(2015)皋民初字第0810号

谢荣兰与如皋市环宇制线有限公司动争议纠纷一案一审民事判决书

法院
如皋市人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-11-26
所属地区
如皋市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
谢荣兰,如皋市环宇制线有限公司
法律依据
《工伤保险条例(2010年)》:第三十三条第一款,第三十七条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省如皋市人民法院民 事 判 决 书(2015)皋民初字第0810号原告谢荣兰委托代理人蔡华,如皋市城北街道法律服务所法律工作者。被告如皋市环宇制线有限公司,住所地:如皋市城北街道八角井村6组18号。法定代表人宋朝云。委托代理人徐福其,被告公司员工。委托代理人黄永峰,江苏苏骏律师事务所律师。

原告谢荣兰与被告如皋市环宇制线有限公司(以下简称环宇公司)劳动争议纠纷一案,本院于2015年8月31日立案受理后,先依法由

审判员钟文独任审判,后组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告谢荣兰的特别授权委托代理人蔡华,被告环宇公司的特别授权委托代理人徐福其、黄永峰到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告谢荣兰诉称,原告于2014年5月8日因工受伤,2014年9月25日,如皋市人力资源和社会保障局作出“皋人社工认字(2014)0969”号工伤认定决定书。2014年11月20日,原告经鉴定构成工伤九级伤残。原告于2015年2月6日向被告书面申请辞职,2015年3月15日,原告正式离开被告单位。原告的医疗费4600元由被告在如皋市社会保险处报支后,被告法定代表人于2015年3月15日安排生产厂长何祝建转交了2400元,其中扣除了2014年5、6、7三个月的社会保险费用1700元,并扣除500元交由代帐会计。2015年1月7日,被告转交社保机构的现金支票一份,原告收到一次性工伤伤残补助金18200元。期间,原告多次要求给付工伤的其他相关待遇。被告拒不向原告提供工伤认定决定书和劳动能力鉴定结论通知书(以下简称两书)。2015年4月9日下午3点左右,原告一行四人到如皋市社保局工伤认定窗口索取“两书”,被告知到被告单位领取。当日下午6点左右,宋朝云用车将原告带至被告的代帐会计家,原告出具付款凭证后,宋朝云将“两书”交给原告。2015年4月11日下午5点左右,宋朝云开车到如皋国泰公司门口,告知原告前天写的凭证不行,需重新写,原告根据宋朝云的要求又写了一份付款凭证。原告两次出具付款凭证后均未收到被告的分文,且在写付款凭证时,宋朝云承诺帮助原告办理一次性工伤医疗补助金,但此后拒绝办理。原告在2014年8月至2015年1月期间的工资总额为18910元,月均工资3151.66元,日均工资151.88元。2015年2月原告应当享有工资3151.66元。2015年3月,原告工作14天,应当享有工资2126.32元。而2015年4月13日,被告实际发放原告2015年2月、3月的工资1337元,因此,被告克扣的3940.98元应当补发。2014年5月8日,原告受伤后休息至2014年8月2日,在此期间,被告没有发放原告的工资,且原告在此期间的社会保险费用,单位应承担的和个人承担的部分均由被告在给原告报支的医疗费用和2015年2月、3月份工资中扣了。仲裁裁决书中表述的尾号为“120162”、开户名为原告的活期存折系宋朝云持有原告身份证自行到银行开设,密码由宋朝云设立。与原告同时被取走身份证的还有原告的其他三位同事汤建梅、鞠昌琴、谢龙美。2014年9月,宋朝云以缴纳电费等为由将原告、汤建梅、鞠昌琴、谢龙美带至如皋农村商业银行黄市支行取款,四人仅在取款单上签名,宋朝云按密码后直接收取四人存折上的款项。至今该存折仍在宋朝云处,也一直由宋朝云占有。在原告先后两次出具付款凭证和一份协议后,宋朝云并未按约协助原告办理一次性工伤医疗补助金。原告多次电话与宋朝云交涉未果。仲裁委没有认真审核原告提供的录音资料。事实上,被告发放原告工资、补助一直是银行打款,而声称23975元一次性工伤就业补助金已给付原告通过现金交付不符情理。被告应当以职工的实际劳动报酬总额为标准向社会保险经办机构缴纳工伤保险费,因被告未按实际工资缴纳社会保险费,致使原告获得的一次性伤残补助金降低,因此,该差额应当由被告支付。仲裁庭没有认真审查原告获取的被被告报支的医疗费的事实,虽然报支医疗费是社会保险基金的事,但原告主张的是医疗费报支后因被告克扣导致原告的权利被侵犯,而不是对社保机构报支医疗费的多少提出的异议,故本案中应当理涉。现请求判令:1、撤销如皋市劳动人事争议仲裁委员会“皋劳人仲案字(2015)第344号”仲裁裁决书第二、三项;2、被告立即支付医疗费2600元、停工留薪待遇3057.75×3=9173.25元、一次性工伤伤残补助金的差额3057.75×9-18200元=9319.75元、一次性工伤就业补助金28770元、2015年2月和3月工资3940.98元合计53803.98元;3、被告协助原告从“工伤保险基金”中领取一次性工伤医疗补助金。原告为证明其主张,提交证据如下:证据1,皋劳人仲案字(2015)第344号卷宗。证明原告因工受伤并构成工伤九级的事实。还证明对一次性工伤伤残就业补助,原告仅出具了付款凭证但被告没有履行实际给付的义务。证明原告在受伤之前12个月(2013年5月至2014年4月)的平均工资3057.75元以及受伤休息以后上班期间的工资收入情况,从2014年8月份至2015年3月份工资情况。在申请仲裁时对2015年2、3月份的��资没有主张,但现在起诉时增加了2015年2、3月份工资,因为这两个月的工资被告仅仅发放了部分,没有足额发放,而且该主张与劳动争议不可分的诉求。证据2,2份录音资料,分别是原告代理人2015年8月29日与被告公司的职工鞠昌琴和汤建梅的电话录音资料。证明仲裁裁决书中表述的尾号为120162的银行卡系被告法定代表人宋朝云实际占有,且包括汤建梅和原告等四人在内的与尾号为120162银行卡相关的款项均由宋朝云实际支取,原告在起诉时提供了证人证言的录音资料,现在也可以当庭播放。该证据是在仲裁之后取得的。证据3,原告本人与被告法定代表人的录音。证明原告打了条子签了字给被告,但被告不曾有钱给原告,当时仲裁开庭时原告仅提供了电话录音的整理资料,仲裁员没有要求当庭播放。被告质证认为:对证据1,对原告证明工伤以及被评定为工伤九级伤残没有异议。对于原告想要证明出具了付款凭证被告未支付相应款项不属实。原告在受伤之前12个月(2013年5月至2014年4月)的平均工资3057.75元属实,2015年2、3月份工资通过打卡已经足额支付了。对证据2,两录音已经听过,如果叫四个人去签字都没有拿到钱,不仅是原告要主张,其余三个人也要主张,谁付款谁签字,我认为录音是无效的,法院可以调取监控。对证据3,原告与被告于2015年4月10日签订了协议,协议上有约定,原告出具了付款凭证,签了字,钱已经支付给了原告,不存在没有支付的事实。

