(2015)眉东民初字3378号

乐山市商业银行股份有限公司眉山三苏路支行与熊元军、王涛金融借款纠纷一审民事判决书

法院
眉山市东坡区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-07-12
所属地区
眉山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
乐山市商业银行股份有限公司眉山三苏路支行,熊元军,王涛
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

眉山市东坡区人民法院民 事 判 决 书(2015)眉东民初字3378号原告乐山市商业银行股份有限公司眉山三苏路支行。法定代表人夏杰,行长。委托代理人陶俊宏,四川高贸律师事务所律师。委托代理人肖婷筠,四川高贸律师事务所律师。被告熊元军。被告王涛。原告乐山市商业银行股份有限公司眉山三苏路支行(以下简称:乐山商业银行眉山路支行)诉被告熊元军、王涛金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人陶俊宏到庭参加诉讼,被告熊元军、王涛经本院于2015年11月20日在《四川法制报》上公告传唤,未到庭,本案现已依法缺席审理终结。

原告乐山商业银行眉山支行诉称:2013年12月16日,原告与被告熊元军签订了合同编号为2013年乐商银微贷(眉)个借字第0402号《个人借款合同》。约定:原告向被告熊元军提供15万元借款,借款期限为12个月,从2013年12月16日起至2014年12月16日止。贷款月利率为12.5‰,按日计息,按月付息。如不按期归还借款,原告有权对逾期借款按日在本合同约定的借款利率基础上提高50%计收利息。并对未支付利息计收复利。被告王涛与原告签订了《个人借款保证合同》,对熊元军的以上借款本金、利息、复利、罚息、违约金、赔偿金、以及实现债权的费用(诉讼费、律师费)提供连带保证担保。合同签订后,原告按约定,按时向被告熊元军提供了15万元的借款,此后,被告熊元军按月支付利息至2014年6月16日,2014年6月17日起,被告熊元军就开始拖欠原告的借款利息,截至2015年5月18日,熊元军已欠原告利息27147.07元,现还款期限已过,被告熊元军未按时归还原告的借款本、息,现请求法院判决被告熊元军立即归还原告借款本金15万元及2014年6月17日至2015年5月18日的利息27147.07元,2015年5月19日起的利息按月息18.75‰计算至付清借款之日止,并支付原告的律师费4000元。被告王涛对以上债务承担连带保证责任。被告熊元军、王涛未作答辩。

经审理查明:2013年12月16日,原告与被告熊元军签订了合同编号为2013年乐商银微贷(眉)个借字第0402号《个人借款合同》。约定:原告向被告熊元军提供15万元借款,借款期限为12个月,从2013年12月16日起至2014年12月16日止。贷款月利率为12.5‰,按日计息,按月付息。如不按期归还借款,原告有权对逾期借款按日在本合同约定的借款利率基础上提高50%计收利息。并对未支付利息计收复利。被告王涛与原告签订了《个人借款保证合同》,对熊元军的以上借款本金、利息、复利、罚息、违约金、赔偿金、以及实现债权的费用(诉讼费、律师费)提供连带保证担保。合同签订后,原告按约定,按时向被告熊元军提供了15万元的借款,此后,被告熊元军按月支付利息至2014年6月16日,2014年6月17日起,被告熊元军就开始拖欠原告的借款利息,截至2015年5月18日,熊元军已欠原告利息27147.07元。现还款期限已过,被告熊元军未按时归还原告的借款本、息,原告于2015年10月16日起诉。原告因诉讼产生律师代理费4000元。以上事实有2013年乐商银微贷(眉)个借字第0402号《个人借款合同》、《个人借款保证合同》、《付款凭证》及当事人的当庭陈述予以证实。

本院认为,原告乐山商业银行眉山支行与被告熊元军之间的借贷关系,有双方签订的2013年乐商银微贷(眉)个借字第0402号《个人借款合同》和原告的付款凭证予以证明,对原告与被告熊元军之间的债权债务关系,本院予以确认。按双方的合同约定,被告熊元军应按月支付借款利息,如逾期未支付利息,原告有权就逾期部分在原约定利率的基础上加收50%的利息。被告从2014年6月17日起开始拖欠原告利息。截止2015年5月18日,已欠原告利息27147.07元,现已过本金还款期限,被告熊元军的行为已构成违约,应承担合同约定的相关违约责任。被告王涛与原告就该笔借款签订了《个人借款保证合同》,为被告熊元军的该笔贷款提供连带保证担保,王涛依法对被告熊元军的以上债务及违约所产生的相关费用承担连带清偿责任。二被告经本院公告传唤未到庭应诉,应视为对其诉讼权利的自动放弃,应承担相应的法律后果。为保护当事人合法的民事权益,本院依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告熊元军在本判决生效后五日内一次性偿还原告乐山市商业银行股份有限公司眉山三苏路支行借款本金15万元及利息(利息的计算方式为:2014年6月17日起至2015年5月18日止的利息为27147.07元,从2015年5月19日起以借款本金15万元为基数,按月利率18.75‰计算利息至本判决确定的本金给付之日止,如逾期未支付,上述利息计算至本金付清之日止);

二、被告熊元军在本判决生效后五日内一次性给付原告乐山市商业银行股份有限公司眉山三苏路支行律师代理费4000元;

三、被告王涛对被告熊元军的以上债务承担连带清偿责任。如果未能按照本判决指定的期限履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。本案诉讼费3924元,公告费600元,由被告熊元军、王涛共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省眉山市中级人民法院。

审判长  熊碧珍

审判员  龙跃明

审判员  郭旭东

二〇一六年二月二十二日

书记员  廖智慧