(2015)园执字第02961号之一

上海银行股份有限公司苏州分行与张家港市鸿顺制衣有限公司、张家港市鸿盛达服饰有限公司等金融借款合同纠纷执行裁定书

法院
苏州工业园区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-10-24
案件类型
执行案件
当事人
上海银行股份有限公司苏州分行,张家港市鸿顺制衣有限公司,张家港市鸿盛达服饰有限公司,邵红,钱伟,钱元湘,龚月芬
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条

裁判文书全文

苏州工业园区人民法院执 行 裁 定 书(2015)园执字第02961号之一申请执行人上海银行股份有限公司苏州分行,住所地苏州市。负责人崔庆军,该行行长。被执行人张家港市鸿顺制衣有限公司,住所地张家港市。法定代表人钱元湘。被执行人张家港市鸿盛达服饰有限公司,住所地张家港市。法定代表人邵红。被执行人邵红。被执行人钱伟。被执行人钱元湘。被执行人龚月芬。申请执行人上海银行股份有限公司苏州分行与被执行人张家港市鸿顺制衣有限公司、张家港市鸿盛达服饰有限公司、邵红、钱伟、钱元湘、龚月芬金融借款合同纠纷一案,本院于2015年6月19日作出的(2015)园商初字第01295号民事判决书已发生法律效力。依该裁判:

一、被告张家港市鸿顺制衣有限公司于本判决生效之日起十日内归还原告上海银行股份有限公司苏州分行《流动资金借款合同》(编号308140856001)项下借款本金人民币900万元及至2015年4月21日的欠息人民币158977.22元,并支付从2015年4月22日至本息还清之日止按流动资金借款合同约定利率计算的利息、罚息、复利;

二、被告张家港市鸿顺制衣有限公司于本判决生效之日起十日内归还原告上海银行股份有限公司苏州分行《流动资金借款合同》(编号308140856002)项下借款本金人民币100万元及至2015年4月21日的欠息人民币22009.94元,并支付从2015年4月22日至本息还清之日止按流动资金借款合同约定利率计算的罚息、复利;

三、如被告张家港市鸿顺制衣有限公司未能归还未按上述期限付款,则原告上海银行股份有限公司苏州分行对被告张家港市鸿顺制衣有限公司所有的90台电脑提花纺织机折价或者拍卖、变卖,原告上海银行股份有限公司苏州分行有权就上述所得款项优先受偿。

四、被告张家港市鸿盛达服饰有限公司、邵红、钱伟、钱元湘、龚月芬对上述债务承担连带清偿责任,在承担保证责任后,其有权向被告张家港市鸿顺制衣有限公司追偿;

五、案件受理费人民币82888元,财产保全费人民币5000元,合计87888元,由被告张家港市鸿顺制衣有限公司、张家港市鸿盛达服饰有限公司、邵红、钱伟、钱元湘、龚月芬负担,原告同意其所预缴的案件受理费由被告向其直接支付,本院不再退还,由被告在履行本判决时一并向原告支付诉讼费人民币87888元。由于被执行人张家港市鸿顺制衣有限公司、张家港市鸿盛达服饰有限公司、邵红、钱伟、钱元湘、龚月芬未履行法律文书确定的义务,权利人上海银行股份有限公司苏州分行已于2015年8月26日向本院申请执行,该案执行标的为人民币10268875.16元及迟延履行期间的债务利息。执行过程中,本院依法调查了被执行人房产、车辆、存款和证券持有状况。经查:被执行人张家港市鸿盛达服饰有限公司抵押给上海银行股份有限公司苏州分行的90台电脑提花纺织机现未能查找到,本院暂无法处置;被执行人钱元湘名下有位于张家港市凤凰镇新桥街的房产(产权证号:张房权证塘字第号)、凤凰镇小庄村1幢房产(产权证号:张房权证塘字第号)两套,被执行人邵红、钱伟名下有位于张家港市杨舍镇丽景华都景园6幢1501室房产(产权证号:张房权证塘字第号)一套,被执行人张家港市鸿盛达服饰有限公司名下有位于张家港市塘桥镇洞泾村4幢4室、1幢1室、2幢2室、3幢3室的厂房(产权证号:张房权证塘字第号),上述房产本院均轮候查封,申请执行人表示暂不要求处理。此外,未发现上述被执行人名下其他可供执行的财产。因被执行人拒不履行生效法律文书确定的义务,本院已将其纳入失信被执行人名单。本案执行标的人民币10268875.16元及迟延履行期间的债务利息未能执行到位。2016年2月22日,本院告知了申请执行人关于执行中调查的被执行人的财产状况,并要求其书面提供被执行人的其他可供执行的财产,但申请执行人亦未能提供被执行人可供执行的财产,并同意终结本案本次执行程序。上述事实,有各协助执行单位出具的财产查询回执、谈话笔录等证据证实。

本院认为,本案申请执行人享有的债权依法受法律保护,但债权的实现取决于被执行人的履行能力。在本次执行程序中,本院依职权对被执行人的财产进行了调查,除前述财产外,未发现可供执行的财产,申请执行人亦未提供被执行人可供执行之财产线索。现本院执行措施已穷尽,仍无法顺利执结本案,故本案本次执行程序应予终结。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(十一)项、《最高人民法院关于适用的解释》第五百一十九条的规定,

裁定如下:终结苏州工业园区人民法院(2015)园商初字第01295号民事判决书本次执行程序。待今后发现被执行人其他可供执行财产后,申请执行人可向本院申请恢复执行。本裁定书送达后立即生效。

审 判 长 韦 超

审 判 员 牛 军

代理

审判员 殷 明

二〇一六年二月二十二日

书 记 员 乐晓川