(2015)吴江刑二初字第0135号

沈庆丰犯诈骗罪、伪造公司、企业、事业单位、人民团体印章罪一审刑事判决书

法院
苏州市吴江区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-11-04
所属地区
苏州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
沈庆丰
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十六条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

江苏省苏州市吴江区人民法院刑 事 判 决 书(2015)吴江刑二初字第0135号公诉机关苏州市吴江区人民检察院。被告人沈庆丰,务工。被告人沈庆丰因本案于2014年7月5日被刑事拘留(同年7月4日被羁押),同年8月9日被逮捕,现羁押于苏州市吴江区看守所。辩护人张娟,江苏东大舟律师事务所律师。苏州市吴江区人民检察院以吴江检诉刑诉〔2015〕323号起诉书指控被告人沈庆丰犯诈骗罪、伪造事业单位印章罪,于2015年3月4日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判。后于2015年3月24日转为普通程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。公诉机关先后以案件需要补充侦查为由建议延期审理两次。苏州市吴江区人民检察院指派代理检察员周兴龙出庭支持公诉,被告人沈庆丰及其辩护人张娟到庭参加诉讼。现已审理终结。苏州市吴江区人民检察院指控:

一、诈骗2012年至2014年期间,被告人沈庆丰在苏州市吴江区接受周某丙(另案处理)委托为苏州某纺织集团有限公司、吴江甲纺织有限公司等19家被害单位代办房产竣工验收事宜,被告人沈庆丰采用伪造印章、《房屋建筑工程和市政基础设施工程竣工验收备案表》等手段,骗得现金人民币共计190余万元。被告人沈庆丰于2014年7月4日向苏州市吴江区公安局松陵派出所投案,并如实供述了自己诈骗的犯罪事实。

二、伪造事业单位印章2012年至2014年期间,被告人沈庆丰在苏州市吴江区盛泽镇,伪造事业单位原吴江市建设工程质量监督站的“吴江市建设局工程竣工验收备案专用章”、“苏州市吴江区住房和城乡建设局工程竣工验收备案专用章”等印章,用于伪造《房屋建筑工程和市政基础设施工程竣工验收备案表》。被告人沈庆丰于2014年7月4日向苏州市吴江区公安局松陵派出所投案,并如实供述了自己伪造事业单位印章的犯罪事实。为证实上述指控的犯罪事实,公诉机关提供了相应的证据,并据此认为:被告人沈庆丰以非法占有为目的,采用隐瞒真相的手段,骗取他人财物,数额特别巨大;又伪造事业单位印章,其行为分别触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第二百八十条第二款的规定,应当以诈骗罪、伪造事业单位印章罪追究其刑事责任。被告人沈庆丰犯数罪,依法应予数罪并罚。被告人沈庆丰犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行,系自首,依法可以从轻或者减轻处罚。请依法判处。

被告人沈庆丰对起诉书指控的犯罪事实未提出异议。辩护人张娟提出的辩护意见是:第一,对公诉机关指控的罪名没有异议;关于被告人沈庆丰的犯罪数额,请法院依法予以认定。第二,被告人沈庆丰具有以下从轻或减轻处罚的情节:1、被告人沈庆丰是自首,依法可以从轻或减轻处罚;2、被告人沈庆丰系初犯,主观恶性不深,悔罪态度较好,并积极配合公安机关追赃。综上,恳请法庭对其从轻或减轻处罚。

经审理查明:

