四川省荥经县人民法院刑 事 裁 定 书(2016)川1822刑更2号罪犯季恩忠,男,1971年1月19日生于四川省荥经县,汉族,初中文化,个体工商户。2015年6月13日因涉嫌掩饰、隐瞒犯罪所得罪被荥经县公安局刑事拘留,同年6月26日被依法逮捕,同年8月19日被荥经县公安局取保候审。2015年12月24日,本院作出了(2015)荥刑初字第91号刑事判决书,以掩饰、隐瞒犯罪所得罪判处季恩忠有期徒刑七个月,缓刑一年,并处罚金10000元,原判已发生法律效力并交付执行。执行机关荥经县司法局于2016年2月17日书面建议本院对罪犯季恩忠撤销缓刑。本院依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。荥经县司法局提出,罪犯季恩忠因掩饰、隐瞒犯罪所得罪被荥经县人民法院依法判处有期徒刑七个月,缓刑一年,在判决生效后,季恩忠未按规定时间到司法局报到,已超过一个月,其行为已违反《社区矫正实施办法》第二十五条第二款之规定,应当撤销缓刑,执行原判刑罚。
经审理查明:2015年12月24日,荥经县人民法院作出(2015)荥刑初字第91号刑事判决书,以掩饰、隐瞒犯罪所得罪判处季恩忠有期徒刑七个月,缓刑一年,并处罚金10000元,当日即向季恩忠送达了刑事判决书和社区矫正告知书,书面告知其到居住地社区矫正机构报到的时间期限以及逾期报到的后果,季恩忠同时也书面保证,表示愿意接受社区矫正,遵守相关法律及规章制度。2016年1月5日,该判决生效后,荥经县人民法院依法向荥经县司法局送达了刑事判决书、执行通知书等相关法律文书,同时抄送荥经县人民检察院和公安机关。自该判决生效之日起至同年2月17日,荥经县司法局提起撤销缓刑建议书时止,季恩忠未在规定期限内到社区矫正机构报到。上述事实,罪犯季恩忠在开庭审理过程中亦无异议,且有四川省荥经县人民法院(2015)荥刑初字第91号刑事判决书、社区矫正告知书、接受社区矫正保证书、执行通知书等证据证实,以上证据确实充分,足以认定。
本院认为,罪犯季恩忠无正当理由,未在规定期限内到社区矫正机构报到,超过一个月,依法应当撤销缓刑,荥经县司法局的建议成立。依照《中华人民共和国刑法》第七十七条第二款、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第四百五十八条、《社区矫正实施办法》第二十五条、《四川省社区矫正实施细则》第一百二十五条的规定,
裁定如下:
一、撤销本院(2015)荥刑初字第91号刑事判决书中对罪犯季恩忠宣告缓刑一年的执行部分;
二、对罪犯季恩忠收监执行原判有期徒刑七个月。(刑期自收监之日起计算,收监执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月22日起至2016年7月15日止)。本裁定作出后即发生法律效力。
审 判 长 何 涛
代理
审判员 刘 旭
人民陪审员 邓国棋
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 张 伟附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第七十七条被宣告缓刑的犯罪分子,在缓刑考验期限内犯新罪或者发现判决宣告以前还有其他罪没有判决的,应当撤销缓刑,对新犯的罪或者新发现的罪作出判决,把前罪和后罪所判处的刑罚,依照本法第六十九条的规定,决定执行的刑罚。被宣告缓刑的犯罪分子,在缓刑考验期限内,违反法律、行政法规或者国务院有关部门关于缓刑的监督管理规定,或者违反人民法院判决中的禁止令,情节严重的,应当撤销缓刑,执行原判刑罚。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第四百五十八条罪犯在缓刑、假释考验期限内,有下列情形之一的,原作出缓刑、假释判决、裁定的人民法院应当在收到执行机关的撤销缓刑、假释建议书后一个月内,作出撤销缓刑、假释的裁定:(一)违反禁止令,情节严重的;(二)无正当理由不按规定时间报到或者接受社区矫正期间脱离监管,超过一个月的;(三)因违反监督管理规定受到治安管理处罚,仍不改正的;(四)受到执行机关三次警告仍不改正的;(五)违反有关法律、行政法规和监督管理规定,情节严重的其他情形。人民法院撤销缓刑、假释的裁定,一经作出,立即生效。人民法院应当将撤销缓刑、假释裁定书送交罪犯居住地的县级司法行政机关,由其根据有关规定将罪犯交付执行。撤销缓刑、假释裁定书应当同时抄送罪犯居住地的同级人民检察院和公安机关。《社区矫正实施办法》第二十五条缓刑、假释的社区矫正人员有下列情形之一的,由居住地同级司法行政机关向原裁判人民法院提出撤销缓刑、假释建议书并附相关证明材料,人民法院应当自收到之日起一个月内依法作出裁定:……(二)未按规定时间报到或者接受社区矫正期间脱离监管,超过一个月的;……司法行政机关撤销缓刑、假释的建议书和人民法院的裁定书同时抄送社区矫正人员居住地同级人民检察院和公安机关。《四川省社区矫正实施细则》第一百二十五条被宣告缓刑、假释的社区服刑人员有下列情形之一的,应当撤销缓刑、假释,收监执行:……(二)未在规定期限内报到或者接受社区矫正期间脱离监管,超过一个月的;……