江西省共青城市人民法院民 事 判 决 书(2015)共民一初字第00311号原告刘忠仁,男,1973年10月15日出生。被告李赞武,男,1975年1月8日出生。被告李华,女,1968年2月17日出生。
原告刘忠仁诉被告李赞武、李华民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告刘忠仁到庭参加诉讼,被告李赞武、李华经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告刘忠仁诉称,两被告因承包工程需资金周转于2013年2月15日向原告借款30万元,为此出具借条一份,约定2014年2月16日归还,月息3分。现两被告未按约还款,故诉至法院请求判令被告李赞武、李华归还借款30万元,并自2013年12月16日起按月息3分支付利息。原告为证实其主张的事实,举证如下:被告李赞武、李华于2013年2月16日向原告出具的金额为30万元的借条,证实借贷关系、借款期限、约定利息;原告中国银行存折,证实原告于2013年2月17日取现30万元出借给两被告。被告李赞武、李华均未到庭应诉,亦未提交书面答辩。审理中,原告陈述两被告已按月息3分支付利息至2013年12月止。鉴于被告李赞武、李华未到庭应诉,本院对原告陈述的事实及提交的证据进行审核,
经审理查明,确认原告所述属实。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。两被告向原告借款30万元的事实,有两被告向原告出具的借款凭证予以证实,本院对原、被告之间的民间借贷关系予以确认。现两被告自2013年12月起未按约支付利息,亦未按约偿还借款,原告诉请要求两被告偿还借款本金30万元,并自2013年12月16日起支付利息,本院予以支持。但是,根据法律规定民间借贷年利率不得超出24%,故本院对原告关于利息的诉请超出部分不予支持。被告李赞武、李华经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,放弃了相关诉讼权利,本院依法缺席判决,由此产生对其不利的法律后果由其自行负担。综上,依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告李赞武、李华于本判决生效之日起三日内向原告刘忠仁偿还借款本金30万元,并自2013年12月16日起按年利率24%支付利息至借款清偿之日止。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5800元,公告费260元,合计6060元,由被告李赞武、李华负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省九江市中级人民法院。
审 判 长 胡屹东
人民陪审员 胡煜媛
人民陪审员 王春生
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 周 欢