(2015)茂信法民三初字第384号

陈丽娇与茂名市交通建设投资集团有限公司信宜朝阳运输分公司、林星公路旅客运输合同纠纷一审民事判决书

法院
信宜市人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-07-28
所属地区
信宜市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
公路旅客运输合同纠纷
当事人
陈丽娇,茂名市交通建设投资集团有限公司信宜朝阳运输分公司,林星,中国人民财产保险股份有限公司茂名市分公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百二十二条,第一百零七条,第三百零二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第十三条,第六十四条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第二十八条第一款

裁判文书全文

广东省信宜市人民法院民 事 判 决 书(2015)茂信法民三初字第384号原告陈丽娇。委托代理人苏世威,男,广东泰的律师事务所律师。代理权限为特别授权。委托代理人李国明,男,广东泰的律师事务所律师。代理权限为特别授权。被告茂名市交通建设投资集团有限公司信宜朝阳运输分公司,地址:广东省信宜市区,组织机构代码:××。负责人梁飞,该公司经理。被告林星。上述两被告的共同委托代理人谢汝维,该公司员工。代理权限为特别授权。上述两被告的共同委托代理人陈亮,该公司员工。代理权限为特别授权。第三人中国人民财产保险股份有限公司茂名市分公司,地址:广东省茂名市。负责人杨松柏,该分公司总经理。委托代理人梁菲菲,女,广东海法律师事务所律师。代理权限为特别授权。委托代理人许幸,男,广东海法律师事务所律师。代理权限为特别授权。

原告陈丽娇诉被告茂名市交通建设投资集团有限公司信宜朝阳运输分公司、林星、第三人中国人民财产保险股份有限公司茂名市分公司公路旅客运输合同纠纷一案,本院于2015年11月23日立案受理后,依法由

审判员罗维斯适用简易程序,于2015年12月24日公开开庭进行了审理。原告陈丽娇的委托代理人李国明,被告茂名市交通建设投资集团有限公司信宜朝阳运输分公司(以下简称朝阳运输分公司)的委托代理人谢汝维,第三人中国人民财产保险股份有限公司茂名市分公司(以下简称人民财产保险公司)委托代理人梁菲菲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陈丽娇诉称,2015年1月29日,原告在新宝镇购买车票,搭乘被告朝阳运输公司粤K×××××号大型卧铺客车前往深圳。8点10分途径罗定市罗平镇牛路路段时,客车与他人车辆发生碰撞,致原告右股骨骨折受伤,原告当即被送罗定市人民医院住院治疗14天。出院时医嘱:1.出院带药,巩固疗效,加强营养,注意休息;2.三个月内避免右下肢下地;3.定期门诊复诊;骨折愈合后拆除内固定,费用约8000元。原告因本次受伤损失如下:1.医疗费20724元;2.护理费3628.24元(根据《全国年节及纪念日放假办法》的规定,年工作日:365天-104天休息日-11天法定节假日=250天,按广东省年平均工资64790元÷250×14=3628.24元);3.住院伙食补助费1400元(100元×14=1400元);4.误工费22599.22元(从1月29日至7月10日共191天;按纺织服装业年平均工资43187元÷365×191=22599.22元);5.营养费5250元(出院医嘱加强营养,三个月内避免右下肢下地,故请求3个半月,每月1500元×3.5=5250元);6.辅助器材费690.80元(原告于2月11日购买轮椅一台);7.后续治疗费8000元;8.交通费360元;9.伤残鉴定费1900元;10.残疾赔偿金60385.8元;11.被扶养人生活费37692.23元;12.精神损害抚慰金5000元;共167630.29元。依据《中华人民共和国合同法》第三百零二条的规定,诉至法院,请求判决:1、二被告共同赔偿原告医疗费、护理费、住院伙食补助费、误工费、营养费、辅助器材费、后续治疗费、交通费、伤残鉴定费、残疾赔偿金、被扶养人生活费、精神抚慰金等共167630.29元;2、本案的诉讼费用由二被告承担。