被告环宇公司辩称,原告要求被告支付医疗费2600元,被告不予认可。被告为原告参加了工伤保险,原告诉求的医疗费应该由工伤保险基金支付。原告诉求的停工留薪期工资,被告每个月都支付了,故被告对该请求也不予认可。原告诉求的伤残补助金差额不予认可,依据人社局医保处报支的金额,被告已经全额支付给了原告。原告诉求的一次性工伤医疗补助金,由原告自己到工伤保险基金报支,被告不应该支付。原告诉求的一次性伤残就业补助金,被告已经支付了,故不重复支付。

经审理查明,2014年5月8日,原告在被告单位上班过程中受伤,至2014年8月2日返回被告单位上班。2014年9月25日,如皋市人力资源和社会保障局作出皋人社工认字[2014]0969号认定工伤决定书,认定原告所受伤害为工伤。2014年11月20日,南通市劳动能力鉴定委员会作出通劳鉴1451第536号南通市劳动能力鉴定结论通知书��鉴定原告所受工伤伤残情况为九级伤残。2015年4月10日,原告作为乙方与被告作为甲方签订协议一份,载明:“乙方在2014年5月8日发生工伤事故,后在2014年11月20日经南通市劳动能力鉴定委员会鉴定为伤残玖级。就乙方的工伤待遇,双方经友好协商,达成如下一致意见:1、双方的劳动关系在2015年3月15日起已解除;2、乙方工伤被评定为9级伤残,甲方补贴乙方23975元(一次性伤残就业补助金),该费用在双方签订本协议后,甲方当即履行支付给乙方;3、至于乙方其他工伤待遇,因甲方为乙方办理了工伤保险,由工伤保险基金支付;4、除上述内容外,双方之间再无其他任何争议。乙方不再就双方劳动关系存续期间和解除及本次工伤待遇等事项向甲方主张任何权利等。”同日,原告出具付款凭证一份交由被告收执,载明:付款人为谢荣兰;金额为23975元;用途或事项为一次性伤残就业补助金等。被告已发放原告2014年5月至7月的工资8969元。原告受伤前月平均工资为3057.75元。2015年5月5日,谢荣兰向如皋市劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,要求环宇公司支付医疗费2600元、停工留薪期工资9173.25元、一次性伤残补助金的差额9319.75元、一次性工伤医疗补助金66497.06元、一次性伤残就业补助金28770元。2015年8月14日,如皋市劳动人事争议仲裁委员会作出皋劳人仲案字[2015]第344号仲裁裁决书,裁决如下:

一、双方自2015年3月15日起解除劳动关系;

二、环宇公司在裁决生效之日起十日内支付谢荣兰一次性伤残就业补助金差额4798元;

三、不予支持谢荣兰其他仲裁请求。

原告不服该仲裁裁决,于2015年8月31日诉至本院,要求判如所请。审理中,原被告确认原告受伤被告为原告缴纳了工伤保险;均确���双方的劳动关系自2015年3月15日起解除。原告陈述已收到医疗费4809.98元,也获得了工伤保险基金理赔的一次性伤残补助金,并申请调取江苏如皋农村商业银行黄市支行2014年9月、10月的柜面监控影像资料。2016年2月18日,本院依原告申请前往江苏如皋农村商业银行调取监控影像资料,被告知江苏如皋农村商业银行监控影像资料的保存时间为三个月,超过三个月,因监控影像保存系统自动覆盖而不存在,故无法取得相应影像资料,并形成书面工作笔录。原告对该工作笔录质证认为对调取过程无异议,但江苏如皋农村商业银行对影像资料保存期限的说法不符合相关规定。被告质证认为没有意见。以上事实,有当事人陈述及相应证据经庭审质证在卷佐证。

本院认为,劳动者发生工伤的,用人单位应当按照法律规���支付相应工伤待遇。因原告发生工伤时,被告为其缴纳了工伤保险,现原告要求被告支付工伤医疗费无法律依据,本院不予支持。

原告诉称其主张的医疗费为被告克扣部分,但未能提供证据证实,故本院不予采信。原告已通过相应程序获得相应一次性伤残补助金赔偿,现原告认为被告未以其工资标准作为缴纳社会保险基数为由,要求被告补足一次性伤残补助金的差额,但该主张不属于法院受理劳动争议案件的范畴,本院在本案中不予理涉。劳动者发生工伤后,在已认定工伤和评定伤残等级的情形下,劳动者与用人单位就工伤待遇达成协议后,劳动者又提请仲裁的,应按工伤保险待遇,裁决用人单位补足原先双方协议低于工伤保险待遇的差额部分。职工因工作遭受事故伤害或者患职业病需要暂定工作接受工伤治疗的,享受停工留薪期待遇,停工留薪期内,原工资福��待遇不变,由所在单位按月支付。原告于2014年5月8日受伤,至2014年8月2日返回被告单位上班,根据原告受伤前平均工资3057.75元/月,则被告应支付原告停工留薪期工资为8731.17元,被告已实际支付8969元,故原告主张停工留薪期工资,认为尾号为120162的银行卡系被告法定代表人宋朝云实际占有,原告未领取停工留薪期工资,未能提供证据证实,本院不予支持。职工因工致残被鉴定为五至十级伤残的,按照《工伤保险条例》的规定,由工伤保险基金支付一次性工伤医疗补助金,由用人单位支付一次性伤残就业补助金。40至50岁的九级工伤职工,用人单位应支付6个月在岗职工平均工资(4795.50元/月)的一次性伤残就业补助金,则被告应支付原告一次性伤残就业补助金28773元,扣除被告已支付的23975元,则被告还应支付原告4798元。

原告诉称被告未支付付款凭证上载明的23975元,未能提供证据证实,本院不予采信。对于原告主张的2015年2月、3月的工资,该工资主张与工伤待遇系不同的劳动争议仲裁事项,应劳动争议仲裁前置,但原告未就该事项劳动争议仲裁前置,故本院在本案中不予处理。原告诉请判令被告协助原告从“工伤保险基金”中领取一次性工伤医疗补助金,亦不属于人民法院受理劳动争议案件的处理范畴,故本院在本案中不予理涉。原被告均确认双方的劳动关系自2015年3月15日起解除,本院予以确认。据此,依照《工伤保险条例》第三十三条、第三十七条之规定,

判决如下:

一、原告谢荣兰与被告如皋市环宇制线有限公司的劳动关系自2015年3月15日起解除。

二、被告如皋市环宇制线有限公司于本判决生效后立即���付原告谢荣兰一次性伤残就业补助金的差额4798元。

三、驳回原告谢荣兰的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,由原告谢荣兰负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江苏省南通市中级人民法院。

审 判 长  钟 文

人民陪审员  章瑞祥

人民陪审员  单祝友

二〇一六年二月二十二日见习

书记员  尹天伟