一、诈骗2012年至2014年期间,被告人沈庆丰在苏州市吴江区接受被害人周某丙(另案处理)委托为苏州某纺织集团有限公司、吴江甲纺织有限公司等19家涉案单位代办房产竣工验收事宜,被告人沈庆丰采用伪造《房屋建筑工程和市政基础设施工程竣工验收备案表》等手段,骗得被害人周某丙人民币共计1939100元。案发后,被告人沈庆丰陆续归还了被害人周某丙合计人民币399000元。上述事实,有公诉机关提交,并经法庭质证、认证的下列证据予以证实:1、银行交易明细,证实2012年至2014年期间,周某丙为办理房产证通过银行转账给沈庆丰2099100元;沈庆丰分别于2014年3月4日、2014年6月16日转给周某丙23万元、5万元;另于2014年6月26日转出49000元、300000万元。2、物证鉴定书,证实涉案企业的房屋产权档案中“备案专用章”、“备案机关负责人”处盖的印文均为假印。3、证人林某甲的证言及辨认笔录,证实其是苏州某纺织品有限公司的法定代表人。其公司面积为9678.2平方米的办公大楼的房产证是其在2013年委托周某丙去办理的。现在,该房产证因办理材料有问题,已被相关行政机关没收。经辨认照片,其辨认出周某丙。4、证人李某甲的证言及辨认笔录,证实其是苏州某纺织品有限公司的总经理。2013年6月,其公司委托周某丙办理房产证,并通过银行将办理房产证的费用转账给了周某丙。经辨认照片,其辨认出周某丙。5、证人顾某的证言,证实其是某机械有限公司的负责人。2012年至2013年期间,其委托周某丙帮其公司办理了两张房产证,并通过银行向周某丙转账了办理房产证的费用。目前,这两张房产证因办理材料有问题,已被相关行政机关没收。6、证人李某乙的证言及辨认笔录,证实其是某机械有限公司的员工。2012年至2013年期间,其公司委托周某丙办理的两张房屋产权证都是其经手的,公司已将办理房产证的费用按照约定支付给周某丙。经辨认照片,其辨认出周某丙。7、证人钱某甲的证言,证实其是吴江市某布业有限公司的老板。其企业一共有五张房产证,其中有一张是委托顾某帮忙办理的,后来才知道顾某具体是让周某丙经办的。这张房产证所涉的房产,一共21200多平方米。其陆续给付顾某180万元作为办理房产证的费用。之后,顾某告诉其周某丙经办的那张房产证有问题。8、证人周某甲的证言及辨认笔录,证实其是吴江市某喷气织造厂的法定代表人。其厂6号车间的房产证是委托周某丙办理的。后其通过银行转账付给周某丙6万元。经辨认照片,其辨认出周某丙。9、证人叶某的证言及辨认笔录,证实其是吴江丙纺织有限公司的法定代表人。其公司的两间厂房的房产证系其委托周某丙办理的。其陆续向周某丙支付了相应的费用。经辨认照片,其辨认出周某丙。10、证人林某乙的证言及辨认笔录,证实其是吴江某纺织实业有限公司的法定代表人。2013年10月左右,其曾委托周某丙办理公司厂房的房产证,后其没有拿到房产证。经辨认照片,其辨认出周某丙。11、证人王某甲的证言及辨认笔录,证实其是吴江甲纺织有限公司、江苏某家纺有限公司的老板。其曾委托周某丙帮忙办理甲纺织公司的三本房产证、某公司的一本房产证。其已按约通过银行转账支付给周某丙相关费用。后房产证出现问题,其找周某丙还钱,周某丙通过银行转账还给其老婆姚某349000元。经辨认照片,其辨认出周某丙。12、证人钮某甲的证言及辨认笔录,证实其是吴江市某纺织皮革有限公司的法定代表人。2012年,其委托周某丙办理房产证,并通过银行转账给周某丙相关费用。经辨认照片,其辨认出周某丙。13、证人金某甲的证言及辨认笔录,证实其是吴江市某丝绸织造有限公司的法定代表人。2012年至2013年期间,其曾委托周某丙帮忙办理了房产证,并通过银行转账向周某丙支付了相关费用。经辨认照片,其辨认出周某丙。14、证人金某乙的证言及辨认笔录,证实其是吴江市某纺织品整理有限公司的法定代表人。其曾委托周某丙帮忙办理房产证,并通过银行转账向周某丙支付了相关费用。经辨认照片,其辨认出周某丙。15、证人钱某乙的证言及辨认笔录,证实其是吴江乙纺织有限公司的法定代表人。2011年,其委托周某丙帮忙办理厂房的房产证。后其通过银行转账支付给周某丙8万元。经辨认照片,其辨认出周某丙。16、证人徐某的证言及辨认笔录,证实其是吴江市某喷水织造厂的法定代表人。2014年,其委托周某丙帮忙办理其厂房的房产证,并支付给周某丙14万元现金。经辨认照片,其辨认出周某丙。17、证人沈某甲的证言及辨认笔录,证实其是吴江市某铝型材厂的老板。2013年6月,其委托周某丙帮忙办理房产证,但房产证一直没有拿到。在此期间,其通过银行转账给周某丙2万元。经辨认照片,其辨认出周某丙。18、证人金某丙的证言及辨认笔录,证实其是吴江市盛泽某复合厂的法定代表人。2012年,其委托周某丙办理厂房的房产证。拿到房产证后,其支付给周某丙7万元。经辨认照片,其辨认出被告人周某丙。19、证人高某的证言及辨认笔录,证实其是吴江丁纺织有限公司的员工。2012年,其曾委托周某丙办理其公司面积为3666.99平方米的厂房的房产证。拿到房产证后,其共支付给周某丙7万元。经辨认照片,其辨认出周某丙。20、证人陆某的证言及辨认笔录,证实其是吴江市戊纺织整理有限公司的老板。其公司面积为3810.77平方米的厂房的房产证是委托周某丙办理的。拿到房产证后,其按照约定向周某丙支付了相关的费用。经辨认照片,其辨认出周某丙。21、证人王某乙的证言及辨认笔录,证实其是吴江市某鞋业纺织品厂的老板。其厂的三张房产证都是委托周某丙办理的。拿到房产证后,其也按照约定向周某丙支付了相关费用。经辨认照片,其辨认出周某丙。22、证人郭某的证言及辨认笔录,证实其是吴江己纺织品公司的老板。其公司有一张房产证是委托周某丙办理的。拿到房产证后,其按照约定向周某丙支付了相关费用。经辨认照片,其辨认出周某丙。23、证人王某丙的证言,证实其是苏州市吴江区住房和城乡建设局吴江区房产管理处办理房产证窗口的审核人员。