(2015)句商初字第223号

中国工商银行股份有限公司句容支行与阮祥平、卞爱珍等信用卡纠纷一审民事判决书

法院
句容市人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2017-06-29
所属地区
句容市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
信用卡纠纷
当事人
中国工商银行股份有限公司句容支行,阮祥平,卞爱珍,江苏隆震融资担保有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十一条第一款,第三十三条第一款,第四十六条,第五十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省句容市人民法院民 事 判 决 书(2015)句商初字第223号原告中国工商银行股份有限公司句容支行,住所地句容市华阳西路1号。代表人胡卫平,系该支行行长。委托代理人章春源、陈燕,江苏汇瑞律师事务所律师。被告阮祥平,男,1964年8月29日生,汉族,句容市人,住句容市。被告卞爱珍,女,1963年5月28日生,汉族,句容市人,住句容市,系被告阮祥平妻子。被告江苏隆震融资担保有限公司,住所地南通市泉山区奎山路铜电家园北门。法定代表人唐敏伟,系该公司总经理。

原告中国工商银行股份有限公司句容支行(以下简称为工行句容支行)诉被告阮祥平、卞爱珍、江苏隆震融资担保有限公司(以下简称为隆震公司)信用卡纠纷一案,本院于2015年4月2日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年2月22日公开开庭进行了审理。原告委托代理人陈燕到庭参加了诉讼。被告阮祥平、卞爱珍、隆震公司经本院公告送达起诉状副本、应诉通知书、开庭传票等,公告期限届满未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告工行句容支行诉称:2014年2月13日,原告与被告阮祥平签订《信用卡购车专项分期付款合同、抵押合同》,约定原告为阮祥平购车提供购车款,款项支付后,阮祥平以按月分期等额还款的方式向原告偿还透支的资金,共分24期偿还,每期还款金额为31250元,阮祥平以所购车辆向原告提供抵押担保,双方并办理了抵押登记。同日,阮祥平妻子卞爱珍向原告出具了共同偿债人承诺书,承诺对阮祥平上述还款义务承担共同还款责任。2014年2月19日,隆震公司向原告出具了担保承诺函,承诺对阮祥平上述还款义务提供连带责任保证担保。合同签订后,阮祥平通过信用卡透支方式支取了合同约定的购车款,但未能按约还款,截至2015年12月29日,阮祥平共计欠本金482002.36元、利息79062.86元,本息合计561065.22元。现起诉要求:1、被告阮祥平、卞爱珍偿还原告信用卡透支欠款本息561065.22元(利息已计算至2015年12月29日,此后的利息按合同约定计付);2、被告阮祥平、卞爱珍给付律师费35200元;3、被告隆震公司对上述给付义务承担连带保证责任;4、判令原告有权以车辆折价,或以拍卖、变卖抵押车辆的价款优先受偿;5、本案诉讼费用由被告承担。被告阮祥平、卞爱珍、隆震公司未作答辩,亦未提交反驳证据。

经审理查明:2014年2月13日,原告工行句容支行与被告阮祥平签订《中国工商银行信用卡购车专项分期付款合同》、《抵押合同》各一份,约定阮祥平向原告申请办理购车专项分期付款业务,以信用卡透支方式支付购车款,透支金额为750000元,阮祥平透支购车款后,以按月分期等额方式向原告偿还透支的资金,分期还款共分24期,每期偿还的金额为31250元;合同并约定,阮祥平有义务按时足额归还透支资金,承担本合同项下原告为实现债权而支出的费用(包括但不限于诉讼费、律师费、催收费等)。阮祥平以其所购买的号牌为苏A×××××的保时捷轿车向原告提供抵押担保,担保范围包括但不限于透支本金、利息、手续费、滞纳金、超限费、实现债权的费用等,合同并对其他事项作出了约定。被告卞爱珍于同日向原告出具共同偿债人承诺书一份,自愿为阮祥平就上述合同项下产生的债务承担共同还款责任。2014年2月19日,被告隆震公司向原告出具担保承诺函一份,承诺对阮祥平就上述合同项下产生的债务承担连带责任保证担保。2014年2月27日,原告与阮祥平就苏A×××××号保时捷轿车办理了抵押登记。上述合同签订后,阮祥平以信用卡透支方式支取了购车款750000元,但未能按约履行还款义务,截止2015年1月25日,被告阮祥平尚欠原告本金、利息合计548638.97元。后原告经催索无果,于2015年4月2日向本院提起诉讼,要求判如所请。另查明:原告为追索债权,委托江苏汇瑞律师事务所律师章春源、陈燕担任诉讼代理人参与本案诉讼,原告支付给江苏汇瑞律师事务所律师代理费35200元。上述事实,有原告提交的信用卡购车专项分期付款合同、抵押合同、共同偿债人承诺书、委托代理合同律师费票据以及到庭当事人委托代理人的相关当庭陈述予以证实。

