安徽省凤阳县人民法院民 事 判 决 书(2015)凤民二初字第01128号
原告:中国人民财产保险股份有限公司夏津支公司,住所地山东省德州市夏津县。
负责人:安周军,该公司经理。
委托代理人:陈万栋,山东中鲁律师事务所律师。
被告:王立勇,男,汉族,1976年12月17日出生,住河南省新乡县。
被告:新乡市大陆汽车服务有限公司,住所地河南省。
法定代表人:李玉梅,该公司经理。
被告:永安财产保险股份有限公司新乡中心支公司,住所地河南省。
负责人:李树礼,该公司总经理。
委托代理人:李钟珍,河南贤明律师事务所律师。
委托代理人:侯光敏,河南贤明律师事务所律师。
原告中国人民财产保险股份有限公司夏津支公司(简称财保夏津支公司)与被告王立勇、新乡市大陆汽车服务有限公司(简称新乡大陆公司)、永安财产保险股份有限公司新乡中心支公司(简称永安财保新乡支公司)保险人代位求偿权纠纷一案,本院于2015年12月30日立案受理,依法由
代理
审判员王维适用简易程序独任审判,于2016年1月25日公开开庭进行了审理。原告财保夏津支公司的委托代理人陈万栋、被告永安财保新乡支公司的委托代理人侯光敏到庭参加诉讼,被告王立勇、新乡大陆公司经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,依法缺席审判。本案现已审理终结。财保夏津支公司诉称:2015年1月17日04时20分,王立勇驾驶豫G×××××/豫G×××××挂号重型半挂牵引车沿京台高速公路由南向北行驶至915公里加200米处时,与顺向行驶的张加强驾驶的鲁N×××××/鲁N×××××挂号重型半挂牵引车相撞,造成两车及货物损坏、鲁N×××××/鲁N×××××挂号重型半挂牵引车乘车人受伤的道路交通事故。经滁州市交警支队高速二大队认定,王立勇和张加强均负事故同等责任。鲁N×××××/鲁N×××××挂号重型半挂牵引车在财保夏津支公司处投保了车辆损失险等商业保险,被保险人为夏津县金泉运输有限公司。事故发生后,夏津县金泉运输有限公司以保险合同纠纷为由将财保夏津支公司诉至山东省夏津县人民法院,要求赔偿车辆损失及相关施救费用。案经审理,山东省夏津县人民法院于2015年8月26日作出(2015)夏商一初字第125号民事判决书,判决财保夏津支公司在保险责任内赔偿夏津县金泉运输有限公司共计169975.7元,并承担案件受理费3617元。豫G×××××/豫G×××××挂号重型半挂牵引车属新乡大陆公司所有,该车在永安财保新乡支公司处投保了交强险和商业第三者责任险。财保夏津支公司履行赔偿义务后,因向王立勇、新乡大陆公司、永安财保新乡支公司要求赔偿未果。请求依法判令王立勇、新乡大陆公司、永安财保新乡支公司赔偿87796.35元,并承担案件受理费。永安财保新乡支公司辩称:需审核豫G×××××、豫G×××××挂号车车架号、发动机号是否与保单信息一致,以确定是否为永安财保新乡支公司承保车辆;需审核豫G×××××号车辆行驶证、营运证及驾驶员王立勇驾驶证、上岗证是否合格有效,以确定是否属于保险责任;如豫G×××××号车辆为永安财保新乡支公司承保车辆,且属于保险责任,同意按保险合同约定进行赔偿;不承担本案诉讼费、评估费、鉴定费等间接损失。王立勇、新乡大陆公司未提出答辩。财保夏津支公司为支持自己的诉讼主张,提交下列证据,并经对方当事人质证:1、营业执照副本复印件、组织机构代码证复印件、负责人身份证明书各一份。证明原告诉讼主体资格。永安财保新乡支公司的质证意见为:无异议。2、机动车保险报案记录(代抄单)三份。证明鲁N×××××/鲁N×××××挂车辆在财保夏津支公司处投保的信息,夏津县金泉运输有限公司与财保夏津支公司存在保险合同关系。永安财保新乡支公司的质证意见为:无异议。3、滁州市交警支队高速二大队出具的道路交通事故认定书复印件一份(原件存于(2015)夏商一初字第125号案卷中)。证明财保夏津支公司承保车辆鲁N×××××/鲁N×××××挂与豫G×××××/豫G×××××挂车辆发生道路交通事故的事实、经过及责任划分情况。永安财保新乡支公司的质证意见为:真实性无异议。4、(2015)夏商一初字第125号民事判决书一份。证明夏津县金泉运输有限公司以保险合同纠纷为由起诉财保夏津支公司,经夏津县人民法院审理,判决财保夏津支公司赔偿夏津县金泉运输有限公司共计169975.7元,并承担案件受理费3617元。