2014年1月,其所在的房管处在工作中发现有人使用虚假的房屋建筑工程和市政基础设施工程竣工验收备案表办理房产证;后对2012年至2014年期间的档案进行核查,现在一共发现有32个工业用房申领房产证时提供的房屋建筑工程和市政基础设施工程竣工验收备案表是虚假的,备案表上的竣工备案章是虚假的。目前有29个已经发放了房产证,还有3个审核已经通过,因发现问题,没有发放房产证。24、证人施某的证言,证实其是苏州市吴江区建设工程质量监督站的工作人员。房屋建筑工程和市政基础设施工程竣工验收备案表是由其所在的建设工程质量监督站核实发放的。苏州市吴江区房地产管理处通过向其单位核实,发现确实有部分备案表在其单位是没有备案的,是虚假的。办理备案表需要建设单位提供竣工报告、监理评估报告、勘查报告、设计报告、施工许可证、施工图审查意见书,还需提供建设单位竣工验收报告,规划、消防部门认可文件、工程质量保修书、工程归档证明等其他文件,这些材料是缺一不可的,都要齐全才能办理房屋建筑工程和市政基础设施工程竣工验收备案表。上述证明文件需要通过各个部门验收后才具备的,是各个部门通过联合验收之后才会发放的证明文件。联合验收是由气象、消防、规划、园林、住建等部门参与,一般都是要到施工现场去验收,无法作假。这张备案表主要用于办理房产证,一般由建设单位来办理。关于办理的流程:当事单位可以从其单位窗口领取空白的竣工验收备案表,领好之后由当事单位的人拿回去填写,并由他们自己去相关单位在备案表的意见栏内盖好相关单位的验收章,最后只要当事单位的人拿着以上材料其单位窗口办理即可。如资料齐全,15个工作日后就可以领取备案表了。备案表上其单位填写的内容就是备案编号、备案机关处理意见、备案机关负责人及经办人签名,以及加盖备案专用章。备案表上其单位的公章是圆形的,中间有个五角星,旧章是“吴江市建设局工程竣工验收备案专用章”,是2012年9月底停用的,新章“苏州市吴江区住房和城乡建设局工程竣工验收备案专用章”是2012年10月启用的。旧章停用后已经上交销毁了。25、证人周某乙的证言,证实其是从2013年9月开始担任苏州市吴江区建设工程质量监督站站长。房屋建筑工程和市政基础设施工程竣工验收备案表一般都是其单位的施某审核的,他审核通过后,把房屋建筑工程和市政基础设施工程竣工验收备案表拿给其复核一下,其复核好后,就在备案表上备案机关负责人一栏签字。其没有私人印章。26、被害人周某丙的陈述,证实案发前,其在锦盛房产公司上班,负责测绘和收租金。2012年至2014年期间,其以个人名义帮三四十家企业代办过房产证。其中,其代办房产证出现问题的企业有20家,分别是吴江乙纺织有限公司、吴江某喷水织造厂、吴江某纺织皮革有限公司、吴江市某喷气织造厂、吴江市戊纺织整理有限公司、吴江丁纺织有限公司、吴江甲纺织有限公司、江苏某纺织有限公司、吴江己纺织有限公司、吴江盛泽某复合厂、吴江市某纺织品整理有限公司、吴江丝绸有限公司、吴江市某布业有限公司、苏州某纺织集团有限公司、吴江某机械制造有限公司、吴江市某鞋业纺织品厂、吴江某喷织厂、吴江某纺织实业有限公司、吴江丙纺织有限公司、吴江某铝型材厂。这些企业厂房房产证的申报材料里竣工验收备案表、建筑许可证、规划许可证、归档凭证是虚假的。这些虚假材料都是其委托沈庆丰经办的。其不知道沈庆丰向房产部门提交的材料是虚假的。期间,其一共向沈庆丰支付了现金8万多,还通过银行转账至沈庆丰的卡号为62×××36的银行账户200多万;后沈庆丰通过银行转账还给其28万元,另按照其的指示转账给甲公司老板娘姚某349000元;具体以银行交易明细反映的数额为准。其和沈庆丰除了办理房产证的经济往来,没有其他经济往来的。27、被告人沈庆丰的供述及辨认笔录,证实案发前,其在华厦建筑有限公司做资料员,负责整理工程验收资料。办理联合竣工验收备案表按照正规手续,需要通过住建局质监站、排水管理处、气象局、园林局、规划局、消防大队六个部门的联合验收,验收后把发改委的立项批文原件、规划局的红线图原件、规划许可证原件、工程规划核实表原件、建筑许可证原件、质监手续原件、甲方和各方签订的合同原件、施工图纸原件、地质勘查报告原件拿到吴江住建局档案馆归档,归档后档案馆会把档案接受证明、建筑许可证复印件、规划许可证复印件给其,其把档案接受证明拿到吴江行政审批中心住建窗口给工作人员,一般7到15个工作就可以去拿竣工验收备案表了。但其在跑这六个部门的过程中,发现工作量很大、难度也很大。后来其从他人处得知办个假的联合竣工备案表就可以去办理房产证。2012年至2014年期间,周某丙总共找其办过20家企业的竣工验收备案表,分别是吴江乙纺织有限公司、吴江某喷水织造厂、吴江某纺织皮革有限公司、吴江市某喷气织造厂、吴江市戊纺织整理有限公司、吴江丁纺织有限公司、吴江甲纺织有限公司、江苏某纺织有限公司、吴江己纺织有限公司、吴江盛泽某复合厂、吴江市某纺织品整理有限公司、吴江丝绸有限公司、吴江市某布业有限公司、苏州某纺织集团有限公司、吴江某机械制造有限公司、吴江市某鞋业纺织品厂、吴江某、喷织厂、吴江某纺织实业有限公司、吴江丙纺织有限公司、吴江某铝型材厂。上述公司的相关房产证都是其通过小广告从他人处购买了伪造的“吴江市建设局工程竣工验收备案专用章”和“苏州市吴江区住房和城乡建设局工程竣工验收备案专用章”等印章,伪造了《房屋建筑工程和市政基础设施工程竣工验收备案表》,并成功办理出相关房产的房屋产权证。其没有跟周某丙明说其在伪造印章和备案表等资料。周某丙付给其的钱,有现金和银行转账。其中,现金共计70000元,银行转账以其卡号为62×××36的银行账户交易明细为准。其和周某丙除办理房产证的经济往来,没有其他经济往来。经辨认照片,其辨认出周某丙。上述事实,还有证人沈某乙、杨某甲、杨某乙、陈某、凌某、钮某乙的证言笔录、辨认笔录、人口信息、行政机关查询信息、收据、发票、付款凭证、收条、统计表、说明等证据证实。

