(2016)湘10民终226号

李德善、永兴银海大酒店有限公司与曹小林合同纠纷二审民事裁定书

法院
湖南省郴州市中级人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2018-07-20
所属地区
湖南省郴州市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
合同纠纷
当事人
李德善,永兴银海大酒店有限公司,曹小林
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十四条

裁判文书全文

湖南省郴州市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)湘10民终226号上诉人(原审被告)李德善,男。委托代理人陈郁庆,湖南楚瑞律师事务所律师。上诉人(原审被告)永兴银海大酒店有限公司,住所地湖南省永兴县便江镇大桥路2号。法定代表人王来菊,该公司总经理。被上诉人(原审原告)曹小林,男。

上诉人李德善、永兴银海大酒店有限公司因与被上诉人曹小林合同纠纷一案,不服湖南省永兴县人民法院于2015年12月3日作出的(2015)永民初字第1317号民事判决,于2015年12月29日通过湖南省永兴县人民法院向本院提出上诉。原审法院于2015年12月29日送达给上诉人李德善、永兴银海大酒店有限公司预交上诉费通知书,上诉人李德善、永兴银海大酒店有限公司收到该通知书后,未在法定期限内向本院交纳上诉案件受理费,也未提出司法救助申请。

本院认为,上诉人李德善、永兴银海大酒店有限公司虽然在法定期限内提出了上诉,但未在法定期限内预交上诉案件受理费或提出司法救助申请,依法应按自动撤回上诉处理。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十四条,《最高人民法院关于适用的解释》第二百一十三条,国务院《诉讼费用交纳办法》第二十二条第四款之规定,

裁定如下:本案按李德善、永兴银海大酒店有限公司撤回上诉处理,原判决即发生法律效力。本裁定为终审裁定。

审 判 长  黄永文

审 判 员  谢末钢

代理

审判员  邝玲娟

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  黄颖群附相关法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十四条第二审人民法院审理上诉案件,除依照本章规定外,适用第一审普通程序。《最高人民法院关于适用的解释》第二百一十三条原告应当预交而未预交案件受理费,人民法院应当通知其预交,通知后仍不预交或者申请减、缓、免未获批准而仍不预交的,裁定按撤诉处理。国务院《诉讼费用交纳办法》第二十二条原告自接到人民法院诉讼费用通知次日起7日内交纳案件受理费;反诉案件由提起反诉的当事人自提起反诉次日起7日内交纳案件受理费。上诉人案件的案件受理费由上诉人向人民法院提交上诉状时预交。双方当事人都提起上诉的,分别预交。上诉人在上诉期内未预交诉讼费用的,人民法院应当通知其在7日内预交。申请费由申请人在提出申请时或者在人民法院指定的期内预交。当事人逾期不交纳诉讼费又未提出司法救助申请,或者申请司法救助未获批准,在人民法院指定期限内仍未交纳诉讼费用的,由人民法院依照有关规定处理。