(2015)穗越法金民初字第3301号

中国建设银行股份有限公司广东省分行与中国建设银行股份有限公司广州经济技术开发区支行、陈辉军、陈丽容金融借款合同纠纷2015金民初3301一审民事判决书

法院
广州市越秀区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-08-29
所属地区
广州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国建设银行股份有限公司广东省分行,中国建设银行股份有限公司广州经济技术开发区支行,陈辉军,陈丽容
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第九十三条第一款,第九十七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第三十三条第一款,第四十六条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广东省广州市越秀区人民法院民 事 判 决 书(2015)穗越法金民初字第3301号

原告:中国建设银行股份有限公司广东省分行,住所地广州市越秀区。

负责人:刘军。

原告:中国建设银行股份有限公司广州经济技术开发区支行,住所地广州市经济技术开发区。

负责人:邓天泽。上述两原告共同

委托代理人:施昕、姚志康,广东穗卫律师事务所律师。

被告:陈辉军,身份证住址广东省普宁市。

被告:陈丽容,身份证住址广东省普宁市。原告中国建设银行股份有限公司广东省分行(以下简称建行省分行)、中国建设银行股份有限公司广州经济技术开发区支行(以下简称建行开发区支行)诉被告陈辉军、陈丽容金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。两原告的共同委托代理人姚志康,被告陈辉军到庭参加诉讼,被告陈丽容经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。��告诉称:2013年2月5日,原告与被告陈辉军签订了《个人消费普通借款合同》,约定被告陈辉军向原告借款150万元用于住房装修。同时,原告与被告陈辉军、陈丽容签订了《个人消费普通借款抵押合同》,合同约定两被告以其所有的广州市天河区龙口中路152号2303房作为上述借款合同项下债务的抵押担保。上述房产依约办理了房地产抵押登记手续。2013年3月6日,原告向被告陈辉军发放了150万元贷款,但被告陈辉军未依约履行还款义务。现起诉请求判令:1、解除原告建行省分行与被告陈辉军签订的《个人消费普通借款合同》;2、被告陈辉军、陈丽容立即向原告偿还借款本金888486.26元及利息、罚息(暂计至2015年12月15日利息、罚息29026.73元,从2015年12月16日起至全部欠款清偿之日止按合同约定标准计算利息、罚息);3、原告对两被告所有的广州市天河区龙口中路152号2303房的抵押房产享有优先受偿权;4、两被告承担本案全部诉讼费用。被告陈辉军、陈丽容无答辩。

经审理查明:2013年2月5日,原告与被告陈辉军签订了《个人消费普通借款合同》,其中约定:被告陈辉军向原告借款用于住房装修;被告陈辉军借款金额为1500000元;借款期限为60个月,从2013年3月6日起至2018年3月6日止;本合同项下的贷款利率为浮动利率,即在基准利率水平上上浮20%,若借款逾期的,罚息利率为贷款利率的水平上上浮50%;本合同中借款逾期是指借款人未在本合同约定的时限前足额偿还任意一期借款本息的行为;借款人的还款方法为:采用等额本息还款方法;本合同的抵押物为广州市天河区龙口中路152号2303房;违约责任条款:违约情形包括借款人不按本合同约定按时足额偿还借款本息或其他应付款项等;出现上述任一违约情形,贷款人有权行使下述一项或几项权利,包括宣布贷款立即到期,要求借款人立即清偿借款本息及相关费用,解除与借款人的借贷关系,对于借款人未按时还清的任意一期借款本金和利息(包括被贷款人宣布全部或部分到期的借款本金和利息),自借款逾期之日起至拖欠本息全部清偿之日止,按本合同约定规则计算出的借款逾期罚息利率和约定的结息方式计收罚息和复利,行使担保权利;本合同项下贷款发放后,贷款人将本合同项下的债权及抵押权交由原告建行开发区支行行使,原告建行开发区支行有权以自己的名义负责本合同的实际履行、债务催收、提起诉讼/仲裁、申请执行等。同日,原告与被告陈辉军、陈丽容签订了《个人消费普通借款抵押合同》,合同约定两被告以其所有的广州市天河区龙口中路152号2303房作为上述借款合同项下债务的抵押担保。两被告用��抵押的广州市天河区龙口中路152号2303房于2013年2月21日在广州市国土资源和房屋管理局办理了抵押登记手续,抵押权人为原告建行省分行。上述合同签订后,原告依约发放贷款1500000元给被告陈辉军。借款后,被告陈辉军未能依约还款,两原告起诉到本院。截至2015年12月15日,被告陈辉军欠原告借款本金余额888486.26元及暂计至2015年12月15日的利息、罚息29026.73元。

本院认为:原告建行省分行与被告陈辉军签订的《个人消费普通借款合同》是双方当事人的真实意思表示,合同内容无违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,合同双方当事人应严格遵行。原告建行省分行已按合同约定履行了发放贷款的义务,被告陈辉军未能按合同约定履行还款付息义务构成违约,符合合同约定的解除条件,故原告建行省分行请求解除《个人消费普通借款合同》并��求被告陈辉军偿还借款本金及利息、罚息的诉讼请求合法合理,本院予以支持。

被告陈丽容非本案借款人,原告要求被告陈丽容与被告陈辉军共同承担还款责任依据不足,本院不予支持。被告陈辉军、陈丽容将其所有的广州市天河区龙口中路152号2303房抵押给原告建行省分行作为偿还借款的担保,并办理了抵押登记,在被告陈辉军不履行还款义务时,原告作为抵押权人有权以抵押房产折价或以拍卖、变卖该房产所得价款优先受偿。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第九十三条第二款、第九十七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第三十三条、第四十六条的规定,

判决如下:

一、原告中国建设银行股份有限公司广东省分行与被告陈辉军2013年2月5日签订的《个人消费��通借款合同》自本判决发生法律效力之日起解除。

二、自本判决发生法律效力之日起10日内,被告陈辉军清偿借款本金888486.26元及利息、罚息(暂计至2015年12月15日利息、罚息29026.73元,从2015年12月16日起的利息、罚息按《个人消费普通借款合同》约定的标准计至款项还清之日止)给原告中国建设银行股份有限公司广东省分行、中国建设银行股份有限公司广州经济技术开发区支行。

三、如被告陈辉军逾期不履行上述债务的,原告中国建设银行股份有限公司广东省分行、中国建设银行股份有限公司广州经济技术开发区支行有权以抵押物广州市天河区龙口中路152号2303房折价,或者以拍卖、变卖该抵押物所得价款优先受偿。

四、驳回原告中国建设银行股份有限公司广东省分行、中国建设银行股份有限公司广州经济技术开发区支行的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼受理费12859元,由被告陈辉军、陈丽容负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省广州市中级人民法院。当事人上诉的,应在递交上诉状的次日起七日内,按照不服本判决部分的上诉请求数额向广东省广州市中级人民法院预交上诉案件受理费,逾期不交的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  李金留

人民陪审员  温爱华

人民陪审员  莫伟强

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  熊小月