(2016)浙01刑更1470号

吴广德以危险方法危害公共安全罪刑罚与执行变更刑事裁定书

法院
浙江省杭州市中级人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-11-01
所属地区
浙江省杭州市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
以危险方法危害公共安全
当事人
吴广德
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条

裁判文书全文

浙江省杭州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)浙01刑更1470号罪犯吴广德,男,1967年1月9日出生,汉族,浙江省义乌市人,住浙江省义乌市,现在浙江省第六监狱服刑。浙江省金华市中级人民法院于

二〇〇六年十二月十五日作出(2006)金中刑一初字第76号刑事附带民事判决,以罪犯吴广德犯以危险方法危害公共安全罪,判处死刑,剥夺政治权利终身。吴广德不服,提出上诉,浙江省高级人民法院经二审审理,于

二〇〇八年十一月十一日作出(2007)浙刑三终字第32-1号刑事裁定,撤销原判量刑部分,改判死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身。并已发生法律效力,交付执行。后经浙江省高级人民法院裁定减为无期徒刑,剥夺政治权利终身,又减为有期徒刑十八年十个月,剥夺政治权利期限改为八年。浙江省第六监狱于2016年2月15日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。执行机关认为,罪犯吴广德在服刑期间,能认罪悔罪,认真遵纪守法,接受教育改造,积极参加学习,成绩优秀,积极参加劳动,态度端正,服从分配,努力完成劳动任务,确有悔改表现。

经审理查明,罪犯吴广德在服刑期间,能认罪悔罪,认真遵纪守法,接受教育改造,积极参加学习,成绩优良,积极参加劳动,态度端正,服从分配,努力完成劳动任务,2014年度受到监狱表扬奖励。上述事实有案件处理意见表、奖惩审批表、百分考核表,年度罪犯评审鉴定表等材料在案佐证。

本院认为:罪犯吴广德在服刑期间,能认罪悔罪,认真遵纪守法,接受教育改造,确有悔改表现,执行机关对罪犯吴广德提请减刑的事实清楚,证据充分。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条之规定,

裁定如下:对罪犯吴广德准予减刑一年三个月。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  吴小玲

审判员  俞永平

审判员  杨宏林

二〇一六年二月二十二日

书记员王静