福建省石狮市人民法院民 事 判 决 书(2015)狮民初字第6143号原告平湖市飞灵飞逊服饰有限公司,住所地浙江省平湖市。法定代表人徐向泉,该公司董事长。委托代理人徐飞雄,浙江金品律师事务所律师。被告石狮市佐岸服饰有限公司,住所地福建省石狮市。委托代理人洪金山,该公司总经理。委托代理人陈子祥、陈钦彬,福建臻晟律师事务所律师。
原告平湖市飞灵飞逊服饰有限公司(下称飞灵公司)与被告石狮市佐岸服饰有限公司(下称佐岸公司)买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告飞灵公司的委托代理人徐飞雄、被告佐岸公司的委托代理人陈子祥到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告飞灵公司诉称,原、被告素有生意往来,在2013年6月、2014年6月,原、被告经协商一致签订了编号分别为2013FOBD008-10、2014FOBD008-2的《采购合同》,约定由被告向原告订作羽绒服。合同签订后,原告依约向被告交付了羽绒服并开具了相应的增值税发票。截止2015年9月底,被告尚欠原告465409元货款未支付,请求判令:1.被告立即向原告支付货款465409元并支付逾期还款利息(利息分别以货款465409元按年利率6%从2015年6月1日起计算至生效判决确定的履行之日止);暂计至2015年11月23日为13388元。2.本案诉讼费用由被告承担。庭审中原告将第1项诉讼请求变更为判令:被告立即向原告支付货款465409元并支付逾期还款利息(利息分别以货款465409元按同期同类银行贷款利率计算从2015年6月1日起计算至生效判决确定的履行之日止)。
被告佐岸公司辩称,原、被告买卖关系属实,佐岸公司尚欠原告货款465409元。
经审理查明,2013年6月29日,佐岸公司与飞灵公司签订编号为2013FOBD008-10的采购合同一份,约定佐岸公司向飞灵公司购买羽绒服及单价、数量、金额、交货日期等。2014年6月28日,佐岸公司与飞灵公司签订编号为2014FOBD008-2的采购合同一份,约定佐岸公司向飞灵公司购买羽绒服及单价、数量、金额、交货日期等。截止2015年9月,佐岸公司确认尚欠飞灵公司货款465409元并承诺在2015年5月31日前给出具体还款计划和时间。2015年11月23日,飞灵公司向本院提起诉讼。以上事实,有原、被告的陈述,并有原告提供的营业执照、代码证、企业登记信息、代码证、采购合同、对账单等证据为证。飞灵公司、佐岸公司均没有异议,本院依法予以确认。
本院认为,飞灵公司与佐岸公司之间的买卖合同主体合格,意思表示真实,内容合法有效。原告请求被告偿还其欠款465409元及相应利息,有采购合同、对账单等为证,被告对此亦未提出异议,欠款事实清楚,证据充分,佐岸公司承诺在在2015年5月31日前给出具体还款计划和时间,但没有如约出具,原告主张从2015年6月1日起计付相应利息,于法有据,综上,原告的全部诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,
判决如下:被告石狮市佐岸服饰有限公司应在本判决生效后十日内偿付原告平湖市飞灵飞逊服饰有限公司货款465409元,并按中国人民银行同期同类贷款利率支付自2015年6月1日起至本判决确定的付款之日止的逾期利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费8281元,由被告石狮市佐岸服饰有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。
审 判 长 黄招荣
审 判 员 张歆歆
人民陪审员 陈晓钧
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 许冰冰附引用法律法规条文内容:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条买卖合同对付款期限作出的变更,不影响当事人关于逾期付款违约金的约定,但该违约金的起算点应当随之变更。买卖合同约定逾期付款违约金,买受人以出卖人接受价款时未主张逾期付款违约金为由拒绝支付该违约金的,人民法院不予支持。买卖合同约定逾期付款违约金,但对账单、还款协议等未涉及逾期付款责任,出卖人根据对账单、还款协议等主张欠款时请求买受人依约支付逾期付款违约金的,人民法院应予支持,但对账单、还款协议等明确载有本金及逾期付款利息数额或者已经变更买卖合同中关于本金、利息等约定内容的除外。买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。申请执行提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。