内蒙古自治区包头市青山区人法院民 事 判 决 书(2015)包青民初字第2902号原告左爱民,男,汉族,1960年10月28日出生,身份证号码1502031960********,无职业,现住内蒙古自治区包头市昆都仑区团结12号街坊*栋**号。被告包头市卫生学校(包头医学院职业技术学院),住所地内蒙古包头市青山区康乐小区,组织机构代码46014151-7。法定代表人高云山,该学校校长。委托代理人陈俊喜,内蒙古鹿城律师事务所律师。
原告左爱民诉被告包头市卫生学校劳动争议纠纷一案,本院2015年10月27日受理后,依法由
审判员蒋喜伟适用简易程序公开开庭进行了审理。原告左爱民、被告包头市卫生学校的委托代理人陈俊喜到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告左爱民诉称,原告1979年通过包头市劳动局招收全民企业固定职工,通过合法手续被分配到包头市卫生局工作,后由包头市卫生局人事科安置到包头市卫生防疫站工作。1982年调到包头市卫生局印刷厂工作,包头市卫生印刷厂于1993年归属包头市卫生学校后,元搞定工作关系也到了包头市卫生学校。在此期间由于包头卫生学校印刷厂没有给原告安排具体工作,原告于1996年与包头卫生学校印刷厂签订一份《停薪留职》合同。期间原告没有接到包头市卫生学校的任何通知(包括口头、书面及公告通知),结果在近期才得知包头市卫生学校已于1998年11月将原告的人事档案私自转到市人才交流中心。根据法律规定,原告认为主张权利并未过时效,且包头市劳动仲裁委的不予受理是错误的。故诉至法院,请求:1、恢复原告与被告合法劳动关系,尽快上班,并赔偿因没有缴纳五险一金而造成的经济损失;2、本案诉讼费全部由被告承担。
被告包头市卫生学校辩称,原告诉被告属于主体不适格,原告是包头市卫生印刷厂的职工,是卫生局指示我校代管印刷厂的生产经营,人员仍属于印刷厂,且卫生局对印刷厂人员分流并未包括原告。根据原告与包头市卫生印刷厂所签的《停薪留职协议书》,原告所诉已超过仲裁、诉讼时效,原告的实体权益损害是自己的行为造成的,与被告无关。综上,请求驳回原告的全部诉讼请求。
经审理查明,原告左爱民于1979年入职包头市防疫站工作,1982年到包头市卫生局成立的包头市卫生印刷厂工作,该企业具备独立法人资格。1996年11月25日,原告与印刷厂签订了为期一年的停薪留职协议。1997年11月25日,停薪留职期满后原告并未申请上班。1993年包头市卫生印刷厂由包头市卫生学校接管,2000年时,包头市卫生局对该印刷厂人员进行了分流,分流名单中没有原告。后包头市卫生印刷厂于2008年注销了税务登记,原告于2015年以包头市卫生学校为被申请人提起仲裁申请,请求恢复劳动关系、缴纳五项社会保险费及住房公积金的仲裁请求。包头市劳动争议仲裁委员会作出了包劳仲字【2015】274号不予受理通知书。以上事实,有原、被告陈述及提交的书证、庭审笔录在案佐证。
本院认为,原告左爱民1982年入职包头市卫生印刷厂,包头市卫生印刷厂作为实际用工方且具备独立法人资格,其与原告既已建立劳动关系。被告包头市卫生学校虽曾接管印刷厂,但鉴于接管时包头市卫生局将印刷厂相关人员分流的名单中并未包括原告,且1996年的《停薪留职协议书》原告是以包头市卫生印刷厂为相对方(包括法人签字及所盖公章)所签,故原告与被告间并不存在实际的权利义务关系,原告左爱民以包头市卫生学校为被告主张权利缺乏事实及法律关系,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条、第一百五十四条第一款第(三)项之规定,
裁定如下:驳回原告左爱民的起诉。案件受理费免交,原告左爱民已预交5元,退还原告5元。
如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于包头市中级人民法院。
审判员 蒋喜伟
二〇一六年二月二十二日
书记员 朱婧婷附:相关法律条文及司法解释《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条起诉必须符合下列条件:(一)原告是与本案有直接利害关系的公民、法人和其他组织;(二)有明确的被告;(三)有具体的诉讼请求和事实、理由;(四)属于人民法院受理民事诉讼的范围和受诉人民法院管辖。第一百五十四条裁定适用于下列范围:(一)不予受理;(二)对管辖权有异议的;(三)驳回起诉;(四)保全和先予执行;(五)准许或者不准许撤诉;(六)中止或者终结诉讼;(七)补正判决书中的笔误;(八)中止或者终结执行;(九)撤销或不予执行仲裁裁决;(十)不予执行公证机关赋予强制执行效力的债权文书;(十一)其他需要裁定解决的事项。对前款第(一)、(二)、(三)项裁定,可以上诉。裁定书应当写明裁定结果和作出该裁定的理由。裁定书由审判人员、
书记员署名,加盖人民法院印章。口头裁定的,记入笔录。