杭州市西湖区人民法院民 事 判 决 书(2015)杭西商初字第4672号
原告:杭州德有和投资咨询有限公司。住所地:浙江省杭州市西湖区玉古路***号***室。
法定代表人:韩华超,总经理。
委托代理人:徐博文,系该公司员工。
被告:梁峰。
原告杭州德有和投资咨询有限公司诉被告梁峰追偿权纠纷一案,本院于2015年12月31日立案受理后,依法由
审判员陈曦独任审判,于2016年1月28日公开开庭进行���审理。原告委托代理人徐博文到庭参加诉讼。被告经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告起诉称:2011年12月27日,原告作为丙方与乙方被告梁峰及甲方上海长行汽车销售服务有限公司杭州分公司(以下简称长行公司)签订《信用卡购车分期付款服务合同》,该合同约定:乙方决定购置汽车一辆,并已自己选定供货商和车辆品牌型号;乙方向三方约定的金融机构申请信用卡购车分期付款用以支付约定的购车款及有关款项,所购车辆抵押给贷款金融机构,同时甲方、丙方共同为乙方的信用卡购车分期付款提供担保;乙方若逾期归还金融机构贷款达到30天及30天以上的或连续出现逾期的,乙方愿意向丙方支付分期付款总额10%的违约金;乙方若连续逾期归还应还款达到3期或累计逾期归还应还款达到6期或数次逾期归还应还款的累积数额达到分��付款总额五分之一的或因乙方逾期归还应还款导致甲方或丙方垫款的,乙方愿意向甲方或丙方支付分期付款总额20%的违约金。2012年1月19日,借款人暨抵押人梁峰与贷款人中国建设银行股份有限公司杭州延安支行(以下简称建行延安支行)、保证人原告签订《龙卡信用卡购车分期付款约定条款及抵押担保合同》,约定借款金额187460元,分期期限36期,按月分期等额支付,借款用于购“奥迪”汽车,该车作为偿还本合同分期付款条款项下借款的抵押担保,原告为本合同分期付款条款项下的全部债务提供连带责任保证。该合同还约定无论债权人对本合同项下的债务是否拥有抵押、质押等其他担保,不论其他担保是否由债务人自己提供,债权人均可直接要求保证人依照约定承担担保责任。合同签订后,建行延安支行依约支付了借款本金,梁峰购买了“奥迪”牌汽车一辆并登记在其名下,车牌号为浙A×××××。2012年3月12日,建行延安支行作为抵押权人办理了该车辆的抵押登记手续。但梁峰未能按时向建行延安支行归还款项,致使原告作为保证人于2014年7月22日、同年8月20日、同年9月22日、同年10月20日、同年11月21日,分别为其代为清偿了6700元、6700元、6700元、6800元、6700元,合计33600元。故原告诉至法院,请求判令:1、被告归还垫付款33600元、支付违约金6720元;2、本案诉讼费用由被告承担。被告未作答辩。为证明其主张,原告提供了下列证据:1、《信用卡购车分期付款服务合同》一份,证明原告与被告梁峰及长行公司之间的合同关系及各方的权利义务。2、《龙卡信用卡购车分期付款约定条款及抵押担保合同》一份,证明被告梁峰为购车向建行延安支行借款,原告为被告梁峰的案涉借款提供连带责任保证。3、机动车登记信息,证明被告梁峰借款后购买了车辆并办理了抵押登记手续。4、建行延安支行出具的情况说明一份、还款凭证五份,证明原告履行了担保责任。被告未提交证据。被告未到庭,视为放弃质证的权利。原告提供的证据除证据3及证据4中还款凭证外,其余证据均系原件,证据间相互能够印证,故本院对上述证据均予以确认。根据上述确认的有效证据及原告的陈述,本院认定的事实与原告诉称事实一致。
本院认为:案涉《信用卡购车分期付款服务合同》、《龙卡信用卡购车分期付款约定条款及抵押担保合同》均系各方当事人真实意思表示,且未违反法律法规的强制性规定,合法有效,对各方当事人均有约束力。原告作为保证人已依约为被告梁峰的债务履行了担保义务,为其代偿了本息合计33600元,原告有权追偿,故原告要求被告梁峰偿还垫付款的诉讼请求,合法有据,本院予以支持。根据《信用卡购车分期付款服务合同》约定,被告梁峰逾期归还应还款导致原告垫款的,被告应向原告支付分期付款总额20%的违约金,现原告自愿下调为按代偿总额的20%计算,原告要求被告梁峰支付违约金的诉讼请求,合法有据,本院予以支持。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,不影响本案的审理。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百一十四条第一款,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:梁峰于本判决生效之日起十日内归还杭州德有和投资咨询有限公司垫付款33600元及支付违约金6720元,合计40320元。如未按本���决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取404元,由梁峰负担,于本判决生效之日起十日内交付至本院。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院。并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费(开户银行:工商银行杭州湖滨支行,账号:12×××68,户名:浙江省杭州市中级人民法院)。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。
审判员 陈 曦
二〇一六年二月二十二日
书记员 王明丹