(2015)门执字第02153号

海门市远东润滑油销售有限公司与海门市金松钢结构有限公司执行裁定书

法院
海门市人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-05-03
所属地区
海门市
案件类型
执行案件
当事人
海门市远东润滑油销售有限公司,海门市金松钢结构有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条

裁判文书全文

江苏省海门市人民法院执 行 裁 定 书(2015)门执字第02153号申请执行人海门市远东润滑油销售有限公司,住所地海门市海门。法定代表人徐亚珍,总经理。被执行人海门市金松钢结构有限公司,住所地海门市三厂镇镇西村十八组,实际经营地海门市海门。法定代表人金松,董事长申请执行人海门市远东润滑油销售有限公司(下称远东公司)与被执行人海门市金松钢结构有限公司(下称金松公司)买卖合同纠纷一案,本院于2015年6月19日作出的(2015)门三商初字第0020号民事判决书已发生法律效力,依该裁判:被执行人金松公司应支付申请执行人远东公司货款人民币24729.5元,偿付延迟履行期间的债务利息,负担案件诉讼费人民币209元。因被执行人未履行生效法律文书确定的义务,申请执行人向本院申请执行,本院于2015年12月16日立案受理。被执行人另应负担本案申请执行费人民币274元。本院在执行中查明,被执行人金松公司现已停产歇业,其名下已无可供执行的财产,且因欠债较多,在本院有多起未结执行案件。另因相关债权人申请被执行人金松公司破产,本院正在审查中。本院将上述情况告知申请执行人,要求其向本院提供被执行人其他可供执行的财产线索,申请执行人未对被院执行情况提出异议,亦未能向本院提供被执行人其他可供执行的财产线索。上述事实,有各协助执行单位出具的财产查询回执、谈话笔录,本院其他案件的执行材料等证据证实。

本院认为,本案申请执行人享有的债权依法受法律保护,但债权的实现取决于被执行人是否有履行债务的能力。在本次执行程序中,本院依职权对被执行人金松公司的财产进行了调查,未发现有可供执行的财产,申请执行人亦未提供被执行人可供执行的财产线索。因被执行人确无财产可供执行,故本次执行程序应予终结。另本院正在审查被执行人的破产程序,申请执行人可依法通过申报债权来实现自己的权利。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(十一)项,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第五百一十九条之规定,

裁定如下:终结本院(2015)门三商初字第0020号民事判决书的本次执行程序。待被执行人海门市金松钢结构有限公司的破产未被立案受理并发现其有可供执行的财产后,申请执行人可向本院申请恢复执行。

如不服本裁定,可在本裁定送达之日起十日内,向本院递交异议申请书及副本一式三份,向本院申请异议。

审 判 长  沈 波

审 判 员  董景松

代理

审判员  潘雄博

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  李均帅附相关法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条裁定适用于下列范围:(十一)其他需要裁定解决的事项。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第五百一十九条经过财产调查未发现可供执行的财产,在申请执行人签字确认或者执行法院组成合议庭审查核实并经院长批准后,可以裁定终结本次执行程序。依照前款规定终结执行后,申请执行人发现被执行人有可供执行财产的,可以再次申请执行。再次申请不受申请执行时效期间的限制。