浙江省东阳市人民法院民 事 判 决 书(2015)东民初字第3353号
原告:卢建,农民。
委托代理人:楼群英。
被告:许进强,农民。
被告:中国太平洋财产保险股份有限公司惠州中心支公司。代表人:陈飞龙。
原告卢建为与被告许进强、中国太平洋财产保险股份有限公司惠州中心支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,于2015年12月29日诉至本院,本院于同日立案受理后,依法决定由
代理
审判员张丽萍适用简易程序独任审判,于2016年2月16日公开开庭进行了审理。原告卢建的委托代理人楼群英到庭参加诉讼。被告许进强、保险公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。案件相关情况一、事故发生概况:2012年12月8日6时30分,卢建驾驶浙G×××××轻型货车沿村内道路行驶至东阳画水新厅村内地段与对向许进强驾驶的鄂11-266**拖拉机(以下简称肇事车辆)相撞,造成车损及卢建受伤的交通事故。
二、交警部门的责任认定结果:卢建、许进强驾驶机动车未确保安全行车,同负事故同等责任。
三、受害人概况:卢建,1970年1月28日出生,农民,自2011年3月起在东阳市黄田畈镇新厅采石场工作,任矿长。事故发生后在东阳市人民医院住院治疗。东阳市人力资源和社会保障局出具的东人社工认字(2013)89号工伤认定决定书认为卢建本次受伤在工作时间和工作场所内,由于工作原因受到事故伤害,属因工负伤。金华市劳动能力鉴定委员会出具的金劳鉴(2013)3464号劳动能力鉴定书的鉴定结论:丧失劳动能力程度为八级。工伤保险待遇已支付卢建一次性伤残补助金18085.87元、劳动能力鉴定费300元、一次性医疗补助金23380元。
四、涉案保险合同的主体、类型和内容:许进强为肇事车辆向保险公司投保了交强险、保险限额为30万元的第三者责任险。事故发生在保险期限内。
五、司法鉴定结论:金华广福司法鉴定所出具鉴定意见书的鉴定结论为卢建2012年12月8日交通事故致外伤性回肠穿孔修补+回肠系膜撕裂修补术后及因粘连性肠梗阻后部分肠管切除术后,构成一处十级、一处九级伤残。卢建的误工时间120日,护理时间60日,营养时间90日。义乌市价格事务所出具的义价事鉴(2014)3401号结论书的价格鉴定结论为:在价格鉴定基准日的因事故损失的价值为28000元。
六、原告卢建各项损失:医疗费37440.09元、住院伙食补助费1140元、营养费5580元,护理费8622元、误工费8880元、残疾赔偿金85241.2元、精神损害抚慰金8800元,车损28000元、施救费1070元,鉴定费2040元、评估费1000元,以上合计187813.29元。
七、被告已垫付费用:许进强、保险公司均未垫付任何费用。
八、原告的诉请及被告的辩称意见:原告卢建诉请:判令许进强、保险公司赔偿原告损失207024.4元;保险公司在保险范围内承担赔偿责任,超出保险范围的由许进强承担(精神损害抚慰金在交强险范围内优先赔付)。被告许进强未发表答辩意见。被告保险公司向本院寄交书面答辩意见:1、本案事故发生于2012年,至今已超过一年的诉讼时效,请依法驳回卢建的诉请;本案事故发生后许进强未报保险,导致保险公司未查勘肇事车辆,保险公司需要核实肇事车辆是否为承保车辆,若存在套牌或车架号不符情形,保险公司不承担赔偿责任。2、保险公司仅在交强险限额内承担赔偿责任,许进强持有A2驾驶证,而肇事车辆属于变形拖拉机,根据公安部、农业部的规定,只有G牌驾驶证才能驾驶变形拖拉机,本案肇事司机准驾车型不符,根据商业险第三者条款规定,保险公司在商业险范围内不承担赔偿责任。3、肇事车辆在保险公司投保了交强险、保险限额为30万元的第三者责任险,未购买不计免赔险,根据商业险条款第十七条,保险公司免赔10%。4、卢建应提供医疗费发票原件、用药清单,应剔除非社保用药及非事故用药。5、营养费、交通费、精神损害抚慰金过高,保险公司不是侵权人,不承担精神损害抚慰金。6、残疾赔偿金应按农村居民标准计算,受害人属农村户籍,并未提供在城镇工作、生活的证明。7、误工费缺乏事实依据,卢建未提供社保证明、银行流水,误工费应按当地最低工资标准计算。8、车损应提供鉴定报告和维修发票,保险公司对卢建主张的28000元不予认可,施救费、停车费、鉴定费、评估费不属于保险责任,鉴定费、诉讼费属保险责任免除情形,保险公司不承担支付义务。裁判理由与结果
