(2016)沪01民终238号

上海汇繁顿工贸有限公司诉张信福劳动合同纠纷一案二审民事判决书

法院
上海市第一中级人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-07-13
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
劳动争议
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

上海市第一中级人民法院民 事 判 决 书(2016)沪01民终238号上诉人(原审原告)上海汇繁顿工贸有限公司,住所地上海市奉贤区XX镇XX路XX号XX幢XX室。法定代表人朱永林,总经理。委托代理人窦俊伟,上海恒杰律师事务所律师。被上诉人(原审被告)张信福,XX年XX月XX日生,汉族,住重庆市南川市XX镇XX村XX组。

上诉人上海汇繁顿工贸有限公司(以下简称汇繁顿公司)因劳动争议一案,不服上海市奉贤区人民法院(2015)奉民三(民)初字第4465号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年1月6日立案受理后,依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。原审认定,2014年6月10日,张信福进入汇繁顿公司从事喷砂工工作。双方未签订书面劳动合同。张信福月工资标准为5,000元(不包括加班费)。张信福在汇繁顿公司最后工作至2015年6月30日。张信福申请仲裁,主张未订立劳动合同双倍工资差额等并获部分支持。汇繁顿公司不服裁决,提起诉讼。原审认为,汇繁顿公司主张双方已经形成无固定期限劳动合同,故无需支付张信福双倍工资差额的主张于法相悖,故判令汇繁顿公司于判决生效之日起十日内支付张信福未订立劳动合同的双倍工资差额54,634.39元。汇繁顿公司向本院提起上诉,坚持其在原审中的诉讼请求及理由;张信福未作答辩。本院

经审理查明,原审认定的事实无误。

本院认为,用人单位未及时与劳动者签订劳动合同而依照法律规定形成无固定期限劳动合同,在此之前的未签劳动合同的双倍工资差额,用人单位仍然应当支付。汇繁顿公司的上诉请求,理由不能成立,本院难以支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,本院

判决如下:驳回上诉,维持原判。上诉案件受理费10元,由上诉人上海汇繁顿工贸有限公司负担。本判决为终审判决。

审判长 孙 卫

审判员 孙少君

审判员 金绍奇

二〇一六年二月二十二日

书记员 张奇男附:相关法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;……