(2015)江鹤法梧民初字第235号

万宗清与麦文佳,中国太平洋财产保险股份有限公司江门市鹤山支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
鹤山市人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-04-08
所属地区
鹤山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
万宗清,麦文佳,中国太平洋财产保险股份有限公司江门市鹤山支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条,第四十八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第十三条,第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

广东省鹤山市人民法院民 事 判 决 书(2015)江鹤法梧民初字第235号

原告:万宗清,男,汉族,住址:贵州省印江土家族苗族自治县。

委托代理人:林孝祥,广东国晖律师事务所律师。

被告:麦文佳,男,汉族,住址:广东省鹤山市。

被告:中国太平洋财产保险股份有限公司江门市鹤山支公司,地址:广东省鹤山市。

负责人:肖松益。上列原、被告机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理,原告万宗清的委托代理人林孝祥到庭参加诉讼,被告中国太平洋财产保险股份有限公司江门市鹤山支公司(以下简称:保险公司)、被告麦文佳经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,故本案是缺席审理,现已审理终结。原告万宗清的诉讼请求:

一、判令被告麦文佳赔偿原告171097元;

二、判令被告保险公司在保险责任范围内对原告上述损失先予赔偿,保险不足部分由被告麦文佳承担,其中精神损害抚慰金在交强险责任限额内优先受偿;

三、判令本案诉讼费由二被告共同承担。被告麦文佳无提出答辩意见。

被告保险公司辩称:(详见附表)。

经审理查明:2015年5月1日15时30分许,原告万宗清驾驶粤J×××××号二轮摩托车沿双和公路从宅梧往双合方向行驶,到鹤山市宅梧镇双和公路宅梧小学门前路段变更车道时,与被告麦文佳驾驶的粤J×××××号二轮摩托车发生碰撞,造成原告万宗清、被告麦文佳受伤及双方车辆损坏的交通事故。鹤山市公安局交通警察大队认为被告万宗清驾车变车道时影响相关车道内行驶的机动车正常行驶,是导致此事故发生的主要过错,被告麦文佳在未取得机动车驾驶证的情况下驾车未按操作规范安全驾驶,是导致此事故发生的另一方面过错;认定原告万宗清承担此事故的主要责任,被告麦文佳承担此事故的次要责任。原告受伤后,即被送到鹤山市宅梧镇中心卫生院进行抢救治疗,当日转到鹤山市人民医院住院治疗,至2015年5月20日出院,共住院19天。2015年9月22日,原告又到鹤山市人民医院住院,行左颞顶区颅骨钛网成形术,共住院11天。原告用去医疗费113459元。2015年5月20日,鹤山市人民医院出具一份《疾病诊断证明书》,建议:“1、住院期间留陪人壹名;2、出院后门诊治疗贰月;3、出院后全休叁月;4、出院后3个月返院行颅骨缺如钛网修补术;5、出院后1年返院行左锁骨骨折及左侧肩胛骨骨折切开复位钢板内固定术后钢板拆除术。”2015年10月3日,该院又出具一份《疾病诊断证明书》,建议:“1、住院期间留陪人壹名;2、出院后回院门诊治疗贰个月,出院后全休贰个月。”2015年6月15日,鹤山市价格认证中心出具《鹤山市道路交通事故车物损失价格鉴定结论书》,鉴定粤J×××××号二轮摩托车的损失价格为1370元。原告用去车辆维修费1370元、拖车费150元、代检验劳务费100元、停车费105元,合共1725元。2015年10月22日,广东天地方正法医临床司法鉴定所出具《法医临床司法鉴定意见书》,鉴定意见:“被鉴定人万宗清上述损伤与2015年5月1日交通事故存在直接因果关系;被鉴定人万宗清的伤残等级属一项IX级伤残(九级伤残)及二项X级伤残(十级伤残)。”原告为此用去鉴定费2000元。原告办理了《广东省居住证》,居住地址为广东省开平市水口镇东郊路东溪开发区六号,有效期限为2014年4月21日至2015年4月21日,其是鹤山市址山壬辉五金塑料厂的员工,于2014年11月8日起在该厂的打磨车间工作。被告麦文佳驾驶粤J×××××号二轮摩托车登记车主为其本人,该车在被告保险公司处投保了机动车辆交通事故责任强制保险(以下简称交强险),事故发生在保险期间内。本次事故造成原告损失合共281096.76元(具体项目及计算方式详见附表),属于医疗费用赔偿限额项下的116459元,属于死亡伤残赔偿限额项下的162912.76元,属于财产损失赔偿限额项下的1725元。

