甘肃省正宁县人民法院刑 事 判 决 书(2016)甘1025刑初6号公诉机关正宁县人民检察院。被告人彭某某,男,2015年10月13日因涉嫌盗窃罪被正宁县公安局刑事拘留,同年11月16日被逮捕。现押正宁县看守所。正宁县人民检察院以正检诉刑诉(2016)2号起诉书指控被告人彭某某犯盗窃罪,于2016年1月22日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。正宁县人民检察院指派检察员张帆出庭支持公诉,被告人彭某某到庭参加诉讼。现已审理终结。正宁县人民检察院指控,2015年10月12日,被告人彭某某伙同他人在正宁县湫头镇张村后庄子组田某乙家盗窃现金3136元。认为被告人彭某某的行为已触犯《中���人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,应当以盗窃罪追究其刑事责任,建议对其在六个月至九个月有期徒刑之内判处,并处罚金。正宁县人民检察院针对上述事实提供的主要证据有失主陈述、被告人供述、证人证言、辨认笔录等。
被告人彭某某对指控的犯罪事实供认不讳,愿意认罪,对公诉机关的量刑建议无异议。
经审理查明,2015年10月12日,被告人彭某某与王某及外号叫“神挲”(二人真实身份不明,公安机关正在进一步侦查)的男子骑乘摩托车前往正宁县湫头镇伺机盗窃作案。16时许,三人来到湫头镇张村后庄子组,将摩托车停在路边在村中寻找作案目标,王某发现该村田某乙家大门紧锁,三人即翻墙进入田某乙家实施盗窃。在实施盗窃过程中,田某乙打开大门回家,将彭某某抓获,其余二人逃离现场。田某乙的姐姐田某甲���到家中查看后发现其手提包内现金被盗。田某乙让彭某某打电话联系其同伙将盗窃现金退还,彭某某电话联系后,王某及“神挲”将盗窃的现金放在田某乙家门前村道边,后田某乙将被盗现金3136.6元取回并报警。上述事实,有公诉机关提交,当庭质证的下列证据予以证实:1、失主田某甲陈述。证明2015年10月12日下午,其给娘家帮忙摘苹果,其弟回家时发现三个小偷,其弟抓住了一个,其回家后发现其手提包内3000余元被盗,后被抓住的小偷打电话后,另两个小偷将钱放在村道边后又跑了,其弟将钱取了回来。2、证人田某乙证言,证明2015年10月12日下午其在地里摘苹果,大门锁着,房门未锁。其回家打开大门时,从房中跑出三个人,其抓住了一个,另二人跑了。其姐田某甲回家发现包内现金被盗,其让这个人给另二人打电话让将盗取的���退回,这个人打电话后,另二人将钱放在村道边又跑了,其将钱拿回后报警了,当天被盗现金是3136.6元。3、证人田宗福、文凤霞证言,均证明2015年10月12日下午,田某乙家被盗,田某乙抓住一个小偷,后这个小偷打了电话号,另二人将钱放在村道边跑了。4、田某乙辨认笔录,证明彭某某就是在其家中盗窃的人。5、被告人彭某某供述,与认定事实相一致。6、被告人彭某某户籍证明,证明其个人自然情况。上述证据来源合法,客观真实,与本案具有关联性,证据间相互印证,本院予以确认。
本院认为,被告人彭某某以非法占有为目的,伙同他人翻墙入室,盗窃现金3136.6元,数额较大,其行为已构盗窃罪,正宁县人民检察院指控罪名成立。被告人与他人共同盗窃作案,系共同犯罪,因同案犯未到案,故不予区分主从犯。被告人彭某某当庭自愿认罪,可酌情从轻处罚。正宁县人民检察院量刑建议适当,予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条一款之规定,
判决如下:被告人彭某某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金2000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行之前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月13日起至2016年4月12日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向甘肃省庆阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 许西洲
审 判 员 李 丹
人民陪审员 路小峰
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 王 苗