(2016)津01民终487号

唐光杰与王鸿斌建设工程施工合同纠纷二审民事判决书

法院
天津市第一中级人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-09-29
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
建设工程施工合同纠纷
当事人
王鸿斌,唐光杰,吕焕新
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百六十九条,第一百七十条

裁判文书全文

天津市第一中级人民法院民 事 判 决 书(2016)津01民终487号上诉人(原审被告)王鸿斌,无职业。委托代理人李小慧,国浩律师(天津)事务所律师。被上诉人(原审原告)唐光杰,无职业。委托代理人张建,天津时正律师事务所律师。被上诉人(原审第三人)吕焕新,农民。委托代理人解天宝,天津儒法律师事务所律师。

上诉人王鸿斌因与被上诉人唐光杰、吕焕新建设工程施工合同纠纷一案,不服天津市南开区人民法院(2014)南民初字第8042号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭审理了本案。本案现已审理终结。一审法院审理查明,2012年4月被告王鸿斌与南开区房管局达成协议承揽了南开建委二部节能屋面工程,被告王鸿斌与原告唐光杰、第三人吕焕新约定,由原告和第三人共同对工程进行施工和必要的垫资,施工结束后进行结算,2013年6月底工程完工。2014年6月17日,被告王鸿斌与原告唐光杰、第三人吕焕新签订了欠款协议书,约定王鸿斌于2014年12月1日之前向唐光杰、吕焕新偿还工程款120万元;2012至2013(年)工程售后维修,从全额120万元一次性扣除5万元,维修后由王鸿斌承担;王鸿斌共需还款115万元;王鸿斌如不按本协议约定还款,将按全额的20%承担违约责任;唐光杰欠吕焕新30万元,待收齐后一次性支付,截止日期2014年12月1日。此后,被告王鸿斌未能按时付款,遂成讼。庭审中,原告唐光杰同意在被告王鸿斌履行偿还义务后由原告按照合同约定给付第三人吕焕新30万元工程款。2015年1月6日,被告王鸿斌提出管辖权异议,要求将该案件移送至天津市西青区人民法院审理;2015年1月16日,一审法院以(2015)南民初字第8042号民事裁定书裁定驳回被告的申请,被告不服提出上诉;2015年3月11日,天津市第一中级人民法院以(2015)一中民终字第0422号民事裁定书,裁定准许被告王鸿斌撤回上诉,双方按原审裁定执行。另,经被告王鸿斌申请,一审法院依法委托天津市天宏物证司法鉴定所对2014年6月17日签订的借款协议(以下称检材)中“王鸿斌”写名处的指印与样本字迹(1、2015年6月17日王鸿斌所捺印的《指印样本提取表》)是否为同一人所捺印进行鉴定。“王鸿斌”写名处的指印鉴定意见为:检材中“王鸿斌”写名处的指印是王鸿斌右手食指所捺印。原、被告及第三人对“王鸿斌”写名处的指印鉴定意见均表示认可。被告王鸿斌为此预付鉴定费用18000元。一审法院认为:被告王鸿斌承揽了南开建委二部节能屋面工程,交由唐光杰、第三人吕焕新施工且工程现已完工,三方虽未达成书面协议,但对于施工地点、时间、工程款均予认可,据此原、被告双方签订的《欠款协议书》系双方真实意思表示,对双方具有约束力,双方均应按照合同及协议履行各自权利义务,被告王鸿斌作为债务人应当向债权人唐光杰、吕焕新履行付款义务,故原告主张一审法院予以准许;此外,第三人吕焕新要求在被告王鸿斌履行对唐光杰的全部给付义务后由唐光杰给付吕焕新30万元工程款,对此唐光杰当庭表示认可,一审法院予以支持。据上情,一审法院判决:

一、判决生效后十五日内,被告王鸿斌一次性给付原告唐光杰工程款1150000元,并按照20%的年利率支付自2014年12月2日至本判决确定给付之日止的违约金;

二、在被告王鸿斌履行第一项义务完毕后,原告唐光杰一次性给付第三人吕焕新工程款300000元。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费17220元,减半收取8610元,鉴定费18000元,共计26610元,由被告王鸿斌负担,案件受理费由被告王鸿斌负担部分于判决生效后十五日内直接给付原告唐光杰。

上诉人王鸿斌不服一审法院判决,认为欠款协议是上诉人在被欺诈、胁迫下所签订,另外,约定的违约金过高,严重侵犯了上诉人的合法权益,请求撤销一审法院判决,依法改判支持所请,诉讼费用由被上诉人负担。被上诉人唐光杰则认为上诉人与被上诉人签订的欠款协议是双方在意识清楚、意思表达真实的情况下签订的,不存在撤销的情形。原审时上诉人并没有提出证人出庭问题,所以不存在原审程序错误。原审审理时原审法庭对违约金20%问题进行过询问,询问了唐光杰和上诉人王鸿斌,他们认为年利率是20%,是真实的表示,而且这个利率不高于最高人民法院关于违约金的最高限额,所以我们认为原审判决的20%是合理的,一审法院判决认定事实清楚,适用法律正确,请求驳回上诉,维持原判。被上诉人吕焕新同意被上诉人唐光杰意见和一审法院判决。

经审理查明,一审法院查明认定的事实无误,本院予以确认。

本院认为,上诉人王鸿斌虽主张双方签订的欠款协议是上诉人在被欺诈、胁迫下所签订,但并未提供其方受胁迫和欺诈的相关证据,至于违约金过高一节,一审法院就此询问上诉人王鸿斌,一审法院是根据王鸿斌和唐光杰的确认得出的结论,并未违反相关规定。综上,上诉人王鸿斌上诉请求,理由依据不足,本院不予支持。一审法院判决并无不妥,应予维持。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十九条第一款、第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。上诉案件受理费15150元,由上诉人王鸿斌负担。本判决为终审判决。

审 判 长 刘 俊

代理

审判员 谢 宏

代理

审判员 刘雪峰二0一六年二月二十二日

书 记 员 王 越附:本裁判文书所依据法律规定的具体条文:1、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十九条第一款:第二审人民法院对上诉案件,应当组成合议庭,开庭审理。经过阅卷、调查和询问当事人,对没有提出新的事实、证据或者理由,合议庭认为不需要开庭审理的,可以不开庭审理。2、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项:原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定。