云南省丘北县人民法院 民 事 判 决 书 (2015)丘民初字第1189号 原告胡映莲,女,汉族,1967年5月12日生,住丘北县。 委托代理人汪建勋,男,汉族,1962年10月28日生,住丘北县,系原告胡映莲表哥。 委托代理人毕仕赴,男,汉族,1986年12月10日生,住丘北县,系原告胡映莲长子。 被告毕绍忠,男,汉族,1950年5月17日生,住丘北县。 委托代理人史维俊,男,汉族,1967年2月28日生,住丘北县,系被告毕绍忠郎舅。 委托代理人毕仕凤,女,汉族,1978年4月14日生,住丘北县,系被告毕绍忠女儿。 原告胡映莲与被告毕绍忠物权保护纠纷一案,于2015年11月30日向本院起诉。本院受理后,依法由
审判员杨洋独任审判,于2015年12月25日公开开庭进行了审理。原告胡映莲及其委托代理人汪建勋、毕仕赴和被告毕绍忠及其委托代理人史维俊、毕仕凤到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 原告胡映莲诉称,其在落水洞村小组老寨子有一块承包地,四至界限为:东至公路,南至刘正良,西至板桥,北至徐树龙,该承包地是1989年原告一家自行开挖的,1999年第二轮土地延包时该地块就纳入合法承包地管理。2010年3月原告丈夫去世后,被告自称该地块系他开挖,2015年11月15日被告擅自在该地块的周围建起高2米左右的围墙,并安装了一道铁门,并在围墙里建起三间大砖房,被告施工时,原告多次阻止无果。因此,被告毕绍忠已侵犯了原告的合法权益,请求法院判令:1、被告停止对属于原告管理使用的承包土地的侵害;2、由被告自行拆除在原告管理使用的土地上的建筑;3、赔偿因被告侵犯行为导致原告在该土地上的豌豆损失400斤折价520.00元,大砖500个折价1250.00元;诉讼费由被告承担。 被告毕绍忠辩称,原告所称的地块是其1982年开挖的,依照当时的政策是属于小片地,并没有纳入承包地范围,该地块一直由其管理使用,直到1997年原告丈夫毕绍红来与我租该地块,并支付了200.00元的租金,1998年后原告家就拒绝支付租金,因我与毕绍红是亲堂弟兄,当时并没有签订书面协议。后来原告一家一直侵占该地块,在我不知情的情况下办理了土地承包经营权证,且擅自拉石头去对该地块进行一些修缮。原告办理的土地承包经营权证是在我不知情的情况下办理的,该证办理并不符合法律规定,反而是原告一直霸占了我的土地。 在庭审中原告为证明自己的主张和支持其诉讼请求向本院列举下列证据: 第一组:农村土地承包合同书以及土地承包经营权证,用以证明该地块的四至界限清楚,且与该争执地吻合,该地块是属于原告管理使用的; 第二组:落水洞村小组的证明,用以证明该地块是属于原告管理使用的事实; 第三组:承担国家和集体任务登记表复印件,用以证明原告1999年因管理使用该地块而上61.05斤公粮的事实。 经质证,被告毕绍忠对原告列举的第一组证据有异议,认为原告对该有争议的地块进行承包权登记行为是擅自进行的,自己并不知情,原告的土地承包合同书和土地承包经营权证不合法;对原告列举的第二组证据不予认可,认为该地块是属于自己的小片地(自留地);对原告列举的第三组证据有异议,认为本案的争议地与上公粮的斤数是不符合事实的,登记表上并没有记载该地的面积,且61.05斤的公粮与该地的实际面积并不一致。 在庭审中被告毕绍忠未向本院列举证据。 本院于2015年12月9日依照职权到小组老寨子的原被告争议地进行现场勘测,并制作了现场测绘草图,该图描绘了争议地的基本现状和四至界限。庭审中经原、被告对该草图质证,双方均无异议。 经当事人的举证、质证,本院作如下认证: 原告列举的第一组、第二组、第三组证据客观真实,具备证据的三性特征,本院予以采纳;本院依照职权制作的现场测绘草图的争议地四至界限,原、被告双方均无异议,该图能与原告列举的第一组证据相互印证,本院予以确认。 根据庭审当事人的陈述、举证、质证和本院的认证,本案的法律事实如下: 原、被告双方争议地位于丘北县小组,该地四至界限为东至公路、南至刘正良、西至板桥、北至徐树龙;1999年落水洞村小组作为发包方与承包方原告胡映莲签订了农村土地承包合同书,将该地承包给原告管理使用,承包期为1999年1月1日至2028年12月31日止。2007年7月1日丘北县人民政府向原告颁发了农村土地承包经营权证,证号为:农地承包权证(2007)第018488号,确认了原告胡映莲依法取得该争议的地承包经营权,该地自1999年至本案发生时一直由原告管理使用,且原告于1999年曾因承包该地而上缴公粮。2015年11月15日,被告毕绍忠用大砖在该地四周建起高约两米的围墙,并安装了一道铁大门,在该地内东面建了三间大砖房屋,双方发生纠纷,原告于2105年11月30日向本院提起诉讼。
本院认为,土地承包经营权是农村土地承包人对其依法承包的土地享有占有、使用、收益和依法处分的权利。原告胡映莲自1999年取得该争议地的承包经营权,并一直对该地进行管理使用。被告毕绍忠于2015年11月在该地上建围墙和大砖房的行为,侵犯了原告对该地享有的土地承包经营权。庭审中原告要求被告停止侵害并拆除在该地上建筑的主张,有事实和法律依据,本院予以支持。原告主张的因被告在该地上进行建筑而导致豌豆400斤和大砖500个的损失,因没有向本院列举相关证据予以证明,故本院不予支持。庭审中被告毕绍忠认为该地是其开挖的,原告取得的土地承包经营权证是在自己不知情的情况下办理,其登记行为不符合法律规定的主张,因其未向本院列举有关证据,应承担举证不能的不利后果,故本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第二十八条、第一百三十四条第一款第(三、四、五)项,《中华人民共和国物权法》第三十五条、第三十八条第一款,第一百二十五条的规定,
判决如下: 一、被告毕绍忠停止对原告胡映莲管理使用的位于丘北县小组老寨子承包地进行侵害,并拆除在该地上建设的围墙和大砖房,限于本判决发生法律效力之日起一个月内履行完毕; 二、驳回原告胡映莲的其他诉讼请求。 案件受理费100元,减半收取50元,由被告毕绍忠负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于文山壮族苗族自治州中级人民法院。 双方当事人均服判的,本判决即发生法律效力。若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定履行期限届满后法律规定的期限内向本院申请强制执行:申请强制执行的期限为二年。
审判员 杨 洋
二〇一六年二月二十二日
书记员 黄良兴