本院认为:被告阮祥平向原告申办牡丹信用卡购车专项分期付款业务,原告向阮祥平发放了牡丹信用卡,阮祥平刷卡透支购车款以后,未能按约还款,其行为已构成违约,依法应承担偿还借款本息并承担律师费的违约责任。但就本案律师代理费数额,原告与律师事务所双方协商按照律师服务收费标准规定的上限收费比例计算收取,对被告没有约束力。结合本案实际案情,本院对本案律师代理费调整为按照律师收费标准规定的下限收取(争议财产标的额1万元以下收费为2500元;1万元-10万元收费比例按4%计算;10万元-50万元收费比例按3%计算;50万元-100万元收费比例按2.5%计算)计算予以支持,超出该范围的部分不予支持。按照本案争议财产标的额计算,律师代理费损失数额为19600元。被告阮祥平自愿以其购买的苏A×××××号保时捷轿车为其借款设定抵押担保,且办理了抵押登记,如被告不能清偿债务,原告有权以抵押车辆折价或以拍卖、变卖抵押车辆的价款优先受偿。被告卞爱珍向原告出具了承诺书,自愿对阮祥平所办理的牡丹信用卡购车专项消费全部透支款、利息和费用承担共同还款责任,故被告卞爱珍应承担共同还款责任。被告隆震公司自愿为阮祥平借款向原告提供连带责任保证担保,依法应承担连带清偿责任。原告的诉讼请求成立,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条第一款、第三十三条、第四十六条、第五十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告阮祥平、卞爱珍于本判决生效后十日内给付原告中国工商银行股份有限公司句容支行借款本金482002.36元。

二、被告阮祥平、卞爱珍于本判决生效后十日内给付原告中国工商银行股份有限公司句容支行借款利息79062.86元(该利息已计算至2015年12月29日,此后的利息按原、被告于2014年2月13日所签定《中国工商银行信用卡购车专项分期付款合同》约定标准计算支付)三、被告阮祥平、卞爱珍于本判决生效后十日内给付原告中国工商银行股份有限公司句容支行律师费19600元。

四、被告江苏隆震融资担保有限公司对被告阮祥平上述债务承担连带清偿责任。

五、如被告阮祥平、卞爱珍、江苏隆震融资担保有限公司未按时足额履行上述给付义务,原告有权以登记于被告阮祥平名下的苏A×××××号保时捷轿车折价,或以拍卖、变卖该抵押车辆的价款优先受偿。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9638元,公告费460元,合计10098元,由被告阮祥平、卞爱珍负担(此款原告已预交本院,被告阮祥平、卞爱珍于本判决生效后十日内将此款给付原告;被告江苏隆震融资担保有限公司对此款承担连带给付责任)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,同时预交相应的上诉案件受理费(户名:江苏省镇江市中级人民法院,开户行:中国工商银行镇江市永安路分理处,帐号:11×××61),上诉于江苏省镇江市中级人民法院。

审 判 长  张 路

代理

审判员  赵剑岚

代理

审判员  王 坤

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  张映苗