甘肃省临泽县人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0723民初11号原告张某某,男,汉族,个体户。被告甘肃雪晶生化有限责任公司。组织机构代码:75093558-5。法定代表人梁大军,男,系该公司经理。
原告张某某与被告甘肃雪晶生化有限责任公司民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理,原告张某某到庭参加了诉讼,被告甘肃雪晶生化有限责任公司经本院传票合法传唤,无正当理由没有到庭参加诉讼。本案依法缺席进行了审理,现已审理终结。
原告张某某诉称:原告是做废品生意的。2014年10月24日,原被告签订借款协议一份,约定被告向原告借款30万元,借款期限为一月。原告按约定给被告提供了借款。借款期限届满后,被告未偿付借款。经双方协商就借款利息进行了约定,并签订补充协议,约定借款按月息3%计息。经原告长期催要,被告一直推诿不付。现起诉请求判令被告偿付原告借款300000元,承担利息117000元,本息合计417000元;要求判令诉讼费由被告承担。被告甘肃雪晶生化有限责任公司经本院传票合法传唤未出庭应诉,未答辩。
经审理查明:2014年10月23日,原告作为出借方、被告作为借款方签订借款协议。协议约定:被告因公司经营活动向原告借款300000元;借款期限一个月,自2014年10月23日起,至2014年11月22日止;出借方于2014年10月23日之前,将借款一次性打入借款方指定的账户;借款方还款资金来源:1.公司账面金额,2.公司设备、材料按当期市场价格折价;借款方义务:必须按照借款合同规定的用途使用借款,不得用借款进行违法活动,如逾期还款,借款人将公司的设备、材料按当期市场价格折价顶账后交与出借方拉走。借款协议签订后,原告按被告的指定于2014年10月23日通过原告6228483630099263312账户将借款300000元转入被告法定代表人梁大军6228490018000264572账户。2014年11月23日,原告作为乙方、被告作为甲方签订补充协议(利息约定),补充协议内容为:经双方协商,确定甲方(借款人)2014年10月23日向乙方(出借人)借款30万元,按月息3%计息,计息日期自借款付到甲方账上起,至本息还清止。被告在补充协议甲方处加盖被告单位印章,原告在补充协议乙方处签名,甘某某在补充协议空白处签署情况属实并签名。借款到期后,经原告多次催要,被告没有偿还。原告向本院提起诉讼,要求处理。原告为证明自己的主张,在庭审中提交以下证据:1.2014年10月23日原被告签订的借款协议一份,2.2014年11月23日原被告签订的补充协议(利息约定)一份,3.2014年10月23日中国农业银行银行卡取款业务回单一份,原告说明银行卡取款业务回单是原告给被告打款的凭证。被告甘肃雪晶生化有限责任公司经本院传票合法传唤未出庭应诉,视为放弃答辩、举证、质证等诉讼权利。本院听证后审查认为,原告提交的上述证据真实、合法,与本案具有关联性,本院予以采信,作为认定本案事实的依据。
本院认为,被告欠原告借款30万元未偿还事实清楚,证据确实充分,被告应当予以偿还。原被告约定借款按月息3%计算利息,没有超过法律规定,本院对原被告此约定予以支持。因此,原告主张的利息应以30万元借款本金为基数从2014年10月24日计算到被告还款之日,现原告主张利息117000元,符合法律规定和原被告约定,本院予以支持。综上,根据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告甘肃雪晶生化有限责任公司于本判决生效后十日内偿付原告张某某借款300000元,利息117000元,本息合计417000元。案件受理费7555元,减半收取3777.50元,由被告甘肃雪晶生化有限责任公司承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省张掖市中级人民法院。
审判员 姜干兵
二〇一六年二月二十二日
书记员 段慧君附法律条文《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。备注:申请执行的期间为二年,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。