河南省伊川县人民法院民 事 判 决 书伊交民初字第322号原告袁素娟,女,汉族,1952年10月2日生,住伊川县。委托代理人王宝刚,男,汉族,1989年7月21日生,住伊川县。委托代理人马慧,河南绿洲律师事务所律师。被告段社刚,男,汉族,1977年11月15日生,住伊川县。被告太平财产保险有限公司运城中心支公司,住所地:山西省运城市盐湖区河东东街周西路与魏风街交接处安惠苑商务楼9层。负责人郭汝娥,该公司总经理。委托代理人张可可,河南君友律师事务所律师。特别授权。
原告袁素娟诉被告段社刚、太平财产保险有限公司运城中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告袁素娟委托代理人王宝刚、马慧,被告段社刚、太平财产保险有限公司运城中心支公司委托代理人张可可均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2015年5月27日23时左右,在伊川县××街南段,被告段社刚驾驶晋M×××××号小型轿车沿公路由南向北行驶,将路边同向行走的原告袁素娟撞到致伤。事故经伊川县公安局交通警察大队认定,段社刚负事故全部责任,袁素娟不负事故责任。原告受伤后被送往伊川县人民医院救治,伤情经诊断为:1、腰部软组织损伤;2、左髋部关组织损伤;3、腰4椎体滑落;4、腰4/5椎间关节半脱位。原告住院支付医疗费1万余元,被告段社刚支付3000元医疗费外,未再赔偿原告损失。另查明,被告段社刚驾驶的晋M×××××号轿车在被告太平财产保险有限公司运城中心支公司投保由交强险,事故发生在保险期间。为维护原告合法权益,特诉至法院,请求依法判令二被告赔偿原告医疗费、住院伙食补助费、营养费、误工费、护理费、交通费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、鉴定费等共计27412元(以庭审诉讼请求为准),并由被告承担诉讼费。被告太平财产保险有限公司运城中心支公司未提交书面答辩状,庭审中口头答辩意见为:车辆驾驶证、行驶证等合法有效的前提下,保险限额内承担赔偿责任,另外原告各项诉讼请求过高,应该在核实证据后按标准计算;诉讼费、鉴定费保险公司不承担。被告段社刚未提交书面答辩状,庭审中口头答辩意见为:答辩人开车时候是顶着原告了,但并没有撞倒,另外车顶到是原告的腿,并不是腰,所有对原告的腰部损伤提出异议。原告为证明其事实主张,向法庭提交以下证据:1、道路交通事故认定书,证明事故事实及事故责任认定;2、住院证;3、诊断证明;4、陪护证;5、病历;6、医疗费票据及车费票据;证据2-6证明原告伤情、住院治疗情况,以及住院期间需护理情况和就医支付交通费;7、原告工资表及工资明细,证明原告因伤误工。被告太平财产保险有限公司运城中心支公司对原告提交的证据质证如下:对证据1、2、3、5真实性均无异议,但是原告实际住院没有80天,从病历中的长期医嘱、临时医嘱可以看出,自2015年6月13日-2015年8月16日没有任何的治疗用药记录;对证据4陪护证有异议,没有住院记录,更不可能存在护理情况;证据6有异议,原告主张80天的治疗期间过长,医疗费票据无异议,自事故发生原告一直住院治疗,不可能存在2015年6月28日正骨医院门诊收费票据,交通费票据与本案无关,不应支持;证据7工资表有异议,原告提交的复印件无法核实原件,银行流水明细汇中2015年5、6、7月显示工资正常发放,8、9、10、11月没有工资发放记录,2015年12月14日从财政局转账原告5000元,只是证明原告是环卫工人,只是补发的工资,所以对误工费有异议。被告段社刚质证意见同被告太平财产保险有限公司运城中心支公司。被告太平财产保险有限公司运城中心支公司无证据向法庭提交。被告段社刚无证据向法庭提交。本院对证据的分析认证:原告提交的证据1系伊川县公安局交通警察大队根据询问笔录、当事人陈述材料作出的事故责任认定,对其证据效力予以认定;证据2、3、4、5、6均有伊川县人民医院公章或主治医师签章予以确认,对其证据效力予以认定;河南省洛阳正骨医院河南省骨科医院门诊收费票据,没有主治医师出具的外院检查医嘱,对其证据效力不予认定;交通费根据原告伤情及住院治疗情况,酌定为500元;证据7由伊川县环境卫生管理所及伊川县市政园林局盖章确认,对其证明原告工资标准的证据效力予以认定,误工时间根据原告提交的河南省农村信用社交易明细显示,2015年4、5、6月正常发放工资,7、8月未发放工资,故误工时间应当自2015年7月1日计算至2015年8月16日,即原告出院为止。根据原告陈述、被告答辩,庭审举证、质证及认证,本院确认本案事实如下:2015年5月27日23时左右,段社刚驾驶晋M×××××号小型轿车沿伊川县民主街公路由南向北行驶,因观察不周,将路边同向行人袁素娟撞倒致伤。事故发生后,段社刚驾车离开现场,未对现场做标记。事故经伊川县公安局交通警察大队认定,段社刚负事故全部责任,袁素娟不负事故责任。经查,被告段社刚驾驶的晋M×××××号小型轿车在被告太平财产保险有限公司运城中心支公司投保由交强险,事故发生在保险期间。事故发生后,原告袁素娟入住伊川县人民医院住院治疗80天,支付医疗费9636.45元,住院期间需1人护理。原告住院期间,被告段社刚垫付医疗费3000元。另查明,原告袁素娟系伊川县环境卫生管理所招聘的环卫工,月工资标准为1320元,误工时间按照原告停发工资时间计算至原告出院时间为47天。
本院认为:被告段社刚驾驶其所有的晋M×××××号小型轿车行驶中观察不周、措施不当发生交通事故,致原告袁素娟受伤,负事故全部责任,其应对原告的损失承担赔偿责任;被告段社刚车辆在被告太平财产保险有限公司运城中心支公司投保有交强险,事故发生在保险期间,则被告太平财产保险有限公司运城中心支公司应在交强险限额内对原告损失承担赔偿责任,超出交强险部分的损失由被告段社刚承担。原告袁素娟的损失有:1、医疗费9636.45元,2、住院伙食补助费4000元(80天×50元/天);3、营养费1600元(80天x20元/天);4、护理费按照河南省上一年度居民服务业和其他服务业行业标准计算为6240.43元,(28472元/年÷365天×80天);5、误工费按照原告工资标准计算47天为2068元(1320元/月÷30天×47天);6、交通费500元;以上损失共计24044.88元。被告太平财产保险有限公司运城中心支公司在交强险限额内赔偿原告袁素娟医疗费、护理费、误工费、交通费共计18808.43元,超出交强险医疗费赔偿限额部分的损失共计5236.45元,由被告段社刚承担,扣除其在住院期间已支付给原告的3000元,应再赔偿原告袁素娟2236.45元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条、第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条之规定,
判决如下:
一、被告太平财产保险有限公司运城中心支公司于判决书生效后时日内赔偿原告袁素娟18808.43元。
二、被告段社刚于判决书生效后时日内赔偿原告袁素娟2236.45元。
三、驳回原告袁素娟的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,原告袁素娟负担546元,被告段社刚负担504元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提交副本,上诉于河南省洛阳市中级人民法院。
审 判 长 李伟平
人民陪审员 李银汉
人民陪审员 金珂卿
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 程巧利