永安财保新乡支公司的质证意见为:真实性无异议。但鉴定费、诉讼费不应该由保险公司承担。财保夏津支公司已经履行判决并未上诉,诉讼费应当由其自行承担。5、中国工商银行网上银行电子回单一份、计算书列表一份(财保夏津支公司自行制作)。证明财保夏津支公司已经按照判决书履行了169975.70元赔偿义务,并支付诉讼费3617元。永安财保新乡支公司的质证意见为:对电子回单的真实性无异议,对计算书列表有异议。计算书列表是财保夏津支公司单方制作,不能证实其实际支付了诉讼费3617元。同时根据保险合同约定,诉讼费应当由财保夏津支公司自行承担。6、(2015)禹民初字第612号民事判决书复印件一份。证明豫G×××××/豫G×××××挂号车辆与永安财保新乡支公司存在保险合同关系。永安财保新乡支公司的质证意见为:无异议。王立勇、新乡大陆公司、永安财保新乡支公司未提交证据。本院对上述证据认证如下:财保夏津支公司提交的证据1、2、6,永安财保新乡支公司无异议,上述证据的证明力,本院予以确认;财保夏津支公司提交的证据3、4的真实性,永安财保新乡支公司无异议。
本院经审查认为,证据3系滁州市交警支队高速二大队在其职权范围内所制作,证据4系法院生效法律文书。上述证据的证明力,本院予以确认;财保夏津支公司提交的证据5,永安财保新乡支公司对电子回单的真实性无异议,对计算书列表有异议。
本院经审查认为,计算书列表系财保夏津支公司单方自行制作,且永安财保新乡支公司不予认可。对该证据中计算书列表的证明力,本院不予确认。王立勇、新乡大陆公司经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,应视为其放弃答辩和对证据质证的权利。根据上述认定的证据结和庭审中当事人的陈述,查明以下事实:2014年11月18日,夏津县金泉运输有限公司为鲁N×××××号货车(主车)及鲁N×××××挂号挂车在财保夏津支公司处投保了机动车强制责任保险、机动车损失保险及第三者责任保险等保险,并投保了不计免赔条款。主车及挂车的机动车损失保险责任限额分别为198000元、78300元,主车保险期间为2014年11月19日至2015年11月19日,挂车保险期间为2014年11月28日至2015年11月27日。新乡大陆公司为豫G×××××/豫G×××××挂号重型半挂牵引车所有人,王立勇为该车驾驶员,豫G×××××/豫G×××××挂号重型半挂牵引车在永安财保新乡支公司处投保了机动车强制责任保险及60万元不计免赔商业第三者责任保险。2015年1月17日04时20分许,张加强驾驶鲁N×××××/鲁N×××××挂号重型半挂牵引车沿京台高速由南向北行驶至915KM+200M处时,因疏于观察路面车辆行驶情况、操作不当,与王立勇驾驶因车辆故障正靠边停车的豫G×××××/豫G×××××挂号重型半挂牵引车追尾碰撞,造成鲁N×××××/鲁N×××××挂号重型半挂牵引车乘员姜跃东、周现平、驾驶员张加强受伤,姜跃东经医院抢救无效死亡,两车辆及货物不同程度受损的交通事故。2015年2月4日,经滁州市交警支队高速二大队公交认字(2015)第00001号道路交通事故认定书认定,张加强、王立勇负此起交通事故同等责任,姜跃东、周现平无责任。2015年6月15日,夏津县金泉运输有限公司以财产损失保险合同纠纷将财保夏津支公司诉至山东省夏津县人民法院。案经审理,山东省夏津县人民法院于2015年8月26日作出(2015)夏商一初字第125号民事判决书,判决财保夏津支公司赔偿夏津县金泉运输有限公司车辆损失保险金157315.7元、施救费12660元,共计169975.7元,并承担案件受理费3617元。2015年9月18日,财保夏津支公司支付了赔偿款169975.7元。财保夏津支公司履行赔偿义务后,因向王立勇、新乡大陆公司、永安财保新乡支公司要求赔偿未果而起诉来院,要求判如诉请。
