(2015)五法民一初字第699号

黎胜山与云南省水利水电工程有限公司劳动争议一审民事判决书

法院
昆明市五华区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2019-05-16
所属地区
昆明市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
当事人
黎胜山;云南省水利水电工程有限公司
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法(2013年)》:第三十八条第一款第三项;《中华人民共和国劳动合同法(2013年)》:第四十六条第一款第一项;《中华人民共和国劳动合同法(2013年)》:第四十七条第一款;《中华人民共和国劳动合同法(2013年)》:第四十七条第二款;《中华人民共和国劳动合同法(2013年)》:第四十七条第三款;《中华人民共和国劳动合同法(2013年)》:第八十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第六十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百一十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百一十八条第二款;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百一十八条第三款

裁判文书全文

昆明市五华区人民法院民 事 判 决 书(2015)五法民一初字第699号

原告:黎胜山,男,汉族,1980年6月24日生,住湖北省郧西县。

委托代理人:黄斌,云南亮剑律师事务所律师,特别授权代理。

委托代理人:倪会丽,云南亮剑律师事务所律师,特别授权代理。

被告:云南省水利水电工程有限公司。住所:云南省昆明市盈江路**。

法定代表人:毛钊勤,董事长。

委托代理人:张正权,国浩律师(昆明)事务所律师,特别授权代理。

委托代理人:袁庆东,国浩律师(昆明)事务所律师,特别授权代理。

原告黎胜山(以下简称原告)诉被告云南省水利水电工程有限公司(以下简称被告)劳动争议一案,被告诉原告劳动争议一案本院受理后,裁定后案并前案后合并进行审理。依法由

审判员武子捷适用简易程序于2015年12月28日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人黄斌、倪会丽,被告的委托代理人张正权、袁庆东到庭参加了诉讼。本案现已依法审理终结。

原告诉称:原告于2014年8月31日到被告处从事电气工程师工作,与被告建立了事实劳动关系,双方口头约定了月工资额即2014年8月31日至2015年2月28日为人民币7500元,2015年3月1日至2015年8月9日为10000元。被告直至原告被迫离开均未为原告购买社会保险亦未签订书面劳动合同,并且拖欠原告劳动报酬。为维护原告的合法权益,因此提起诉讼请求:

一、确认原、被告2014年8月31日至2015年8月9日存在事实劳动关系;二、判决被告支付原告拖欠的工资6166.7元;三、判决被告向原告支付未签订劳动合同的双倍工资90500元(2014年9月1日至2015年8月9日);四、判决被告向原告支付解除劳动关系的经济补偿金8636.3元。

被告辩称:经招投标,发包方将东川区轿子山水库倒流泄洪隧洞工程承包给被告的第一分公司承建,其后被告的第一分公司将劳务分包给昆明万泽水电实业有限公司,该公司将东川区轿子山水库倒流泄洪隧洞工程劳务承包给翁齐页,翁齐页找到原告到工地工作并约定了劳务报酬,2015年8月9日原告离开工地。2015年10月8日原告向云南省劳动人事争议仲裁院申请劳动仲裁,该院裁决原被告存在事实劳动关系并裁决被告向原告支付双倍工资差额及经济补偿金。

被告不服该裁决,因此提起诉讼请求:

一、判决原、被告从2015年3月1日至2015年8月9日期间不存在事实劳动关系;二、判决原告不需向被告支付双倍工资差额36833元及经济补偿金45元。原告为支持其诉讼主张,提交以下证据加以证实:

一、仲裁裁决书,欲证实本案已经过劳动仲裁程序,诉讼程序合法;二、工资表、银行往来流水,欲证实原告与被告建立了事实劳动关系,被告拖欠原告工资以及原告计算双倍工资和经济补偿金的依据。被告对原告提供的证据一没有异议。对证据二中银行往来流水认可,但对工资表不予认可。对证据一、二的证明内容不予认可。被告为支持其诉讼主张提供以下证据加以证实:

一、劳务协议书、劳务承包书,欲证实被告的第一分公司将劳务分包给昆明万泽水电实业有限公司,该公司将东川区轿子山水库倒流泄洪隧洞工程劳务承包给翁齐页,原、被告不存在事实劳动关系,不需向原告支付双倍工资差额及经济补偿金;二、身份证、云南省农村信用社联合社银行卡,欲证实在昆明市东川区农村信用合作联社法者信用社开户,帐号为62×××37,户名为黎胜山的银行卡系被告的;三、电子银行交易回单、客户付款入帐通知,欲证实被告的第一分公司应实际施工人翁齐页的请求,由翁齐页向被告支付了劳务费10000元及35333元,原、被告间不存在劳动关系;四、仲裁裁决书,欲证实原告与被告的劳动争议经云南省劳动人事仲裁院仲裁,故被告起诉符合法律规定。原告对被告提供的证据一不予认可,对证据二、三、四认可,但对证明目的不认可。