被告朝阳运输分公司书面辩称,一、我公司已经支付现金21000元给原告陈丽娇(其丈夫潘福朝签收),应在其应得的赔偿款中抵减。

二、原告选择了道路运输合同纠纷起诉我公司承担违约责任,故其损害赔偿应根据合同法第三百零二条的规定来确定因履行客运合同的不能而引起的人身损害的赔偿标准和范围。

三、原告的护理费请求过高且依据不足,其提供的相关证明不能充分证明实际护理人是谁及其真实收入情况,应参照事故发生时所在地护工收入标准计算;原告的误工费请求过高且依据不足,应参照事故发生时所在地上一年度农村居民人均纯收入标准计算,且只应计算其住院期间的误工费;营养费过高且依据不足;后续治疗费尚未实际发生,不予认可;原告请求按照城镇居民标准计算残疾赔偿金依据不足,因按农村居民人均纯收入标准计算;原告主张被扶养人生活费依据不足,本案是违约之诉,被扶养人生活费属间接损失内同一项目以不同方式的重复计算,且缺乏法律依据;原告请求精神损害抚慰金于法无据,本案是违约之诉,且大客车驾驶人林星在本次交通事故中无过错。

被告林星在庭上辩称,以朝阳运输公司的答辩状意见为准,被告林星于事故发生时是执行职务驾车的。第三人人民财产保险公司在庭上辩称,1.本案属运输合同纠纷,原告非本案适格诉讼主体,其与我方无直接合同关系,无我方与朝阳公司保险合同约定的求偿权,请求驳回原告的诉求;2.第三人在我方承保的道路客运承运人责任险第三条明确约定,第三人无责,我方无需在保险责任内承担赔偿责任;3.应当追加事故对方车辆在其保险责任范围内优先承担赔偿责任;4.道路客运承运人责任险是我方与朝阳公司的合同,原告非该合同的向对方,我方无义务赔偿原告损失;5.且道路客运承运人责任险约定被保险人可通过其他方法取得赔偿的,我方免责,故我方依法依约都无需承担赔偿责任。6.对于原告损失项目计算问题,同意朝阳公司的答辩状意见。7.诉讼费不应由我方承担,我方非本案事故侵权人。

经审理查明,2015年1月29日8时10分,驾驶人江振福驾驶粤K×××××号中型自卸货车乘载陈利芬由罗定市素龙街道往罗定市太平镇方向行驶,当车行至上述路段时,被告林星粤K×××××号大型卧铺客车乘载陈丽娇、杨静怡、李诗婷、杜标献、熊华深等人发生碰撞,造成两车损坏,陈丽娇等多人受伤的交通事故。该事故经罗定市公安局交通警察大队于2015年4月14日作出罗公交认字(2015)C00066号道路交通事故认定书,认定驾驶人江振福承担事故的全部责任,林星和乘车人陈利芬、陈丽娇、杨静怡、李诗婷、杜标献、熊华深不承担事故任何责任。原告陈丽娇受伤后即被送到罗定市人民医院住院治疗,共住院14天,共用去医疗费20318.69元(469.1元+19849.59元),住院期间一人护理。该院出院诊断意见为:双侧肱骨中下段粉碎性骨折。出院医嘱:1.出院带药,巩固疗效,加强营养,注意休息;2.三个月内避免右下肢下地,六个月后右下肢开始负重行走;3.定期门诊复诊;骨折愈合后拆除内固定,费用约8000元(以实际为准);4.加强伤肢肢功能锻炼。原告于2015年2月11日购买轮椅一辆,用去690.8元,于2015年6月24日到信宜市卫生院复诊,用去门诊费用41.4元。原告住院期间产生交通费500元。2015年1月4日,原告陈丽娇经广东国泰法医临床司法鉴定所鉴定,鉴定意见为陈丽娇之伤系本次车祸所致,构成“道标”Ⅹ(十)级伤残。为此,原告用去鉴定费1900元。原告陈丽娇为农村户口,2004年间开始在潘某华所有的坐落于信宜市新宝镇新宝开发区的房屋居住,信宜市新宝开发区属于城镇范围。原告生育了4个子女,其中潘诗棋于2003年7月27日出生,潘晓晴于2006年1月13日出生,潘金于2008年2月21日出生,潘秀成于2009年12月3日出生。2015年1月29日,原告向被告朝阳运输分公司购买了到达地为深圳的车票,票价100元。另查明,被告林星是被告朝阳运输分公司的员工,本次事故发生在其执行公务过程中。被告朝阳运输分公司是粤K×××××号大型卧铺客车的所有人,该车在第三人人民财产保险公司投保了每人(座)责任限额为20万元的道路客运承运人责任险等,本次事故发生在上述保险的保险期间内。事故发生后,被告朝阳运输分公司支付了21000元给原告,该部分款项包含在原告的诉讼请求中。2015年12月2日,被告朝阳运输分公司向本院提交《追加第三人申请书》,以案件的处理结果与人民财产保险公司存在法律上的利害关系为由,申请追加人民财产保险公司为本案的第三人。同日,本院作出(2015)茂信法民三初字第384号通知书,同意追加人民财产保险公司为本案的第三人。庭审中,原告对其诉讼请求作如下变更:赔偿总金额变更为167710.29元;交通费变更为340元;增加信宜至深圳车费100元。

