广东省中山市第二人民法院民 事 判 决 书(2015)中二法古民二初字第824号
原告:中山市横栏镇尚佳德真空镀膜科技厂,住所地广东省中山市,组织机构代码××。代表人:胡洪超,总经理。
委托代理人:刘湘妃、廖秀娟,广东凡是律师事务所律师、律师助理。
被告:胡年传,男,汉族,住江苏省宝应县,公民身份号码×××5832。
被告:中山市横栏镇玥静灯饰玻璃工艺厂,住所地广东省中山市,组织机构代码L52098**-*。代表人:胡年传,该厂经营者。
原告中山市横栏镇尚佳德真空镀膜科技厂(以下简称尚佳德厂)诉被告胡年传、中山市横栏镇玥静灯饰玻璃工艺厂(以下简称玥静厂)买卖合同纠纷一案,本院于2015年9月11日受理后,依法组成合议庭,于2016年2月2日公开开庭进行审理。原告尚佳德厂委托代理人刘湘妃到庭参加诉讼,被告胡年传、玥静厂经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:原告与被告自2013年以来发生业务往来,原告向被告供应玻璃灯饰配件等,双方约定货款月结。原告按照双方的约定及被告的要求全面认真地履行了送货的义务。但被告从2014年4月起拖欠原告货款,截至原告起诉之日,被告共拖欠原告货款71811.95元。请求判令:被告支付原告货款71811.95元及逾期付款利息(从起诉之日起按中国人民银行同期贷款利率计至清偿之日止),承担诉讼费用。原告就其诉请提供如下证据:结数清单、送货单。被告未到庭应诉,也未提交书面答辩意见。
经审理查明:玥静厂为胡年传经营的个体工商户。尚佳德厂从2014年4月至2014年12月共向玥静厂销售价值71811.95元的玻璃灯饰配件,但玥静厂未支付货款。
本院认为:尚佳德厂与玥静厂的买卖合同关系合法有效。玥静厂、胡年传应当向尚佳德厂支付未付货款71811.95元及自起诉之日起的逾期付款利息。原告诉请有理,本院予以支持。被告玥静厂、胡年传经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃对原告诉讼请求和诉讼理由抗辩的权利,不影响本院依法对本案进行审判。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告中山市横栏镇玥静灯饰玻璃工艺厂、胡年传于本判决发生法律效力之日起3日内支付原告中山市横栏镇尚佳德真空镀膜科技厂货款71811.95元及利息(从2015年9月11日起按中国人民银行同期贷款利率计至清偿之日止)。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1596元(原告已预交),由被告中山市横栏镇玥静灯饰玻璃工艺厂、胡年传负担,被告在支付上述款项时迳付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省中山市中级人民法院。
审 判 长 刘旭桂
审 判 员 何文璋
代理
审判员 姚红波
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 张淑结第3页共3页