河南省桐柏县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1330刑初第38号公诉机关河南省桐柏县人民检察院。被告人肖某某,男,1966年7月4日出生,汉族,初中文化,农民,住桐柏县。因涉危险驾驶罪,于2016年1月7日被桐柏县公安局取保候审。桐柏县人民检察院以桐检公诉刑诉〔2016〕号21起诉书指控被告人肖某某犯危险驾驶罪,于2016年2月14日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,公开开庭审理了本案。桐柏县人民检察院检察员何立、被告人肖某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2015年12月13日晚,被告人肖某某酒后未取得机动车驾驶证驾驶无号牌两轮摩托车沿桐柏县淮源镇鸿仪河至老湾金矿村村通公路自西向东行驶至核桃树组路段时,与相向行驶的李某驾驶的豫R×××××号两轮摩托车发生碰撞,致肖某某、李某受伤,两车不同程度损坏。事故发生后,在桐柏县中医院抽取肖某某的静脉血,经南阳市公安局交通事故鉴定所血醇鉴定,肖某某血液中的乙醇含量为100.50mg/100ml,属醉酒驾驶状态;2016年元月6日,被告人亲属与李某达成协议书,一次性赔偿李某医疗费、误工费等所有费用1700元并负责李某的摩托车维修费用,双方互不追究对方的任何责任;同日,肖某某出院后主动到桐柏县交警队投案,如实供述了自己的主要犯罪事实。上述事实,被告人肖某某在庭审过程中亦无异议,且有证人李某、周某的证言,南阳市公安局交通事故鉴定所出具的血醇鉴定报告,视听资料光盘一张,现场勘查笔录、现场图及照片,到案经过,协议书,前科情况查询证明,被告人的人口基本信息等相关证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人肖某某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪,依法应予惩处。
公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。案发后,被告人肖某某主动投案并如实供述自己的主要犯罪事实,系自首,可从轻处罚;被告人肖某某系初犯,认罪态度较好,积极缴纳罚金,具有悔罪表现,酌定从轻处罚并可适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第二项、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条之规定,
判决如下:被告人肖某某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,缓刑五个月,并处罚金人民币7000元(已缴纳)。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向南阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 王致岸
二〇一六年二月二十二日
书记员 马 帅