(2016)沪0108刑初132号

罗某某抢夺一审刑事判决书

法院
上海市闸北区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-03-21
所属地区
上海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
抢夺
当事人
罗某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

上海市闸北区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0108刑初132号公诉机关上海市闸北区人民检察院。被告人罗某某,男,1977年12月20日出生,汉族,户籍所在地湖北省。上海市闸北区人民检察院以沪闸检诉刑诉(2016)117号起诉书指控被告人罗某某犯抢夺罪,于2016年2月18日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。上海市闸北区人民检察院指派检察员刘国敏出庭支持公诉,被告人罗某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2015年11月7日6时左右,被告人罗某某在本市闸北区中山北路、普善路路口,趁被害人朱某某不备,将其挎在左肩上的手提包抢走后逃离,包内有人民币一千元。同月29日,被告人罗某某主动向公安机关投案,并如实供述了上述事实。上述事实,被告人罗某某在开庭审理过程中无异议,且有被害人朱某某的陈述笔录,证人黄某某、杜某的证言及部分辨认笔录,公安机关出具的《调取证据通知书》、《调取证据清单》、《发还清单》、《受案登记表》、《立案决定书》、《抓获情况》、《工作情况》,上海市宝山区人民法院《刑事判决书》,上海市监狱管理局《释放证明书》,被告人罗某某的供述笔录、《悔过书》及户籍资料等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人罗某某以非法占有为目的,抢夺他人财物,数额较大,其行为已构成抢夺罪,依法应予惩处。

公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。被告人罗某某犯罪以后自动投案并如实供述自己的罪行,是自首,依法可以从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十七条第一款、第六十七第一款和第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人罗某某犯抢夺罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月29日起至2016年4月28日止;罚金自本判决生效之日起三十日内向本院缴纳。)二、违法所得责令退赔,发还被害人。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本一份。

审判员 高 欣

二〇一六年二月二十二日

书记员 严艳雯附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十七条抢夺公私财物,数额较大的,或者多次抢夺的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。……第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。……第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。