河南省濮阳市中级人民法院行 政 判 决 书(2015)濮中法行终字第00134号上诉人(一审原告)吕传军,男,汉族,1965年10月9日出生。被上诉人(一审被告)范县公安局。法定代表人桑红昕,该局局长。委托代理人王建国,范县公安局民警。委托代理人贾发旺,范县公安局民警。被上诉人(一审被告)濮阳市公安局。法定代表人李军信,该局局长。委托代理人逯伟,濮阳市公安局法制室民警。一审第三人丁爱存,女,汉族,1971年2月11日出生。
上诉人吕传军因范县公安局、濮阳市公安局行政处罚及行政复议决定一案,不服台前县人民法院(2015)台行初字第00019号行政判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,对本案进行了审理,现已审理终结。一审查明,2014年6月4日下午14时左右,在范县高码头镇赵楼村原告吕传军家,原告儿媳妇丁某1因分家问题与原告吕传军发生争执,随后丁某1将其老家亲戚(包括第三人丁爱存)喊到家里理论。双方家庭人员在理论过程中发生争吵并发生厮打,原告吕传军与第三人丁爱存有肢体接触,第三人手部被原告咬伤,经鉴定第三人伤情为轻微伤。原告吕传军报警后,被告范县公安局即赶到现场,进行调查和劝解。并对原告吕传军以外相关涉案人员进行了处罚(2014年7月10日以殴打他人对丁某1、丁某3进行了处罚,于2014年7月16日以殴打他人对丁某4、丁某5进行了处罚,于2014年7月27日以殴打他人对丁某2进行了处罚,于2015年4月14日以殴打他人对丁爱存进行了处罚,于2015年5月15日以故意损毁财物对丁某2进行了处罚,于2015年5月4日以故意损毁财物对丁某1进行了处罚)。2015年4月14日,被告范县公安局作出范公(高)行罚决字[2015]0097号行政处罚决定书,对原告吕传军行政拘留七日,并处罚款二百元。
原告吕传军不服,于2015年4月21日,原告吕传军向被告濮阳市公安局申请行政复议,经过审查,被告濮阳市公安局于2015年6月3日作出濮公复决字[2015]21号复议决定书,维持了被告范县公安局作出的范公(高)行罚决字[2015]0097号行政处罚决定书。
原告吕传军不服,2015年6月19日向本院提起行政诉讼,要求撤销范公(高)行罚决字[2015]0097号行政处罚决定书及濮公复决字[2015]21号复议决定书。一审认为,第一,根据《中华人民共和国警察法》和《中华人民共和国治安管理处罚法》的规定,人民警察负有维护社会治安秩序,对违反治安管理行为进行查处的法定职责。被告范县公安局依职权对违反《中华人民共和国治安管理处罚法》的行为进行处罚,主体适格。第二,事实认定上,被告范县公安局提供的违法嫌疑人吕传军询问笔录、被害人丁爱存询问笔录及证人丁某1、丁某2、丁某3、丁某4、丁某5、吕某1、杨某、吕某210人询问笔录能够充分证明本案事实原因及经过,2014年6月4日14时30分许,原告吕传军与儿媳妇丁某1因分家问题发生争吵后,丁某1将其老家亲戚包括第三人丁爱存在内叫来理论,双方家庭人员在理论过程中发生争吵并产生相互厮打,原告吕传军与第三人丁爱存有肢体接触,造成第三人手部被原告咬伤。经鉴定第三人丁爱存伤情为轻微伤。因各方均有过错,被告范县公安局先后以殴打他人对丁某1、丁某3、丁某4、丁某5、丁某2、丁爱存进行了行政处罚,以故意毁坏财物对丁某2、丁某1进行了行政处罚,不存在原告所述未追究丁某1及第三人丁爱存等相关涉案人员责任的情况。关于原告诉称的丁爱存等十多人到原告吕传军家强砸、打人是非法侵宅和儿媳妇丁某1是重婚诈骗不属于本案审理范围。原告吕传军将第三人丁爱存咬伤,系故意伤害他人身体的行为,因此被告范县公安局根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第四十三条和《河南省公安机关治安管理处罚裁量标准》,对于原告行政拘留七日并处罚款二百元,认定事实清楚,证据充分,适用法律法规正确。第三,处罚程序上,本案被告范县公安局接到原告吕传军报警后,及时出警,并进行受案登记、询问当事人及证人、行政处罚审批、告知被拘留人家属、依法送达处罚决定书、告知诉讼复议权利等,符合相关程序规定。本案被告濮阳市公安局在接受原告吕传军申请复议后,依法对复议事项进行了审查,作出了复议决定书,并向当事人送达复议决定书,告知申请人诉讼权利,复议程序合法。综上,被告范县公安局对原告吕传军作出的范公(高)行罚决字[2015]0097号行政处罚决定书,认定事实清楚,程序合法,适用法律正确。被告濮阳市公安局作出濮公复决字[2015]21号复议决定书程序合法。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第六十九条之规定,判决驳回原告吕传军的诉讼请求。吕传军不服一审判决,上诉称:范县公安局、濮阳市公安局认定事实不清,第三人带十多人闯进我家将我头部打伤,并砸坏房内的多样物品,抢走上诉人26000元现金,将我媳妇杨某的牙打掉。非法侵宅损坏公私财物对我家四次强砸,但范县公安局没有对丁爱存、丁某3、丁某4、丁某5、丁某1等十人进行处理,应追究丁爱存的刑事责任。范县公安局范公(高)行罚决定[2015]0097号行政处罚决定书、濮公复决字[2015]12号复议决定书及一审判决认定事实不清,适用法律错误。请求法院撤销范县公安局范(高)行罚决字[2015]00097号行政处罚决定及濮阳市公安局濮公复决字[2015]21号复议决定。被上诉人范县公安局未提交书面答辩材料。
被上诉人濮阳市公安局答辩称:濮阳市公安局作出濮公复决字[2015]21号行政复议决定程序合法,认定事实清楚,证据确凿,适用依据正确,程序合法,内容适当。上诉人所述没有事实根据和法律依据,请求依法维持行政复议决定,驳回原告的诉请求。一审第三人丁爱存未提交书面的答辩材料。本院
经审理查明的事实与一审查明事实一致。
本院认为:上诉人吕传军与一审第三人丁爱存争吵过程中,吕传军咬伤丁爱存手部致其轻微伤,这一事实有相关证据予以证实,范县公安局根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第四十三条和《河南省公安机关治安管理处罚裁量标准》对上诉人吕传军作出行政处罚,认定事实清楚。上诉人吕传军与其儿媳丁某1因分家问题双方家庭人员发生相互厮打,各方均存在过错,范县公安局先后对相关人员作出了行政处罚,上诉人称被上诉人没有对丁某1、丁爱存等作出行政处罚的理由不能成立。被上诉人濮阳市公安局接到吕传军复议申请后,依法对复议事项进行审查,作出了复议决定,程序合法。一审判决驳回吕传军诉讼请求并无不当。上诉人上诉理由不能成立,本院不予支持。依据《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审受理费50元,由上诉人吕传军负担。本判决为终审判决。
审判长 周培勋
审判员 贾向阳
审判员 葛传立
二〇一六年二月二十二日
书记员 王德东