(2016)皖1122民初345号

王劲松与徐永奎买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
来安县人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-09-27
所属地区
来安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
王劲松,徐永奎
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第一百零九条,第一百三十条,第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

安徽省来安县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1122民初345号

原告:王劲松,男,个体户,住安徽省来安县。

被告:徐永奎,男,农民,住安徽省来安县。

原告王劲松与被告徐永奎买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭于2016年6月20日公开进行了审理。原告王劲松到庭参加诉讼,被告徐永奎经本院公告传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。王劲松诉称:徐永奎曾开办养殖场,于2013年4月30日、2013年7月21日、2013年10月10日、2013年12月29日、2014年1月27日分别从其处赊购饲料10500元、8000元、8200元、3000元、1000元,并约定了逾期利息。后其多次催要,徐永奎父亲于2015年1月12日代付款500元,余款至今未付。故起诉要求徐永奎支付货款29800元,并自2014年2月26日起按月利率20‰支付逾期利息;诉讼费用由被告承担。徐永奎未作答辩。

经审理查明:徐永奎经营家禽养殖场期间,分别于2013年4月30日、2013年7月21日、2013年10月10日、2013年12月29日从王劲松处赊购家禽饲料10050元、8000元、8200元、3000元,徐永奎在王劲松提供的格式欠条或借条上填写欠款金额并签名,条据内容分别为:“今欠到王劲松人民币壹万零伍拾元,10050¥,协议至2013年12月20日付清,逾期按每日1‰付息”、“今欠到王劲松人民币捌仟元,8000¥,协议至2013年12月10日付清,逾期按每日1‰付息”、“今借到王劲松人民币捌仟贰佰元,8200¥,协议至2013年12月1日付清,逾期按每日1‰付息”、“今借到王劲松人民币叁仟元,3000¥,协议至2014年2月25日付清,逾期按每日1‰付息”。后经多次催要,徐永奎父亲徐玉生于2015年1月12日代徐永奎向王劲松付款455元,并在2013年7月21日的欠条上方注明:“2015年元月12号付肆佰伍拾伍元,徐玉生”。余款徐永奎一直未付,王劲松遂诉至本院。以上事实,��王劲松提交的徐永奎出具的欠条两份、借条两份及王劲松的陈述在卷佐证。

本院认为:自2013年4月30日至2013年12月29日,徐永奎多次从王劲松处赊购家禽饲料,双方之间成立买卖合同关系,该合同是双方真实的意思表示,不违反法律规定,应为合法有效。徐永奎未在约定的期限内支付货款,构成违约,应承担继续履行的违约责任。徐永奎共欠货款29250元,徐玉生已代为支付455元,徐永奎尚应支付王劲松货款28795元。王劲松与徐永奎约定,逾期付款按每日1‰付息,王劲松诉请自最后还款期限2014年2月25日起按按月利率20‰计算利息的主张符合法律规定,本院予以支持。徐永奎经本院合法传唤无正当理由未到庭,视为放弃了对王劲松的主张和证据进行答辩和质证的权利,由此产生的不利后果,由其自负。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条第一款、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第八条、第四十四条第一款、第六十条第一款、第一百零七条、第一百零九条、第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条之规定,

判决如下:

一、被告徐永奎于判决生效后十日内支付原告王劲松货款28795元,并自2014年2月26日起按月利率20‰计算利息,息随本清;

二、驳回原告王劲松的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费545元,减半收取272.50元,由原告王劲松负担50元,被告徐永奎负担222.50元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省滁州市中级人民法院。

审 判 员  林如江

代理

审判员  付春燕

人民陪审员  俞玲玲

二〇一六年二月二十二日代理

书记员  童绪琼附:本案适用的主要法律条文《中华人民共和国民法通则》第八十四条第一款债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。第四十四条第一款依法成立的合同,自成立时生效。第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。