江苏省盐城市亭湖区人民法院民 事 判 决 书(2015)亭民初字第3485号原告周玉成,居民。委托代理人许斌、赵龙生,江苏鼎盛湖律师事务所律师。被告祝建军,居民。被告王秀梅,居民。共同委托代理人王钰,江苏兴时代律师事务所律师。
原告周玉成与被告祝建军、王秀梅民间借贷纠纷一案,本院于2015年11月3日受理后,依法组成合议庭于2016年1月7日公开开庭进行了审理。原告周玉成的委托代理人许斌、赵龙生、被告祝建军及其与王秀梅的共同委托代理人王钰到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告周玉成诉称,2015年1月13日,两被告因经营需要向原告借款30万元,约定月息2.5%,每月还息,至2015年6月13日本息全部还清,并以盐城市亭湖新区富康社区机场南路*号*栋*楼室商品房买卖合同、购房发票和阜宁县阜城大街*号商品房买卖合同、收据为担保。借款到期后,两被告仅支付利息至2015年8月底,本金及尚欠利息未能偿还。诉请法院判令:1、两被告立即归还借款本金30万元并从2015年9月1日起按月息2.5%计算利息。2、对被告所有的盐城市亭湖新区富康社区机场南路*号*栋*楼室、阜宁县阜城大街*号房屋变卖款偿还上述借款。
被告祝建军、王秀梅共同辩称,出具30万元借条及收到30万元是事实,但原告主张的这30万元是盐城曙光眼科医院开具的现金支票给被告王秀梅支取的,原告未能证明与曙光医院之间的关系,且被告与曙光医院存在装潢业务关系,双方帐目至今未能结清,故原告主张该30万元的依据不足。请求法院驳回原告的诉讼请求。
经审理查明,2015年1月13日,祝建军、王秀梅向周玉成出具借条一份,载明:“今借到周玉成人民币30万元,以盐城市亭湖新区富康社区机场南路*号*栋*楼*室商品房买卖合同以及其该房屋2014-01-06的发票和盐城阜宁县阜城大街*号的《商品房买卖合同》及2014-5-12的收据一张为担保。约定月息2.5%,每月还息,2015-6-13本息全部还清。月息到期如未还则周玉成有权收回以上房产。”借款后,祝建军、王秀梅已支付利息至2015年8月底,尚欠本金及利息未能偿还。2015年11月3日,周玉成诉至本院。另查明,盐城曙光眼科医院于2015年11月1日由盐城市卫生和计划生育委员会核准颁发医疗机构执业许可证,所有制形式为私人,法定代表人、主要负责人均为周玉成。2016年1月5日,盐城曙光眼科医院出具情况说明一份,主要内容为:“我院法定代表人周玉成个人于2015年1月13日借款30万元给祝建军、王秀梅使用,于当日开具30万元现金支票给王秀梅,由王秀梅办理支取手续,该现金支票本息均属于周玉成个人所有,并由周玉成个人向祝建军、王秀梅催要。”本案在审理过程中,经周玉成申请,本院于2015年11月23日作出(2015)亭民初字第3485号民事裁定书,查封了祝建军所有的位于盐城市东郊新村*号组团*幢*室、祝建军、王秀梅所有的位于阜宁县都市壹号尚城*幢*室、*室、*室、*室的住房、祝建军所有的苏J×××××号轿车一辆。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。㈠被告祝建军、王秀梅向原告周玉成借款30万元,有二被告共同出具的借条为证,事实清楚,应予认定。两被告借款后经原告催要未能偿还,应承担相应的民事责任。故对原告要求被告祝建军、王秀梅共同偿还借款30万元的诉讼请求,本院予以支持。㈡原告是盐城曙光眼科医院的法定代表人,案涉30万元虽由该医院开具支票交由被告支取,但该医院的性质为私人所有,即周玉成个人所有,且盐城曙光眼科医院亦出具证明证实案涉30万元系原告周玉成个人出借给被告王秀梅、祝建军,故该30万借款应认定系周玉成实际向两被告出借。㈢关于原告周玉成主张利息的问题。原、被告双方约定的月息为2.5%,该约定已超出法律规定,原告主张被告按该约定支付利息不符合法律规定,被告应按年利率24%支付借款利息。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题规定》第二十六条第一款之规定,
判决如下:被告祝建军、王秀梅应于本判决发生法律效力之日起十日内偿还原告周玉成借款本金30万元及利息(利息计算时间及标准:从2015年9月1日起至实际给付之日止,按年利率24%计付)。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5800元,财产保全费2520元,合计8320元,由被告祝建军、王秀梅负担(原告已预交此款,被告应于本判决生效之日起十日内支付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本一式三份,上诉于江苏省盐城市中级人民法院。同时根据国务院《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费5800元。
审判长 陈律心
审判员 吕建生
审判员 郝 燕
二〇一六年二月二十二日
书记员 谷 萍附录法律条文1、《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。