(2015)乌前民初字第4294号

原告魏某某与被告曹某离婚纠纷一审民事判决书

法院
乌拉特前旗人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-04-21
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
魏某某,曹某
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百三十四条第一款;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

内蒙古自治区乌拉特前旗人民法院民 事 判 决 书(2015)乌前民初字第4294号原告魏某某,男,1985年3月14日出生,汉族,无业,现住内蒙古自治区巴彦淖尔市乌拉特前旗。被告曹某,女,1989年5月5日出生,汉族,务工,现住内蒙古自治区巴彦淖尔市乌拉特前旗。委托代理人胡海霞,乌拉特前旗西山咀农场法律服务所法律工作者。委托代理人任某某(曹某母亲),女,1964年6月25日出生,汉族,农民,现住内蒙古自治区巴彦淖尔市乌拉特前旗。

原告魏某某诉被告曹某离婚纠纷一案,本院于2015年12月2日受理。2015年12月18日,依法由

审判员张国强适用简易程序公开开庭进行了审理。原告魏某某,被告曹某及其委托代理人胡海霞均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告魏某某诉称,我与被告于2014年6月份经人介绍认识,于2015年2月份登记结婚,婚前被告分三次向原告索要了80000元的彩礼。由于婚后被告一直在其父母家居住,我也一直在外打工,婚后双方共同生活了四十多天,所以婚后没有建立起夫妻感情。而且被告经常受其父母挑拨,无理取闹,多次说要与我离婚。在2015年7月份的时候,被告的父母及其姐姐、姐夫以我有外遇为由到我家殴打了我,并且带走了被告,之后我多次给被告打电话要求被告回家,被告均已各种理由拒绝。

被告以上的行为,导致我与其无法安心生活,双方的感情破裂,故我诉至法院,1、要求与被告解除婚姻关系;2、要求被告返还因婚姻向原告索要的80000元现金;3、本案的诉讼费由被告承担。

被告曹某辩称,一、我同意解除原、被告之间的婚姻关系。原、被告夫妻感情已经破裂,但导致感情破裂的原因并非如原告所述,而是原告对夫妻感情不忠贞,有外遇造成的。2015年7月份,我发现了原告与第三者有外遇,我的父母及姐姐、姐夫在规劝原告无果,自己反被无耻的第三者辱骂后才气愤离开原告至今。

二、原告所述的80000元彩礼不符合事实。原告所述的80000元钱并非是原告给付的彩礼,而是原、被告结婚前,原告分几次交给我用于置办双方结婚用品,包括衣服、首饰、婚房内的家具添置以及婚礼前后生活开支并礼数往来等消费。况且,依据最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第十条规定:当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。综上,原告诉求没有法律依据支持。

三、要求原告魏某某支付我精神损害赔偿金10000元。原告在夫妻婚姻存续期间,与她人产生婚外情的行为,严重伤害了原、被告夫妻感情,给被告精神上造成了很大伤害。依据最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第四十六条规定,原告作为导致夫妻离婚的过错方,应当因其不忠行为给我造成的精神伤害赔偿我精神损害赔偿金10000元。原告魏某某为证明自己的主张,向本院提供了以下证据:1、原告魏某某身份证复印件及常住人口登记卡复印件各一份。证明原告魏某某的身份情况;2、原、被告结婚证原件二份。证明原、被告于2015年2月13日依法登记结婚;3、2015年1月25日,百货大楼金店旧金银饰品兑换商品清单原件一份。证明购买首饰以旧换新支出488元;4、2015年1月15日,乌拉特前旗乌拉山金明家电银联POS签购单原件一份。证明购买洗衣机、冰柜支出2000元。对原告提供的上述证据,经被告质证,被告曹某对1、2号证据均认可;对3、4号证据均不认可,认为均与本案无关。上述证据经本院审核认为,1、2号证据系公安机关及婚姻登记部门依职权、职责出具的身份证明及婚姻登记证明,被告均认可,本院均予以采信;3号证据无法证明首饰是谁所购买、为谁购买的,4号证据无法证明是谁支出2000元、所支出的2000元用于购买什么,且被告对3、4号证据均不认可,故本院均不予认定。被告曹某为证明自己的主张,向本院提供了以下证据:1、被告曹某身份证复印件一份。证明被告曹某的身份情况;2、2015年10月28日,乌拉特前旗妇幼保健院诊断证明书原件一份。证明被告曹某所患的精神抑郁症在与原告婚姻存续期间没有痊愈且有加重的迹象;3、电话录音光盘一张。证明原、被告在婚姻存续期间,原告有不忠于婚姻的行为是事实。对被告提供的该证据,经原告质证,原告魏某某对1号证据认可;对2号证据不认可;对3号证据录音的真实性及举证目的均不认可。以上证据经本院审核认为,1号证据系公安机关依职权出具的身份证明,原告认可,本院予以采信;2号证据系医疗机构出具的诊断证明书能够证明被告曹某患有精神抑郁症;3号证据因原告不认可,本院将综合分析予以认定。通过当事人的举证、质证,法庭认证及当事人当庭陈述,

本院查明事实如下,原告魏某某与被告曹某经人介绍认识于2015年2月13日依法登记结婚,婚后未生育小孩,原、被告婚后无共同财产、债权及债务,被告曹某于2015年7、8月份与原告分居至今。原、被告婚前在2014年阴历腊月十八日前原告魏某某方分三次共给付被告曹某现金80000元但均不属于彩礼钱,其中包括10000元用于被告曹某购买衣服的支出。现原告诉至法院。另查明,被告曹某婚前患有精神抑郁症,截至2015年10月28日仍未治愈。

本院认为,原、被告双方既然办理了结婚登记手续并组成家庭,就应该珍惜彼此之间的感情,在日常生活中互相理解并扶助对方。本案中,原告魏某某以原、被告双方婚后共同生活时间短且夫妻感情破裂为由要求与被告离婚,被告曹某也同意离婚,原、被告夫妻感情确已破裂,故本院准予原、被告离婚。原告魏某某要求被告曹某返还因婚姻向其索要的80000元现金,被告曹某认可其收到了原告方给付的80000元现金,认为该80000元已经全部用于原、被告婚后共同生活、礼节往来及治病花销了,但其未向本院提供证据加以证明。因原、被告结婚后双方共同生活不足6个月,被告曹某便与原告分居至今,原、被告共同生活时间较短,故本院酌定被告返还原告因婚姻向原告索要的现金数额。被告曹某以原告魏某某与第三者有婚外情,属于导致夫妻感情破裂的过错方并对其造成了精神损害为由要求原告魏某某给付其精神损害赔偿金10000元,因被告曹某向本院提供的电话录音光盘,该证据不足以证明其所主张的事实存在,故对于被告曹某的该项诉讼请求本院不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百三十四条第一款(四)项及《中华人民共和国婚姻法》第三十二条的规定,

判决如下:

一、准予原告魏某某与被告曹某离婚;

二、被告曹某于本判决生效后十五日内返还原告魏某某现金30000元;

三、驳回原告魏某某的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,减半收取150元,由原告魏某某负担100元,被告曹某负担50元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于巴彦淖尔市中级人民法院。

审判员  张国强

二〇一六年二月二十二日

书记员  刘百川附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第一百三十四条第一款承担民事责任的方式主要有:(四)返还财产;《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。