云南省昆明市官渡区人民法院民 事 判 决 书(2015)官民二初字第909号
原告:中国民生银行股份有限公司昆明分行。住所:昆明市官渡区环城南路***号。
负责人:黄岚,行长。
委托代理人:徐娟、黄家琴,云南昕坤律师事务所律师,特别授权代理。
被告:张景超,男,汉族,1988年4月13日生,住河北省藁城市,现住昆明市盘龙区。
被告:安美玲,女,汉族,1989年1月4日生,住河北省藁城市,现住昆明市盘龙区。二被告共同
委托代理人:金朝山,云南泊江律师事务所律师,特别授权代理。
原告中国民生银行股份有限公司昆明分行诉被告安美玲、张景超金融借款合同纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭,于2015年11月11日公开开庭进行了审理。原告委托代理人、二被告共同委托代理人到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2012年10月29日,原、被告签订《借款合同》,被告向原告借款人民币200万元,借款期限12个月(2012年10月29日起至2013年10月29日),借款利率8.58%/年。若被告未按约定履行还款义务,则应承担逾期利率12.87%/年,并承担按逾期利率按月在合同约定的还款日对日计收的复利,以及借款金额10%的违约金。合同签订后,原告已于2012年10月29日向被告交付了借款。原告已按约定履行了借款交付义务,但被告未按约定履行还款义务。原告故诉至法院,请求判令:
一、被告向原告偿还借款本金1591653.54元,截止2015年5月21日的逾期利息356935.30元,截止2015年6月9日的复利80200.78元(三项合计2028789.62元),以及自2015年6月9日起至前述款项实际还清之日止的利息(包括逾期利息及复利均按12.87%/年的标准计收);
二、被告向原告支付违约金159165.35元;
三、被告承担本案的诉讼费、保全费及原告实现债权而产生的其他费用。
被告安美玲、张景超答辩称:对原告主张的本金及利息无异议,但违约金和复利涉重复计算,原告不应承担。原告就其诉讼请求向本院提交了以下证据材料:
一、《个人借款合同》,欲证被告向原告借款200万元,借款用途为订饲料,被告未按约偿还贷款及支付利息时,应承担原告为此支付的实现债权和担保权利的费用;
二、个人借款凭证、放款通知书,欲证原告依约发放贷款的事实;
三、扣款回单、贷款详细信息,欲证截止2015年10月21日被告未归还本金、利息、罚息数额;
四、诉讼费收据,欲证原告为实现债权产生的诉讼费。经质证,被告安美玲、张景超对原告提交证据真实性无异议。被告安美玲、张景超无证据向法庭提交。
本院认为,原告提交的上述证据材料内容真实,来源、形式合法,具有证明效力,本院予以确认。综上所述,本院对本案法律事实确认如下:被告安美玲与被告张景超系夫妻。2012年10月29日,被告安美玲、张景超与原告签订《个人借款合同》,合同约定借款金额为200万元,借款期限自2012年10月29日至2013年10月29日,贷款期限12个月,借款用途为订饲料;还款方式为按月结息,到期一次偿还本金,还款日为每月20日,借款到期时利随本清;执行年利率8.58%,逾期利率按执行年利率加收50%,违约罚息利率按执行年利率加收100%。原告于2012年10月29日向被告安美玲、张景超发放了贷款200万元。《个人借款合同》还约定:借款人应履行本合同约定的义务,如借款人不履行或不完全履行本合同所约定的义务,均构成违约,除本合同另有约定外,借款人应按照本合同借款金额10%向贷款人支付违约金,如违约金不足以弥补贷款人损失的,借款人应赔偿贷款人因此而蒙受的实际损失。被告在使用贷款的过程中,未能按期支付相应利息,截止2015年10月21日,被告安美玲、张景超尚欠原告贷款本金1591653.54元、逾期罚息465875.66元。
本院认为:原告与二被告之间签订的《个人借款合同》,依法成立,受法律保护。原告已履行了发放贷款的义务,但被告未按约还本付息,构成违约,应承担民事责任,故本院对原告要求被告还本付息的诉请予以支持。因逾期利息已经包含了违约金,具有惩罚性质,故本院不予支持原告要求被告支付违约金的诉请。原告未提交保全费及实现债权产生费用等的证据,本院不予支持其要求被告承担保全费、原告实现债权而产生费用的诉请。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零四条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条的规定,
判决如下:
一、被告安美玲、张景超于本判决生效之日起十日内,偿还原告中国民生银行股份有限公司昆明分行借款本金1591653.54元、逾期罚息465875.66元自2015年10月22日起至借款还清之日止逾期利息(按合同约定的利率计算);
二、驳回原告中国民生银行股份有限公司昆明分行的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费24304.00元,由被告安美玲、张景超共同承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省昆明市中级人民法院。本判决申请执行的期间为二年。
审 判 长 王 强
人民陪审员 丁启洪
人民陪审员 吕玉瑞
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 张奕繇