二、归案及其他被告人沈庆丰于2014年7月4日向苏州市吴江区公安局松陵派出所投案,并如实供述了自己诈骗的犯罪事实。案发后,被告人沈庆丰及其家属已退出赃款18万元,现暂扣于本院;公安机关依法扣押了被告人沈庆丰所有的车牌号为苏E×××××的凯迪拉克轿车一辆。审理中,本院已依法冻结了被告人沈庆丰名下的存款人民币9503.06元。上述事实,被告人沈庆丰在庭审中未提出异议,且有公诉机关提交,并经法庭质证、认证的搜查笔录、扣押决定书、扣押清单、照片、发破案经过、刑事裁定书等证据证实。此外,公诉机关还指控被告人沈庆丰犯伪造事业单位印章罪,

本院认为,公诉机关提交的相关证据仅能证实被告人沈庆丰从他人处购买了伪造的事业单位印章并使用,我国刑法并未对上述行为规定相应的刑事责任,故被告人沈庆丰的行为不构成伪造事业单位印章罪,对该项指控,本院不予支持。

本院认为,被告人沈庆丰以非法占有为目的,采用隐瞒真相的手段,骗取他人财物,数额特别巨大,其行为已构成诈骗罪,依法应予以惩处。

公诉机关指控被告人沈庆丰犯诈骗罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名正确,本院予以支持。被告人沈庆丰犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行,系自首,依法从轻处罚。鉴于被告人沈庆丰案发后退出了部分赃款,本院酌情从轻处罚。对辩护人提出的从轻的相关辩护意见,本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第六十七条第一款、第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告人沈庆丰犯诈骗罪,判处有期徒刑十二年(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2014年7月4日起至2026年7月3日止),并处罚金人民币十五万元(罚金自判决生效之日起五日内缴纳)。

二、暂扣于本院的赃款人民币180000元,发还本案被害人周某丙。

三、责令被告人沈庆丰退赔被害人周某丙人民币1360100元。

如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省苏州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  王丽娜

人民陪审员  邬长庚

人民陪审员  顾家华

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  朱 平

书 记 员  徐依雯