本院认为:当事人提供的证据应具有真实性、合法性、关联性的特征,证据之间相互映证,能证明举证人的主张。本案纠纷中,原告提供的证据一,具备证据的法定特性,被告予以认可,本院予以确认。原告提供的证据二中的银行往来流水,被告予以认可,本院予以确认。

原告提供的证据二中的工资表,具备证据的法定特性,与被告提供原告认可的银行交易回单相互映证,故本院予以确认。被告提供的证据一,系被告与案外人订立的合同,无法确认其真实性,原告不予认可,本院不予采信。被告提供的证据二、三、四,原告予以认可,本院予以确认。至于当事人对证据所持的质辩意见,已超出证据证明力的范畴,此内容应由本院予以确认。综上所述,本院确认下列法律事实2015年3月1日原告到被告第一分公司承包的东川区轿子山水库工程项目经理部工作,其中在2015年3月1日至5月25日的月工资为10000元,2015年5月26日至8月9日的月工资为7500元,在此期间的应得工资为46833元,扣除1500元的借支金额,实际领取工资为45333元。2015年8月13日被告第一分公司向原告支付了10000元,2015年10月9日向原告支付了35333元。在原告工作期间,被告未与原告签订书面劳动合同亦未为原告办理社会保险手续,原告自2015年8月9日停止为被告提供劳动。

本院认为,本案系因劳动保险福利而产生的纠纷。从庭审确认的事实来看,原告系自2015年3月1日至2015年8月9日与被告建立了事实劳动关系,被告辩称系翁齐页与原告建立了雇佣劳务关系,但未提供充分的证据予以支持并且与庭审确认的事实相悖,故对被告的该抗辩主张本院不予采信。对原告认为自2014年8月31日起原、被告即建立了劳动关系的主张,从其提供的证据中2015年2月12日被告第一分公司向原告付款38000元的银行往来流水单据来看,仅能证实被告第一分公司向原告支付过款项,不能证实款项的用途,因此不能判断原、被告间建立了何种法律关系,对原告认为自2014年8月31日至2015年8月8日与被告建立了劳动关系的主张,本院不予保护。由于被告并未与原告签订书面劳动合同,依照《中华人民共和国劳动合同法》第八十二条的“用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资”的规定,被告应支付原告2015年4月1日至2015年8月9日期间的双倍工资差额为36833元(46833元-1000元)。关于原告主张被告支付拖欠工资6166.7元的诉讼请求,因在原、被告建立劳动关系期间,被告已经全额支付了工资,原告缺乏证据证实被告拖欠工资,故对原告的该项请求,本院不予采信。关于原告主张解除劳动关系经济补偿金的诉讼请求,因2015年8月9日原告以被告没有为其办理社会保险为由与被告解除了劳动关系,依照《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条第一款第三项、第四十六条第一款第一项、第四十七条第一款规定,被告应支付原告解除劳动关系的经济补偿金4500元(9000元×0.5月)。据此,依照《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条第一款第三项、第四十六条第一款第一项、第四十七条、第八十二条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百一十八条的规定,

判决如下:

一、原告黎胜山与被告云南省水利水电工程有限公司从2015年3月1日至2015年8月9日存在事实劳动关系;二、被告云南省水利水电工程有限公司于本判决生效后十日内支付原告黎胜山未签订书面劳动合同的双倍工资差额人民币36833元;三、被告云南省水利水电工程有限公司于本判决生效后十日内支付原告黎胜山解除劳动关系的经济补偿金人民币4500元;四、驳回原告黎胜山的其他诉讼请求;五、驳回被告云南省水利水电工程有限公司的全部诉讼请求。本案案件受理费予以免收。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第五百零六条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于云南省昆明市中级人民法院。双方当事人均服判的,本判决即发生法律效力。若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定履行期限届满后法律规定的期限内向本院申请强制执行;申请强制执行的期限为二年。

审判员  武子捷

二〇一六年二月二十二日

书记员  李春梅