本院认为,本案既属公路旅客运输合同纠纷,也属机动车交通事故责任纠纷,原告起诉选择主张被告承担违约责任,是其在法律规定范围内对民事诉讼权利的处分,符合法律相关规定,本院予以准许,故本案按公路旅客运输合同纠纷审理。关于两被告应承担的责任问题。原告乘坐被告朝阳运输分公司所有的大型卧铺客车,双方之间即形成旅客和承运人的关系,作为承运人的被告朝阳运输分公司有义务将旅客原告安全送达目的地,但被告朝阳运输分公司没有按约定履行其义务,依法应承担赔偿原告损失的违约责任。被告林星是被告朝阳运输分公司的员工,本次事故发生在其执行公务过程中,且其不是本案公路旅客运输合同的相对方,其应承担的赔偿责任依法由被告朝阳运输分公司承担。关于本次交通事故所造成原告的损失的问题。该交通事故经交警部门认定,认定驾驶人江振福承担事故的全部责任,被告林星和原告陈丽娇不承担事故任何责任。该认定事实清楚,证据充分,责任划分合理,符合法律相关规定,本院予以认定。因原告于2004年间开始在潘某华所有的坐落于信宜市新宝镇新宝开发区的房屋居住,该区域属于城镇范围。而本次事故发生于2015年1月29日,因此原告符合“事故发生时,农村居民受害人已在城镇居住一年以上且主要收入来源地为城市的,按城镇居民标准计算赔偿数额”的规定,依法可按一般地区城镇居民的标准计算原告的误工费、残疾赔偿金、被扶养人生活费等。根据最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》,参照《广东省2015年度人身损害赔偿计算标准》的相关规定,对原告陈丽娇的经济损失核实如下:1、医疗费20360.09元。该费用包含了原告陈丽娇在罗定市高新区人民医院的医疗费20318.69元、在信宜市卫生院的门诊费用41.4元,有医疗收费票据及住院费用明细清单证实,本院予以认定。对于原告请求的外购药物费用,因没有相关的医嘱,且原告没有提供证据证明其关联性,故本院不予支持。2、住院伙食补助费1400元。原告陈丽娇住院天数14天,按照每天100元计算,即为100元/天×14天=1400元。原告该请求,合理合法,本院予以支持。3、护理费1065元。原告住院14天,期间一人护理,但原告没有提供证据证明护理人的身份及收入情况,其护理费可按广东省上一年度农林渔牧业年平均工资标准27766元/年计算,27766元/年÷365天×14天×1人=1065元。原告该请求超出部分,据理不足,本院不予支持。4、误工费13400.68元。原告住院治疗14天,2015年7月10日定残,达到十级伤残,按照相关规定误工时间可计算至定残日前一天,即原告的误工天数为162天。又因其居住在信宜满一年以上,主要收入来源于城镇,误工费可按广东省一般地区城镇居民人均可支配收入的标准30192.9元/年计算,30192.9元/年÷365天×162天=13400.68元。原告该请求超出部分,据理不足,本院不予支持。5、营养费500元。本次交通事故造成原告伤残,且医嘱加强营养,根据原告的伤残等级并结合本地区的实际生活水平,本院酌定原告的营养费为500元。原告该请求超出部分,据理不足,本院不予支持。6、辅助器材费690.8元。原告是因其伤情需要购买轮椅,且有相应的发票予以证实,故对原告该请求,本院予以支持。7、交通费340元。根据原告提供的相关车票的金额为500元,而原告请求340元是对其民事权利的处分,没有违反法律的规定,本院予以准许。8、鉴定费1900元,该项费用是原告因评残所产生的实际费用,且有相应的票据证实,故对原告该项请求,本院予以支持。9、残疾赔偿金60385.8元。原告陈丽娇经委托广东国泰法医临床司法鉴定所鉴定构成十级伤残,因原告居住在城镇满一年以上,主要收入来源于城镇,残疾赔偿金可按广东省一般地区城镇居民人均可支配收入的标准32598.7元/年计算,即为30192.9元/年×20年×10%=60385.8元。原告该请求符合法律规定,本院予以支持。10、被扶养人生活费37692.23元,因原告居住在城镇满一年以上,主要收入来源于城镇,其被扶养人生活费可按广东省城镇居民人均年生活消费支出的标准22171.9元/年计算。原告于2015年7月10日定残,原告有四个子女,潘诗棋于2003年7月27日出生,应被扶养6年;潘晓晴于2006年1月13日出生,应被扶养8.5年;潘金于2008年2月21日出生,应被扶养10.58年;潘秀成于2009年12月3日出生,应被扶养12.42年;上述被扶养人生活费共为22171.9元/年×(6年+8.5年+10.58年+12.42年)×10%÷2=41572.31元。而原告请求上述四被扶养人生活费为37692.23元是对其民事权利的处分,没有违反法律的规定,本院予以准许。关于原告请求返还信宜至深圳的车票款100元的问题。因发生本次交通事故,被告朝阳运输分公司的违约行为致使其与原告之间的公路旅客运输合同已不能实现合同目的,故原告请求返还其支付的车票款100元,本院予以支持。此外,原告请求后续治疗费8000元,因该笔费用尚未实际发生,且医嘱中也注明以实际为准,故原告该项请求,依据不足,本院不予支持。原告请求精神损害抚慰金5000元,依据《中华人民共和国合同法》第一百二十二条:“因当事人一方的违约行为,侵害对方人身、财产权益的,受损害方有权选择依照本法要求其承担违约责任或者依照其他法律要求承担侵权责任。”的规定,本案的案由为公路旅客运输合同纠纷,即原告选择对方承担的是违约责任,而合同之诉中对精神损害赔偿法律并无明确规定,故原告该项请求,于法无据,本院不予支持。以上合计为137834.6元。减除被告朝阳运输分公司已经支付的21000元,被告朝阳运输分公司还需赔偿116834.6元给原告。关于第三人人民财产保险公司的责任问题。因本案原告选择的是公路旅客运输合同纠纷,第三人不是该合同的相对方,故本案中其无需承担赔偿责任。而被告朝阳运输分公司为粤K×××××号车在第三人人民财产保险公司投保了每人(座)责任限额为20万元的道路客运承运人责任险,根据保险条款应由第三人在上述保险限额内承担的赔偿责任,被告朝阳运输分公司可另寻法律途径解决。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第三百零二条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条第二款、第六十四条第一款,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十六条、第二十八条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第九十条的规定,

