河南省尉氏县人民法院民 事 判 决 书(2015)尉民初字第2752号原告马灵军,男,汉族,1971年8月16日生,住尉氏县。委托代理人金凯,河南循规律师事务所律师。代理权限:特别授权。被告田明强,男,汉族,1982年4月16日生,住尉氏县。被告钱献民,男,汉族,.1969年9月2日生,被告李付学,男,汉族,1978年10月28日生,住尉氏县。被告杜建忠,男,汉族,1965年11月2日生,住尉氏县。被告陈伟强,男,汉族,1990年10月25日生,住尉氏县。
原告马灵军与被告田明强、钱献民、李付学、杜建忠、陈伟强民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告马灵军及其委托代理人金凯、被告田明强、钱献民、李付学到庭参加了诉讼,被告杜建忠、陈伟强经本院传票传唤没有到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年5月14日,被告田明强向原告借款300000元整,由被告钱献民、李付学、杜建忠、陈伟强提供担保。双方签订了借据,约定期限四个月。到期后,被告拒不偿还欠款及利息。为维护原告的合法权益,请求判令被告偿还欠款300000元及利息,被告之间互负连带责任,本案的诉讼费用由被告承担。原告提交的证据有:借据原件一份。
被告田明强辩称,借款属实,因现在手里没有钱,一时无法全部归还,会想办法偿还债务。被告田明强未向本院提交书面证据。
被告钱献民辩称,担保属实,愿意承担担保责任。会尽快督促田明强归还欠款。被告钱献民未向本院提交书面证据。
被告李付学辩称,担保属实,愿意承担担保责任。会尽快督促田明强归还欠款。被告李付学未向本院提交书面证据。被告杜建忠、被告陈伟强未作答辩、未向本院提交证据。
经审理查明,2015年5月14日,原告马灵军与被告田明强、钱献民、李付学、杜建忠、陈伟强签订一份借据,借据的主要内容为:出借人为马灵军,借款人为田明强,担保人为钱献民、李付学、杜建忠、陈伟强;借款金额为300000元,借款期限为2015年5月14日至2015年9月13日,月息3分。借据下面备注内容:陈伟强、钱献民、李付学、杜建忠自愿为此笔借款担保,如果此笔借款田明强到期不能归还,担保人负责偿还全部借款,并承担由此滋生的全部费用。借据签订后,原告马灵军支付给被告田明强现金300000元。借款到期后,被告田明强仅支付了5月份利息,没有按约定归还借款。
本院认为,原、被告所签保证借款合同是当事人真实意思表示,合法有效,本院予以确认。被告田明强应按合同约定及时归还借款,被告钱献民、李付学、杜建忠、陈伟强承担连带保证责任。原告请求被告偿还借款300000元及利息,本院予以支持。原告请求支付利息应按照最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》处理,利息及违约金二者总计按年利率24%计算。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第八条、第二百一十条、《中华人民共和国担保法》第十二条、第十八条、第二十一条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条之规定,
判决如下:被告田明强于本判决生效后十日内偿还原告马灵军借款本金300000元及利息,利息从2015年6月14日开始计算,按借款本金300000元年利率24%计算至还清借款之日止。被告钱献民、李付学、杜建忠、陈伟强对以上款项互负连带清偿责任。如未按照本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5800元减半收取2900元,由被告田明强、钱献民、李付学、杜建忠、陈伟强负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提交副本,上诉于河南省开封市中级人民法院。
审判员 杨铁池
二〇一六年二月二十二日
书记员 周翠平