本院认为,本案交通事故发生的事实清楚,责任明确。交警部门认定许进强、卢建同负事故同等责任,符合本案交通事故的基本事实、形成原因和相关道路交通安全法律、法规的规定,本院予以确认。本案的争议焦点在于许进强是否属于驾驶与驾驶证载明的准驾车型不相符合的机动车的情形及保险公司是否可免除第三者责任险的赔偿责任。
本院认为,肇事车辆行驶证中登记的是变型拖拉机,而交强险及第三者商业责任险保单中登记的机动车种类均为2吨以下货车,保险公司在填写保单时存在一定的过失,经核对,车辆行驶证中的机动车车架号及发动机号与保险公司承保车辆一致,而A2证可驾驶货车,且交警部门未认定许进强存在无证驾驶或驾驶与驾驶证载明的准驾车型不相符合的机动车的情形。保险公司向本院寄交了出险车辆信息表(打印件)及无投保人签名的中国太平洋财产保险股份有限公司神行车保机动车综合险(2009版)各一份,但未提供其向许进强关于免责条款进行明确说明的相关证据,故应视为合同中的责任免除条款未生效。综上,许进强不属于驾驶与驾驶证载明的准驾车型不相符合的机动车的情形,保险公司应当承担相应赔偿责任,对于保险公司向本院寄交的证据,本院也不予认定。卢建主张的2014年2月25日的医药费19.4元,但未提供相应病历,本院不予支持。卢建主张的停车费1160元,于法无据,本院不予支持。卢建主张交通费760元,但未提供相应证据予以证明,本院不予支持。综上,卢建有权要求相关赔偿义务人承担民事赔偿责任。卢建的合理损失,应由保险公司在交强险范围内承担,不能通过交强险获赔的其他合理损失,依照事故责任,应由许进强承担50%,因保险公司承保了肇事车辆保险限额为30万元的第三者责任险,根据相关法律、法规和司法解释的规定,被保险人、受害人有权要求保险公司将第三者责任险赔款直接支付给受害人,故本院确认许进强应承担的赔偿责任,以由保险公司将肇事车辆的第三者责任险赔款直接支付给卢建的方式履行,又因许进强未投保不计免赔险,故需加扣10%,由许进强承担。不能通过保险理赔的鉴定费、评估费,根据事故责任,由许进强承担50%。经计算,本院确认,卢建的合理损失为187813.29元,由保险公司在交强险范围内赔偿119143.2元(包含精神抚慰金4400元),在第三者责任险范围内赔偿27553.55元;不能通过保险公司理赔的费用,由许进强承担4581.5元。综上,原告的诉请中合理部分,本院予以支持,不合理部分,本院不予支持。被告许进强、中国太平洋财产保险股份有限公司惠州中心支公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院对本案依法可缺席判决。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司惠州中心支公司应于本判决生效之日起十日内支付原告卢建鄂11266**变形拖拉机的机动车交通事故责任强制保险赔款119143.2元和第三者责任险赔款27553.55元,共计146696.75元。
二、被告许进强应于本判决生效之日起十日内支会原告卢建赔偿款4581.5元。
三、驳回原告卢建的其他诉讼请求。(上述款项汇入:户名:东阳市人民法院执行款专户,账号:12×××85,开户行:东阳市工商银行)
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1536元,减半收取768元,由原告卢建负担207元,被告许进强负担119元,被告中国太平洋财产保险股份有限公司惠州中心支公司负担442元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。
代理
审判员 张丽萍
二〇一六年二月二十二日代
书 记员 郭 惠