广东省惠州市惠阳区人民法院文件稿纸拟稿单位行政庭拟稿时间2月22日
审 判 长 独任
审判员 签名拟稿人何晶晶秘密等级发印行发范份围数及请打印份承办单位领导签名核稿单位核稿人文件编号(2015)惠阳法民一初字第761号收文时间月日首长批发核稿意见广东省惠州市惠阳区人民法院民 事 判 决 书(2015)惠阳法民一初字第761号原告王静平,男,汉族,住址:广东省惠州市惠阳区。身份证号码:×××0052。原告叶光梅,女,汉族,住址:广东省惠州市惠阳区。身份证号码:×××1527。被告刘建领,男,汉族,住址:河南省郸城县。身份证号码:×××1214。
原告王静平、叶光梅诉被告刘建领民间借贷纠纷一案,向本院提起诉讼,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年1月19日公开开庭审理了本案。原告王静平(原告叶光梅的委托代理人)到庭参加诉讼。被告刘建领经本院公告传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,刘建领向本人借款时一再向我请求说本人因开印刷厂资金周转不充裕,向我借钱进材料,借款后一定会按约定付息给我,但是我借款给他后,第一个月就未准时付息,讨要多次后才给了一个月的利息,之后每个月每次打多电话要求他付息给我,但是他以各种借口拒绝,半年后他突然变卖厂内设备,深夜突然带家人离开秋长镇,失去联系。因此原告特起诉请求判决:被告刘建领还款30000元及利息(利息自2013年7月13日借款之日起按每月2%计算)。原告对其陈述提供如下证据:借款协议达成书2份。被告刘建领未答辩亦未提交证据。
经审理查明,2013年7月13日,被告刘建领向原告王静平及叶光梅借款20000元,借款期限自2013年7月13日至2013年9月13日,约定月利息2%。上述还款日期到期后,被告未偿还借款,两原告为维护其自身的合法权益,本院提起诉讼,要求被告刘建领偿还本金30000元及利息(利息自2013年7月13日借款之日起按每月2%计至被告还清借款之日止)。本院受理后,原告撤回要求被告偿还本金10000元及利息的请求。上述事实有借款协议达成书及庭审陈述为据。
本院认为,两原告与被告签订的《借款协议达成书》是双方的真实意思表示,合法有效,受法律保护,双方均应按约定履行义务。故原告诉请被告偿还借款本金20000元以及利息(以20000元本金为基数按每月2%自2013年7月13日起计至还清之日止),依法有据,应予支持。被告刘建领经本院公告传唤无正当理由拒不到庭,视为自动放弃抗辩权利,按缺席论处。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条的规定,
判决如下:被告刘建领应于本判决发生法律效力之日起10日内偿还借款本金20000元以及利息给原告王静平、叶光梅(以20000元本金为基数按每月2%自2013年7月13日起计至还清之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费938元(原告已预交诉讼费938元),由被告刘建领承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省惠州市中级人民法院。
审判长黄国胜
审判员肖锦来
审判员何晶晶
二〇一六年二月二十二日
书记员杨芳附相关法律条文:1、《中华人民共和国民法通则》:第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。2、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。3、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。