组证据。3.鉴定意见书1份、鉴定费发票1份、户口簿1份,拟证明原告系城镇户口、伤残九级、营养期和护理期各90天、病休期限210天、需后续治疗费8000元(加上后续需要住院时间的其他费用2000元,所以主张了10000元的后续治疗费),花去鉴定费1900元;原告损失残疾赔偿金61817元、营养费2700元、出院护理费5360元的事实。被告认为营养费、后续治疗费已超出了交强险限额,残疾赔偿金没有异议,但与原告之前调解的时候,新的标准并没有适用,按当时的标准计算,残疾赔偿金是58420.50元,出院护理费认可40元/天,认为原告主张标准过高,且当和原告方调解的时候,已经支付原告4520元护理费(住院80元/天×23天+出院40元/天×67天),鉴定费不属于保险公司赔偿范围。4.网上银行电子回单1份,人伤一次性损失确认书1份、赔款收据1份,拟证明2015年5月13日被告安邦财产保险股份有限公司宁波分公司与原告、驾驶员被告闫保国已经对原告的损失在交强险范围内进行确认,且也已履行了支付款项的义务。原告对该组证据的真实性没有异议,但对协议的合法性、关联性有异议,协议乙方是朱家万,甲方是何亚,但落款中的签字均不是朱家万和何亚的签字,该两人也未得到朱家万和何亚的授权,所以认为该协议是无效的,原告的具体损失以原告的诉请为准。对于上述证4证据,结合审理中原告陈述,当时原告身体未愈,原告叫其儿子朱红刚去处理交通事故赔偿的,交警队处理事故责任也是原告叫其儿子去处理的,所以字是原告儿子朱红刚代替原告签的,签字的时候原告女儿及浙江和义观达律师事务所的范司青律师也在场的;原告方也清楚签署上述协议后所有赔偿责任一次性了结;又查明,处理事故赔偿时,原告方向被告安邦财产保险股份有限公司宁波分公司交付了医疗票据、病历等索赔材料,并提供了原告本人的账户;另根据宁波市公安局交通警察支队海曙大队的本起事故卷宗材料反映,原告授权其儿子朱红刚全权处理本起交通事故,综上,

本院认为可视为原告儿子朱红刚已取得原告的代理权,有权签署上述协议;被告何亚仅仅是本案肇事机动车辆的交强险投保人,原告无证据反映被告何亚对本起事故存在过错,故本起事故实际致害人被告闫保国作为上述协议的侵权一方,与受害一方原告及保险公司签署上述协议,并无不妥,因此

本院认为上述证4证据具有真实性、合法性、关联性,反映了被告安邦财产保险股份有限公司宁波分公司待证的事实,本院予以认定;据此,

本院认为原告提供上述证1-3证据与本案缺乏关联性,均不予认定。综合分析上述证据的认证和当事人陈述,现对本案事实认定如下:2014年11月5日9时20分许,被告闫保国驾驶被告何亚名下的浙B×××××轻型普通货车在浙江省宁波市环城南路自东往西行驶至该路与粮丰街路口,遇左转弯箭头绿灯左转转弯时,与在该路口东侧人行横道内由南往北步行的原告朱家万发生碰撞,造成原告受伤、车辆损坏;该事故经宁波市公安局交通警察支队海曙大队调查,被告闫保国驾驶超载的机动车,遇情况估计不足,致采取措施不及,但因不能确认事故发生前行人原告进入路口时的交通信号灯情况,致本起交通事故成因无法查清,故该大队对本起事故责任未作出认定,于2014年12月2日出具了道路交通事故证明1份。肇事期间,浙B×××××轻型普通货车的机动车交通事故强制责任保险由被告安邦财产保险股份有限公司宁波分公司承保。事故发生后,原告住院治疗23日,并进行了门诊治疗。治疗后,原告进行了鉴定,宁波三益司法鉴定所于2015年3月9日出具司法鉴定意见书1份,确认原告因交通事故受伤致残9级、休息期限210日、护理期限90日、营养期限90日及后续拆内固定费用8000元。2015年5月13日,经协商,原告一方与被告闫保国、安邦财产保险股份有限公司宁波分公司签署了人伤一次性损失确认书,确认由被告安邦财产保险股份有限公司宁波分公司赔偿医疗费、护理费、残疾赔偿金和精神损害抚慰金共计75940.60元,该协议履行后原告就本起事故所造成的人身损害,已得到足额赔偿,不得再行向被告闫保国、安邦财产保险股份有限公司宁波分公司要求任何赔偿。2015年5月26日,被告安邦财产保险股份有限公司宁波分公司向原告银行账户汇付了上述75940.60元。后原告认为其因本起事故损失医疗费60210.47元、后续医疗费10000元、住院伙食补助费690元、营养费2700元、护理费5360元、交通费500元、残疾赔偿金61817元、精神损害抚慰金8000元、鉴定费1900元,合计148177.47元,扣除上述75940.60元及被告闫保国另已支付的21700元,尚余53536.87元,诉至法院,请求依法解决。庭审中,因被告闫保国、何亚未到庭,致调解不成。

本院认为,民事法律行为从成立时起具有法律约束力,行为人非依法律规定或者取得对方同意,不得擅自变更或者解除。本案道路交通事故发生后,自宁波市公安局交通警察支队海曙大队调查处理起,原告即全权委托其成年儿子朱红刚处理本起事故;而后在处理本起事故产生的赔偿事宜时,也由原告儿子朱红刚与肇事机动车司机被告闫保国及承保该车辆交强险的被告安邦财产保险股份有限公司宁波分公司签署了对原告损失一次性赔偿并了结的协议,并向被告安邦财产保险股份有限公司宁波分公司交付了原告医疗费、身份材料等索赔资料,且签署该协议当时原告成年女儿等人均在场,故被告闫保国及被告安邦财产保险股份有限公司的人员有理由确信原告儿子朱红刚已获得原告本人授权签署该赔偿协议存在客观事实基础;而且原告也未提供证据反映上述协议违背其意愿、事后又不同意上述协议和本案俩被告同意撤销该协议;结合本案事故责任无法认定的情况,本案赔偿协议内容并未违反法律规定,因此,原告儿子朱红刚上述代理行为依法成立,本案赔偿协议合法有效,各方当事人均应受该协议约束,故原告的诉讼请求,缺乏事实和法律依据,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第四十九条、《中华人民共和国民法通则》第五十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:驳回原告朱家万的诉讼请求。案件受理费1138元,公告费560元,由原告朱家万负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴纳通知书后七日内凭判决书到宁波市中级人民法院立案大厅预交上诉受理费;如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,账号为37×××92,开户银行为宁波市中国银行营业部,如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室,汇款时一律注明原审案号,逾期不交,作自动放弃上诉处理。

审 判 长  苏廷文

审 判 员  唐俊伟

人民陪审员  曹 婕

二〇一六年二月二十二日代

书 记员  陈佳敏附本判决所适用的相关法律及司法解释条文《中华人民共和国合同法》第四十九条行为人没有代理权、超越代理权或者代理权终止后以被代理人名义订立合同,相对人有理由相信行为人有代理权的,该代理行为有效。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。《中华人民共和国民法通则》第五十七条民事法律行为从成立时起具有法律约束力。行为人非依法律规定或者取得对方同意,不得擅自变更或者解除。