(2015)株荷法民二初字第294号

株洲东成工具有限公司与株洲华彩美术印务有限责任公司股权转让纠纷一审民事判决书

法院
株洲市荷塘区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-10-29
所属地区
株洲市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
股权转让纠纷
当事人
株洲东成工具有限公司,株洲华彩美术印务有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九十四条,第九十七条,第一百零七条,第一百一十三条第一款,第一百一十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省株洲市荷塘区人民法院民 事 判 决 书(2015)株荷法民二初字第294号原告株洲东成工具有限公司,住所地湖南省株洲市荷塘区新华东路7号。法定代表人谭湘东,该公司董事长。委托代理人陈志坚,湖南中兴律师事务所律师,代理权限:特别授权(代为承认、放弃、变更诉讼请求,进行和解,提起上诉,签收法律文书等)。被告株洲华彩美术印务有限责任公司,住所地湖南省株洲市XX区XXX村7号。法定代表人张坚,该公司董事长。

原告株洲东成工具有限公司与被告株洲华彩美术印务有限责任公司股权转让纠纷一案,原告株洲东成工具有限公司于2015年10月28日向本院提起诉讼,本院受理后,依法由

审判员谢振宁、蒋坤学、

人民陪审员刘佳组成合议庭适用普通程序对本案进行了公开开庭审理,

书记员周源担任记录。原告株洲东成工具有限公司的委托代理人陈志坚到庭参加了诉讼,被告株洲华彩美术印务有限责任公司经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告株洲东成工具有限公司诉称,原、被告双方于2013年10月14日就“整体股份及资产转让”订立了《公司整体股份转让合同书》,约定原告收购被告位于XX区XXX村的整体资产,转让内容包括土地及地面上建筑物、XXX村11栋两个门面及食堂房屋等,并约定了转让价格和转让款支付方式、资产的交付方式、违约责任等事项。因之前被告多次向原告借款均未偿还,经双方核算:以被告未还的借款200万元抵偿原告应付的第一笔转让费200万元。根据合同第二条第2项(2)约定,被告至迟应当在2013年12月31日前,将仓库办公楼1246平方米、两层楼车间1705平方米的《房屋所有权证》办至“华彩”名下,并到工商部门办理将80%股份转让给原告的变更登记。但被告一直拖延不办,2014年11月12日原告致以《工作联系函》催促被告履行义务,之后被告承诺归还原告200万元,但被告至今尚未退还,也未完成股权变更手续。后据原告了解:被告所有房产于2015年3月已被法院查封。被告的行为已经构成根本性违约,合同目的无法实现,给原告造成巨大损失。原告特诉至法院。请求判令:1、解除原、被告双方2013年10月14日订立的《公司整体股份转让合同书》;2、被告退回原告转让款200万元;3、被告向原告赔偿违约损失60万元;4、由被告承担本案诉讼费用。原告株洲东成工具有限公司为支持其诉讼请求,向本院提交了如下证据:证据1、企业法人营业执照,证明原、被告主体资格;证据2、公司整体股份转让合同书,证明双方就转让、收购资产约定的有关内容;证据3、收款凭证、借条、借据,证明原告支付的转让款100万元、抵作转让款的借款100万元;证据4、工作联系函,原告已经支付200万元转让款、以及催促被告履行资产转让合同义务等情况;证据5、承诺,证明被告承诺分期归还原告200万元情况;证据6、租赁合同,证明2012年1月1日起原告即承租被告房屋使用;证据7、株洲中院执行裁定书,证明被告转让的房地产均已被株洲中院查封、拍卖、转让合同现已无法履行。对原告提交的证据1-7,被告未到庭进行质证,视为自动放弃其诉讼权利,经本院审查,原告提交的证据1-7,来源合法,客观真实,具有证据的三性,能够证明所要证明的内容,本院予以采信。经本院审理查明,原、被告双方于2013年10月14日就“整体股份及资产转让”订立了《公司整体股份转让合同书》,约定原告收购被告位于XX区XXX村的整体资产,转让内容包括土地及地面上建筑物、XXX村11栋两个门面及食堂房屋等,并约定了转让价格和转让款支付方式、资产的交付方式、违约责任等事项。因之前被告多次向原告借款均未偿还,经双方核算:以被告未还的借款100万元加上原告另行支付100万元作为第一笔转让费200万元。根据合同第二条第2项(2)约定,被告至迟应当在2013年12月31日前,将仓库办公楼1246平方米、两层楼车间1705平方米的两本有证《房屋所有权证》办至“华彩”名下,并到工商部门办理将80%股份转让给原告的变更登记。但被告一直拖延不办。2014年11月12日原告致以《工作联系函》催促被告履行义务,被告亦承诺归还原告200万元,但至今尚未退还,也未完成股权变更手续。上述合同所涉及的房产于2015年3月已被株洲市中级人民法院查封、拍卖。

本院认为,双方签订的《公司整体股份转让合同书》系双方当事人真实意思表示。该合同已合法成立,应当受法律保护。被告方一直未按约履行合同,且合同中涉及的房产已被株洲市中级人民法院查封后,评估拍卖。双方签订合同的目的已无法实现,故原告方要求解除双方签订的《公司整体股份转让合同书》的诉讼请求,本院予以支持。原告方为履行合同共计支付了200万元给被告,故原告要求被告退还转让款200万元的诉讼请求,本院予以支持。造成合同目的无法实现的原因系被告方怠于履行合同且房产被法院查封拍卖,原告方无过错。故原告方要求被告支付违约损失60万元的诉讼请求,本院予以支持。被告经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院缺席审理。依照《中华人民共和国合同法》第九十四条(三)、(四)、第九十七条、第一百零七条、第一百一十三条、第一百一十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:

一、解除原告株洲东成工具有限公司与被告株洲华彩美术印务有限责任公司于2013年10月14日签订的《公司整体股份转让合同书》;

二、被告株洲华彩美术印务有限责任公司于本判决生效后十日内退还原告株洲东成工具有限公司转让款2000000元;

三、被告株洲华彩美术印务有限责任公司于本判决生效后十日内向原告株洲东成工具有限公司支付赔偿损失600000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费19400元,公告费1000元,共计20400元,由被告株洲华彩美术印务有限责任公司承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省株洲市中级人民法院。提起上诉状的,应在递交上诉状后七日内,按照不服本判决部分的上诉请求数额向株洲市中级人民法院交纳案件受理费。现金交纳的,直接向中国农业银行株洲市荷塘支行驻株洲市中级人民法院收费点交纳;汇款或转帐的,开户行:中国农业银行株洲市荷塘支行,收款单位:代收法院诉讼费财政专户,帐号:161101040002686。逾期未交纳的,将承担按自动撤回上诉处理的后果。

审 判 长  谢振宁

审 判 员  蒋坤学

人民陪审员  刘 佳

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  周 源附相关法律条文:第九十四条有下列情形之一的,当事人可以解除合同:(三)当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行;(四)当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的;第九十七条合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施,并有权要求赔偿损失。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百一十三条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定,给对方造成损失的,损失赔偿额应当相当于因违约所造成的损失,包括合同履行后可以获得的利益,但不得超过违反合同一方订立合同时预见到或者应当预见到的因违反合同可能造成的损失。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。