本院认为:事故认定书事实认定清楚,责任划分准确,故本院依法予以采信。据此,对本起事故造成的原告损失,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定,应先由被告保险公司在交强险赔偿限额内赔偿予原告,不足部分由侵权人予以赔偿。综上,根据案件的事实,被告保险公司应在交强险赔偿限额内赔偿原告10000元+110000元+1725元=121725元(含精神损害抚慰金5000元);原告超出交强险赔偿限额的损失为281096.76元-121725元=159371.76元,根据事故责任划分,被告麦文佳承担事故的次要责任,故应由被告麦文佳赔偿159371.76元×30%=47811.53元。被告麦文佳、被告保险公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法可作缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条和《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条第二款、第六十四条、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司江门市鹤山支公司于本判决发生法律效力之日起十日内向原告万宗清赔偿121725元。

二、被告麦文佳于本判决发生法律效力之日起十日内向原告万宗清赔偿47811.53元。

三、驳回原告万宗清的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1861元(已减半收取),由被告中国太平洋财产保险股份有限公司江门市鹤山支公司负担1324元,由被告麦文佳负担520元,由原告万宗清负担17元(受理费1861元已由原告万宗清预交)。

如不服本判决,可在领取判决书之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省江门市中级人民法院。当事人上诉的,应在递交上诉状次日起七日内按照不服一审判决部分上诉请求金额以普通程序的标准向广东省江门市中级人民法院代收账户预交上诉案件受理费。逾期不交的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期限内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向本院申请执行。申请执行的期限为二年,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期限的,从法律文书生效之日起计算。

审判员  黄粤康

二〇一六年二月二十二日

书记员  梁晓明序号赔偿项目原告主张被告麦文佳答辩被告保险公司答辩本院认定及理由医疗费113459元113459元无答辩。仅在10000元限额内承担赔偿责任。以原告提供的医疗费票据及病历资料核定。住院伙食补助费3000元100元/天×30天=3000元原告因此次事故住院30天,有相关病历证明,本院予核定住院伙食费100元/天×30天=3000元。护理费2400元80元/天×30天=2400元请法院依法认定。医嘱建议住院期间陪人1名,原告请求按80元/天的标准计算护理费,没有超出本地区护工从事同等级别护理的劳务报酬,本院予以支持。误工费20364元3394元/月÷30天×180天=20364元误工天数180天无异议,误工标准应参照农林牧渔业标准27766元/年计算。原告住院治疗30天,医生建议全休5个月,故误工天数为180天。原告请求按3394元/月的标准计算误工费,没有超出《广东省2015年度人身损害赔偿计算标准》2014年国有同行业金属制品业在岗职工年平均工资78497元的标准,本院予以支持。交通费300元500元没有交通费票据,不确认。酌定。残疾赔偿金132849元30192.90元/年×20年×22%=132849元。应按原告户籍农村标准12245.60元/年计算。根据原告提供的广东省居住证及工作证明,其伤残赔偿金可按城镇标准计算。本次事故造成原告一项九级伤残及二项十级伤残,本院酌定其损失22%的劳动能力。参照广东省2015年度城镇居民人均可支配收入30192.90元/年的标准,本院核定原告伤残赔偿金30192.90元/年×20年×22%=132848.76元。序号赔偿项目原告主张被告麦文佳答辩被告保险公司答辩本院认定及理由鉴定费2000元2000元无答辩。属于间接损失,不在保险赔偿范围。有鉴定机构的证明,本院予以确认。精神损害抚慰金5000元10000元,在交强险赔偿限额内优先赔付过高,以3000元内为宜。酌定。财产损失1725元1725元仅赔付车辆维修费和拖车费,检验费和停车费属于间接损失,不在保险赔偿范围。因本次事故原告用车辆维修费1370元、拖车费150元、代检验劳务费100元、停车费105元,合共1725元,有相关票据证实,且是原告的实际损失,予以支持。经本院核定,原告因本起交通事故造成的损失合计281096.76元,属于医疗费用赔偿限额项下的116459元,属于死亡伤残赔偿限额项下的162912.76元,属于财产损失赔偿限额项下的1725元。