湖南省醴陵市人民法院民 事 判 决 书(2015)醴法民一初字第2583号原告廖伏军。委托代理人张声文,湖南楚风律师事务所律师,代理权限:一般代理。被告丁纪云。被告刘红霞,系丁纪云之妻。
原告廖伏军与被告刘红霞、丁纪云居间合同纠纷一案,本院于2015年12月18日立案受理,依法由
审判员黄艳清适用简易程序,于2016年1月26日公开开庭进行了审理。原告廖伏军及其委托代理人张声文到庭参加诉讼,被告刘红霞、丁纪云经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,两被告于2014年11月7日与原告签订了一份信息中介服务协议书,约定由原告替被告牵线搭桥获得民间借贷信息客户,被告则按借款总额的8%一次性向原告支付咨询服务费,协议签订后,原告依约履行了全部义务,但被告直到现在仍没有向原告支付任何咨询服务费,故原告诉讼至法院,请求判令两被告向原告支付咨询服务费8000元,并判令由承担本案全部诉讼费用。原告为支持其诉讼请求,向本院提交了信息中介服务协议一份,拟证明两被告通过原告的居间介绍获得民间借贷10万元,应当按照约定给予原告8%的咨询服务费的事实。被告刘红霞、丁纪云未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见。对于原告提交的以上证据,被告没有到庭质证,
本院经审查认为,原告提交的证据与本案具有关联性,内容真实、合法,本院予以认定。根据本院认定的证据,结合当事人的陈述,本案案件事实确认如下:2014年11月7日,被告刘红霞、丁纪云因鞭炮厂复工急需资金,遂与原告廖伏军签订了一份信息中介服务协议书,约定由原告替被告牵线搭桥获得民间借贷信息客户,帮助被告筹集借款100000元,被告则按借款总额的8%一次性向原告支付咨询服务费。协议签订后,原告依约向被告介绍了案外人吴湘兰,并促成被告从吴湘兰处获得借款100000元,但被告一直未按协议约定向原告支付任何咨询服务费。原告多次催收无果,故诉讼至法院要求处理。
本院认为,本案系居间合同纠纷,本案争议的焦点是被告刘红霞、丁纪云是否应当支付原告廖伏军咨询服务费8000元。根据法律规定,居间合同是居间人向委托人报告订立合同的机会或者提供订立合同的媒介服务,委托人支付报酬的合同。在本案中,原、被告双方在平等自愿的基础上签订了信息中介服务协议书,对居间人应提供的服务内容、应收取的服务费用、违约情形和责任以及其他权利、义务进行了明确约定。协议签订后,原告依约履行了相关义务,被告应当按照协议约定,向原告支付咨询服务费用8000元,即100000元×8%=8000元。被告刘红霞、丁纪云经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,应予缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第四百二十四条、第四百二十六条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告刘红霞、丁纪云在本判决生效后五日内一次性向原告廖伏军支付居间业务费8000元。义务人未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告刘红霞、丁纪云负担。如义务人在规定期限内未自觉履行上述义务,权利人可依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十六条之规定,向本院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省株洲市中级人民法院。提起上诉的,应在递交上诉状后七日内,按本判决确定的诉讼费向株洲市中级人民法院交纳上诉费,现金缴纳的,直接向农行驻株洲市中级人民法院收费点缴纳。汇款或转帐的,开户行:中国农业银行株洲市荷塘支行,收款单位:代收法院诉讼费财政专户,帐号18×××86。逾期未缴纳的,将承担按自动撤回上诉处理的后果。
审判员 黄艳清
二〇一六年二月二十二日
书记员 匡小珊附本判决适用的法律条文原文如下:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第四百二十四条居间合同是居间人向委托人报告订立合同的机会或者提供订立合同的媒介服务,委托人支付报酬的合同。居间人促成合同成立的,委托人应当按照约定支付报酬。对居间人的报酬没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,根据居间人的劳务合理确定。因居间人提供订立合同的媒介服务而促成合同成立的,由该合同的当事人平均负担居间人的报酬。居间人促成合同成立的,居间活动的费用,由居间人负担。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。