重庆市渝北区人民法院民 事 判 决 书(2015)渝北法民初字第17816号原告张某某,女,1983年6月20日出生,汉族,住重庆市忠县。委托代理人王婧,重庆秉中律师事务所律师。委托代理人姜均,重庆秉中律师事务所律师。被告刘某甲,男,1975年7月27日出生,汉族,住所地青海省格尔木市。委托代理人罗建华,重庆诚冠律师事务所律师。
原告张某某与被告刘某甲离婚纠纷一案,本院于2015年12月15日立案受理。依法由
审判员叶守忠适用简易程序,分别于2016年1月25日与2月22日公开开庭进行了审理。原告张某某其委托代理人王婧、姜均,被告刘某甲及其委托代理人罗建华,到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告张某某诉称:原告与被告认识时系同事。双方恋爱不久即于2008年4月14日在重庆市忠县民政局登记结婚。婚后育有一女,取名刘某乙,现年7岁。由于原、被告认识不久即仓促结婚,婚前缺乏感情基础,婚后经常为家庭琐事发生争吵;特别是被告家暴行为严重,经常对原告进行辱骂、殴打,对女儿也经常打骂,并极不尊重原告的父母,导致夫妻关系恶化。现原、被告的夫妻感情已彻底破裂,没有继续在一起生活的可能。故提起诉讼,请求法院判决:
一、准许原、被告离婚;
二、婚生女由原告抚养,被告支付抚养费1500元/月;
三、依法分割夫妻共同财产、共同承担夫妻共同债务(财产价值约24万元)。本案诉讼费用由被告承担。
被告刘某甲辩称:原告所诉离婚的事实与理由并不属实。被告没有家暴行为。双方感情并未破裂。现被告不同意离婚。请求法院驳回原告的诉讼请求。
经审理查明:原告张某某与被告刘某甲于2007年9月相识、恋爱。2008年4月14日经婚姻登记机关登记结婚。2008年11月15日生育一女刘某乙。由于原、被告婚前了解不够,性格不合,婚后常为生活琐事产生矛盾,导致夫妻关系不和。原告遂以夫妻感情破裂为由,诉请离婚。原、被告的夫妻共同财产有:位于重庆市xx区xx街道xx路xx号xxxx3幢3-4号按揭住房一套。另有存于被告名下的银行存款16000元。无共同债权。但尚欠银行按揭贷款本金115301.84元及彭蓉的借款2500元。上述事实,有结婚证、居住证明、房产证、出生医学证明、个人贷款合同、商业银行按揭贷款客户期供表以及当事人的有关陈述等证据在案证实,应予认定。关于原告所举示的其他证据,或其真实性无法确认,或与本案诉争的法律事实不具有关联性,或对其拟予证明的待证事实不具有证明力,故本院均不采信。
本院认为:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条规定,人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条规定,当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。《最高人民法院》第二条规定,当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。在本案中,原、被告虽因感情不和产生了一定的夫妻矛盾,但原告起诉离婚,并未举证证明其夫妻矛盾已达到感情破裂应准予离婚的任一法定情形。故对原告的离婚及其他诉讼请求,本院不予支持。被告关于应予驳回原告的诉讼请求的抗辩主张成立,本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条和《最高人民法院》第二条之规定,
判决如下:驳回原告张某某的诉讼请求。本案受理费440元,减半收取220元,由原告张某某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。同时,直接向该院预交上诉案件诉讼费440元。递交上诉状后上诉期满七日内仍未预交诉讼费又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。
审判员 叶守忠
二〇一六年二月二十二日
书记员 唐冰霞