(2015)深宝法民二初字第2979号

深圳市怡丰汽修综合服务有限公司与李艳,黄朝武服务合同纠纷一审民事判决书

法院
深圳市宝安区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-12-26
所属地区
深圳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
修理合同纠纷
当事人
深圳市怡丰汽修综合服务有限公司,李艳,黄朝武
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百五十一条第一款,第二百六十四条;《中华人民共和国担保法》:第八十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省深圳市宝安区人民法院民 事 判 决 书(2015)深宝法民二初字第2979号原告深圳市怡丰汽修综合服务有限公司,住所地深圳市宝安区。法定代表人黄少光,总经理。委托代理人黄向林,广东金美律师事务所律师。被告李艳,女,汉族,住址广东省深圳市宝安区。被告黄朝武,男,汉族,住址广东省深圳市宝安区。

原告深圳市怡丰汽修综合服务有限公司(简称“怡丰汽修公司”)与被告李艳、被告黄朝武修理合同纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行审理。原告委托代理人黄向林到庭参加诉讼,被告一、被告二经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称:2014年5月26日,被告黄朝武将车拖至原告处进行维修,共计维修费用人民币118,150元(包括全车翻新、检修发动机不换机油、拆装仪表等工时费27,810元;更换发动机电脑、大灯、活塞环等配件费用90,340元)。原告将车维修完成后,多次通知被告取车,被告均口头答应但一直未取。停放期间,被告还委托原告为其代办年审,为方便年审,应被告要求为其代办交通强制责任保险及代办车辆违章的处理,垫付保险费用及车船使用税人民币2,481.08元,垫付违章处理费10,250元(其中违章罚款4,400元、代办费用5,850元)。截至到起诉之日,原告仍未收到上述欠款,为维护自身合法权益,原告诉至本院,请求判令:l、两被告支付粤B×××××小轿车维修工时费及配件更换费用共计人民币118,150元;2、被告返还代为粤B×××××小轿车垫付的保险费用及车船使用税共计人民币2,481.08元;3、被告支付代为粤B×××××小轿车垫付的违章处理费人民币10,250元;4、被告承担本案全部诉讼费用。庭审中原告将诉讼请求变更为判令被告支付粤B×××××号小轿车维修工时费及配件更换费用共计人民币109,670元。原告在举证期限内增加一项诉讼请求,即:请求确认原告对所维修的车辆(粤B×××××)依法享有留置权,并就留置物拍卖、变卖所得的价款依法享有优先受偿权,不足部分由被告承担给付义务。两被告未出庭答辩,亦未提交书面答辩状。

经审理查明:原告怡丰汽修公司提交了一份《预结算表》,证明于2014年5月26日维修一辆车牌为粤B×××××的汽车,共计维修费用人民币118,150元(包括全车翻新、检修发动机不换机油、拆装仪表等工时费27,810元;更换发动机电脑、大灯、活塞环等配件费用90,340元)。原告怡丰汽修公司提交一份盖有“捷信机动车违章代办中心财务专用章”的《收款收据》和《证明》,予以证明垫付粤B×××××的违章处理费10,250元。原告提供一份《机动车交通事故责任强制保险单》和《发票》予以证明原告垫付粤B×××××汽车保险费用及车船使用税人民币2,481.08元的事实。原告提交一份被告黄朝武于2015年9月16日出具的《确认书》,被告黄朝武承认其于2014年5月26日将其妻子李艳名下的粤B×××××宝马小轿车拖至原告处进行维修,并对原告诉称的维修费用109,670元、违章处理费10,250元和垫付保险费用及车船使用税2,481.08元予以确认。原告出具情况说明称该确认书系由原告邮寄至被告黄朝武处,被告黄朝武签字捺印后再寄回原告处,原告保证确认书上的签名及指模为被告黄朝武本人所为。另查明,原告提交的机动车行驶证显示,粤B×××××宝马小轿车的所有人为李艳。原告提交的人口信息查询表显示,被告李艳与黄朝武系夫妻关系。原告在案件审理过程中提交鉴定申请,委托深圳市华南价格鉴证财产评估有限公司对维修项目及相关费用作出合理评估和鉴定,但原告并未缴纳鉴定费用,视为原告撤回鉴定申请。

本院认为,原告怡丰汽修公司与被告黄朝武之间的修理合同关系真实、合法、有效,双方应当依法诚信履行。被告黄朝武出具确认书对原告主张的修理费用、违章处理费和保险费用及车船使用税等款项予以认可,系对自身权益的合法处分,且原告提交的证据也可以佐证双方存在修理合同关系,因此对于被告黄朝武确认的拖欠原告的款项109,670+2,481.08+10,250=122,401.08元,本院予以认可,原告主张的修理费用为118,150元,但没有提交证据证明超出被告黄朝武确认部分的合理根据,应当承担举证不利的后果,因此对于超出被告黄朝武确认部分的款项,本院不予支持。

被告李艳系车主,且与被告黄朝武系夫妻关系,上述债务应当视为夫妻共同债务,被告李艳应当依法承担偿还责任。关于原告请求确认对所维修的车辆(粤B×××××)依法享有留置权,原告怡丰汽修公司完成了修理汽车的义务,但两被告一直未履行支付修理费的义务,根据《中华人民共和国合同法》第二百六十四条、《中华人民共和国担保法》第八十四条的规定,怡丰汽修公司对粤B×××××轿车享有留置权,因此本院支持原告的该项诉讼请求。综上,依据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第二百五十一条、第二百六十四条、《中华人民共和国担保法》第八十四条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告李艳、黄朝武应在本判决生效之日起三日内支付原告深圳市怡丰汽修综合服务有限公司人民币122,401.08元;

二、深圳市怡丰汽修综合服务有限公司对被告李艳名下的粤B×××××轿车享有留置权,并就处置留置物所得款项优先受偿;

三、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费人民币2,918元,由原告深圳市怡丰汽修综合服务有限公司负担人民币190元,被告李艳、黄朝武共同负担人民币2,728元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省深圳市中级人民法院。

审 判 长 官    锋

人民陪审员 徐  小  妹

人民陪审员 李  柳  珍

二〇一六年二月二十二日

书 记 员 黄丽燕(兼)

书 记 员 陈  丽  君第5页共5页