天津市高级人民法院民 事 裁 定 书(2015)津高民申字第1755号再审
申请人(一审被告,二审上诉人):天津市北方创业园林股份有限公司,住所地天津市东丽区。
法定代表人:高学刚,该公司董事长。
委托代理人:王慧,天津荣邦律师事务所律师。
委托代理人:岳丽娟,天津荣邦律师事务所律师。
被
申请人(一审原告,二审被上诉人):孙克钢,男,现住天津市东丽区。
委托代理人:孙秀爱(孙克钢之女),现住天津市东丽区。一审
被告:天津北方创业市政工程集团有限公司,住所地天津市东丽区。
法定代表人:高学刚,董事长。再审申请人天津市北方创业园林股份有限公司(以下简称北方创业园林公司)因与被申请人孙克钢、一审被告天津北方创业市政工程集团有限公司健康权纠纷一案,不服天津市第二中级人民法院(2015)二中民四终字第1031号民事判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。北方创业园林公司申请再审称:请求撤销一、二审法院民事判决,对本案进行重新审理;
一、二审诉讼费用由被申请人孙克钢承担。主要理由为:1.原审判决认定事实不清,判决错误。原审判决仅依据单一的证据即内容有瑕疵的出警记录,在无其他证据佐证的情况下,就认定孙克钢受伤是被北方创业园林公司正在实施浇灌园林作业的水管绊倒,系主观臆断。2.孙克钢自身存在陈旧性骨折,其住院治疗的疾病与本次事故是否有因果关系,北方创业园林公司多次申请司法鉴定,但一审法院不予准许。二审法院仅凭病历和医疗费清单,即认定孙克钢治疗的疾病与事故有关,系事实不清,证据不足。3.原审判决程序违法,适用法律错误。北方创业园林公司向法院提交因果关系鉴定申请,对查明案件事实具有重要关系且未超过举证期限,但一、二审法院均未准许,系程序违法。依据最高人民法院《关于适用中华人民共和国民事诉讼法的解释》第四章证据的相关规定,一、二审法院不准许北方创业园林公司鉴定申请,系适用法律错误。北方创业园林公司依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第二、五、六项的规定,请求对本案进行再审。
本院认为,第一,关于被申请人孙克钢是否被正在实施浇灌园林作业的水管绊倒受伤,北方创业园林公司是否为涉案水管的管理人和使用人问题。依据天津市公安局东丽分局金钟派出所出警记录中出警情况记载,出警民警现场了解到孙克钢被园林浇灌用水管绊倒,该园林浇灌使用人为北方创业园林公司。因此,在北方创业园林公司无相反证据推翻上述出警记录的情况下,一、二审法院认定孙克钢被北方创业园林公司正在使用的水管绊倒受伤,北方创业园林公司是涉案水管的管理人和使用人,北方创业园林公司应承担主要赔偿责任,并无不当。第二,关于被申请人孙克钢住院治疗的伤情是否与本次绊倒受伤有因果关系,是否为陈旧性骨折的治疗问题。依据医院的病历及诊断证明书,孙克钢在此次伤情为左股骨颈骨折,其旧伤为陈旧性左股骨远端粉碎性骨折,即伤情非同一部位。根据病历及医疗费用清单记载,均为治疗左股骨颈骨折的费用。因此,一、二审法院认定孙克钢住院治疗的是本案绊倒所致伤情,并无不当。第三,关于孙克钢伤情是否需要因果关系司法鉴定问题。依据法律规定,当事人申请鉴定,人民法院要根据案情对鉴定的专门性、必要性进行审查。由于北方创业园林公司的鉴定申请事项不属于必须经鉴定才能解决的专业技术问题,在其未能提供相反证据的情况下,一、二审法院依据孙克钢住院的病历、诊断证明书及医疗费用清单等证据,能够确定孙克钢伤情与本案事故存在因果关系。因此,对北方创业园林公司的鉴定申请,一、二审法院不予支持,并无不当。故对北方创业园林公司关于一、二审法院不准予其司法鉴定申请,程序违法,适用法律错误的主张,本院不予支持。综上,天津市北方创业园林股份有限公司的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第二、五、六项规定的情形,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,
裁定如下:驳回天津市北方创业园林股份有限公司的再审申请。
审 判 长 黄砚丽
代理
审判员 刘震岩
代理
审判员 赵 博
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 董声洋速 录 员 马翠翠