河北省高级人民法院民 事 裁 定 书(2016)冀民申21号再审
申请人(一审原告、二审上诉人):常征。
委托代理人:回杰伦。
被
申请人(一审被告、二审上诉人):秦皇岛公共交通有限责任公司。住所地:秦皇岛市海港区。
法定代表人:李勇,该公司董事长。
委托代理人:孟宪波,该公司职工。
被
申请人(一审被告):王进京。
被
申请人(一审被告):武国荣。
被
申请人(一审被告):李婷婷。再审申请人常征因与被申请人秦皇岛公共交通有限责任公司、王进京、武国荣、李婷婷道路交通事故人身损害赔偿纠纷一案,不服河北省秦皇岛市中级人民法院(2009)秦民三终字第65号民事判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。常征申请再审称,(一)一审法院认定李文胜为常征办事途中发生交通事故,属认定事实错误。二审法院虽然纠正了一审法院错误的事实认定,但是对于常征的精神损害抚慰金不予支持,在逻辑上自相矛盾。(二)本次交通事故是王进京和李文胜的共同违法行为造成的,王进京的行为系职务行为,即使从情理上免除李文胜家人的赔偿责任,王进京和秦皇岛公共交通有限责任公司也应赔偿常征的精神损害抚慰金。依据《中华人民共和国侵权责任法》第22条和《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第8条的规定,常征要求被申请人赔偿精神损害抚慰金等损失理据充分。(三)对于常征的误工费和营养费,法院也应予以支持。综上,原审判决认定事实错误,适用法律错误,请求依法再审。秦皇岛公共交通有限责任公司提交意见认为,(一)常征的再审申请已经超过我国法律规定的申请再审期限。(二)原审判决认定事实清楚,适用法律正确,本案不存在法律规定的再审事由。本院审查查明,秦皇岛市中级人民法院(2009)秦民三终字第65号民事判决书的落款时间为2009年5月21日。常征的委托代理人回杰伦向本院提交的情况说明载明:“中院的判决书是在2009年7月二十几号收到的,2009年7月30日收到公交公司的赔偿款。”秦皇岛市中级人民法院《民事申请再审案件移送表》载明:“收到常征申请再审时间为2015年5月20日”。
本院认为,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零五条的规定:“当事人申请再审,应当在判决、裁定发生法律效力后六个月内提出;有本法第二百条第一项、第三项、第十二项、第十三项规定情形的,自知道或者应当知道之日起六个月内提出。”根据常征的申请再审理由,本案并不具有《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第一项、第三项、第十二项、第十三项规定的情形,因此常征应当在二审判决发生法律效力后六个月内申请再审,而秦皇岛市中级人民法院《民事申请再审案件移送表》载明该院收到常征申请再审时间为2015年5月20日,常征的再审申请已经超过了申请再审期限。综上,常征的再审申请已超过《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零五条规定的申请再审期限。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款、第二百零五条之规定,
裁定如下:驳回常征的再审申请。
审 判 长 李 哲
代理
审判员 郭宝永
代理
审判员 何振辉
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 尹明锐