本院认为:《中华人民共和国保险法》第六十条第一款规定,因第三者对保险标的的损害而造成保险事故的,保险人自向被保险人赔偿保险金之日起,在赔偿金额范围内代位行使被保险人对第三者请求赔偿的权利。本案中,张加强驾驶的鲁N×××××/鲁N×××××挂号重型半挂牵引车与王立勇驾驶的豫G×××××/豫G×××××挂号重型半挂牵引车追尾碰撞,造成两车受损的交通事故。张家强、王立勇负此起交通事故同等责任。财保夏津支公司作为事故车辆鲁N×××××/鲁N×××××挂号重型半挂牵引车的保险人,其在向被保险人夏津县金泉运输有限公司赔偿保险金后,在赔偿金额范围内依法享有向第三者请求赔偿的权利。对于赔偿义务人的确定,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条第一款规定,同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。本案中,王立勇系事故车辆豫G×××××/豫G×××××挂号重型半挂牵引车的驾驶员,其相应责任应由该车辆的所有人新乡大陆公司承担。新乡大陆公司为该车在永安财保新乡支公司处同时投保了机动车第三者责任强制保险及60万元不计免赔第三者责任商业保险,且财保夏津支公司主张的损失均未超出事故车辆豫G×××××/豫G×××××挂号重型半挂牵引车的保险责任限额。故王立勇、新乡大陆公司在本案中不应承担赔偿责任,应由永安财保新乡支公司在保险责任限额内承担赔偿责任。对于赔偿的具体数额,财保夏津支公司赔偿的169975.7元保险金中,首先由永安财保新乡支公司在交强险限额内赔偿财产损失2000元。不足部分167975.7元(169975.7元-2000元),由永安财保新乡支公司按照过错比例在商业三者险限额内予以赔偿。根据两车驾驶员的违章行为与事故发生的关联程度,结合道路交通事故认定书认定的事故责任,应以王立勇和张加强各自承担50%的赔偿责任为宜。故永安财保新乡支公司应在商业三者险限额内赔偿83987.85元(167975.7元*50%)。财保夏津支公司认为永安财保新乡支公司应承担案件受理费的50%即1808.5元(3617元*50%)的诉讼理由,因其提交的证据不足以证明已实际支付3617元案件受理费的事实,本院不予采信。综上,永安财保新乡支公司应承担的赔偿数额为85987.85元(2000元+83987.85元)。财保夏津支公司主张超出的部分,本院不予支持。《诉讼费用交纳办法》第二十九条规定,诉讼费用由败诉方负担,胜诉方自愿承担的除外。故永安财保新乡支公司认为其不应承担诉讼费的抗辩理由不能成立,本院不予采纳。依据《中华人民共和国保险法》第六十条第一款、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条、《诉讼费用交纳办法》第二十九条之规定,
判决如下:
一、被告永安财产保险股份有限公司新乡中心支公司于本判决生效后五日内赔偿原告中国人民财产保险股份有限公司夏津支公司保险金85987.85元;
二、驳回原告中国人民财产保险股份有限公司夏津支公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1995元,减半收取997.5元,由原告中国人民财产保险股份有限公司夏津支公司负担20.5元,由被告永安财产保险股份有限公司新乡中心支公司负担977元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省滁州市中级人民法院。
代理
审判员 王 维
二〇一六年二月二十二日代理
书记员 许晓东附法律条文:《中华人民共和国保险法》第六十条第一款因第三者对保险标的的损害而造成保险事故的,保险人自向被保险人赔偿保险金之日起,在赔偿金额范围内代位行使被保险人对第三者请求赔偿的权利。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,按照下列方式承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故的,由机动车一方承担责任;但是,有证据证明非机动车驾驶人、行人违反道路交通安全法律、法规,机动车驾驶人已经采取必要处置措施的,减轻机动车一方的责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意造成的,机动车一方不承担责任。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。《中国人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。《诉讼费用交纳办法》第二十九条诉讼费用由败诉方负担,胜诉方自愿承担的除外。