判决如下:

一、限被告茂名市交通建设投资集团有限公司信宜朝阳运输分公司在本判决发生法律效力之日起十日内赔偿人民币116834.6元给原告陈丽娇。

二、驳回原告陈丽娇的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1827元,由原告陈丽娇负担554元,被告茂名市交通建设投资集团有限公司信宜朝阳运输分公司负担1273元(该款原告已预付,被告应负担部分由其迳付给原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省茂名市中级人民法院。

审判员  罗维斯

二〇一六年二月二十二日

书记员  梁婉玲附法律条文如下:

一、《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第三百零二条第一款承运人应当对运输过程中旅客的伤亡承担损害赔偿责任,但伤亡是旅客自身健康原因造成的或者承运人证明伤亡是旅客故意、重大过失造成的除外。

二、《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条第二款当事人有权在法律规定的范围内处分自己的民事权利和诉讼权利。第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。

三、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。第二十六条残疾辅助器具费按照普通适用器具的合理费用标准计算。伤情有特殊需要的,可以参照辅助器具配制机构的意见确定相应的合理费用标准。辅助器具的更换周期和赔偿期限参照配制机构的意见确定。第二十八条被扶养人生活费根据扶养人丧失劳动能力程度,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出和农村居民人均年生活消费支出标准计算。被扶养人为未成年人的,计算至十八周岁;被扶养人无劳动能力又无其他生活来源的,计算二十年。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。被扶养人是指受害人依法应当承担扶养义务的未成年人或者丧失劳动能力又无其他生活来源的成年近亲属。被扶养人还有其他扶养人的,赔偿义务人只赔偿受害人依法应当负担的部分。被扶养人有数人的,年赔偿总额累计不超过上一年度城镇居民人均消费性支出额或者农村居民人均年生活消费支出额。

四、最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。