湖北省十堰市张湾区人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂张湾民一初字第00579号原告汪双平。被告杜大清。
原告汪双平诉被告杜大清民间借贷纠纷一案,本院于2015年3月30日受理立案后,依法组成由
审判员熊伟担任
审判长,助理
审判员彭剑(主审)、
人民陪审员杨波参加的合议庭于2016年2月24日公开开庭进行了审理。原告汪双平到庭参加了诉讼,被告杜大清经本院公告送达诉状副本及开庭传票,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告汪双平诉称:2013年9月11日,被告杜大清从我处借走73500元用于支付货款,双方约定2013年11月25日还清全部欠款,并由其出具了借条。事后经我多次催要,被告杜大清均拒绝还款,故现诉至法院,请求判令被告杜大清偿还我借款73500元,并按每日3%的标准支付滞纳金至本金还清之日止,判令本案诉讼费用由被告杜大清承担。原告汪双平为支持其诉讼主张,向本院提交了被告杜大清的身份证复印件、房产证复印件、营业执照复印件及银行转账凭证、欠条各1份,用以证明原、被告双方之间的借款事实。被告杜大清未到庭进行答辩,亦未提交证据及质证意见。根据《中华人民共和��民事诉讼法》的规定,当事人有答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告杜大清经本院合法传唤,无正当理由拒不出庭应诉,应视为其放弃了答辩和质证的权利。
本院认为,原告汪双平提交的证据形式完备,内容明确,来源合法,与本案具有关联性,本院予以采信。
经审理查明:2013年9月11日,被告杜大清向原告汪双平借款73500元,并出具欠条一张,约定于2013年11月25日前还清,逾期按每天3%的标准支付滞纳金。现因借款到期,原告汪双平索要欠款无果,故而成诉。
本院认为:债务应当清偿。本案中,被告杜大清向原告汪双平借款,事实清楚,证据确凿,因此对于原告汪双平要求被告杜大清偿还借款的请求,本院予以支持,但原、被告双方所约定的逾期利率过高,本院将依法予以调整。故依照《中华人民共和国民法通则》第��百零八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,缺席
判决如下:被告杜大清于本判决生效之日起三十日内偿还原告汪双平借款73500元及利息(利息的计算方式为:以73500元为本金,自2013年11月26日起至借款付清之日止,按年利率24%的标准计算)。如果被告杜大清未按本判决指定的期间给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1763元,公告费700元,共计2463元,由被告杜大清负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省十堰市中级人民法院。上诉人应当在递交上诉状时,依法预交上诉案件受理费。十堰市中级人民法院诉讼费专户名称:湖北省十堰市中级人民法院;开户银行:中国农业银行股份有限公司十堰广场支行;账号:17×××01。通过邮局汇款的,款汇十堰市中级人民法院,邮编:442000;地址:十堰市邮电街12号。上诉人应将注明一审案号的交费凭证复印件同时交本院。上诉人在上诉期届满之次日起七日内未预交,也未提出缓交、减交、免交上诉案件受理费申请的,按自动撤回上诉处理(本院不再另行送达预交上诉案件受理费通知)。
审 判 长 熊 伟
审 判 员 彭 剑
人民陪审员 杨 波
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 许小琴附:本判决所适用的法律(法规、司法解释)规定《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。