(2016)辽0211民初394号

王某某与赵某离婚纠纷一审民事判决书

法院
大连市甘井子区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-09-07
所属地区
大连市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
王某某,赵某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

大连市甘井子区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0211民初394号原告王某某,男。委托代理人朱某,系辽宁瑾华律师事务所律师。被告赵某,女。

原告王某某与被告赵某离婚纠纷一案,本院于2016年1月7日立案受理后,依法由

审判员赵丽艳适用简易程序独任审判,于2016年2月22日公开开庭进行了审理。原告王某某及其委托代理人朱某、被告赵某到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,原、被告于1985年1月22日在佳木斯市向阳区民政局登记结婚。婚后育有一子王某甲,于1987年4月14日出生。婚初感情尚可,后因双方性格严重不合,导致无法共同生活,分居已近十年。现双方已没有和好可能,夫妻感情已完全破裂。故诉至法院,请求:依法判决原告与被告离婚。

被告赵某辩称,不同意离婚。理由如下:第一,原被告感情没有破裂,不符合离婚的法定条件,分居不属实。第二,原被告在大学时即确定恋爱关系,婚姻感情基础牢固,婚后也无较大矛盾。故请求驳回原告的诉讼请求。

经审理查明,原、被告于1985年1月22日登记结婚,1987年4月14日婚生一子王某甲,现已成年。本院所确认的上述事实,有原告提供的结婚证、户籍证明及本案庭审笔录等证据在案为凭,这些证据经当庭质证和本院审查,应予采信。

本院认为,婚姻的幸福需要双方共同经营,彼此包容、互相关爱、患难与共。法院判决双方是否离婚,应看双方是否感情破裂。本案中,原、被告在大学时即确定恋爱关系,相识几年后才登记结婚,感情基础较好,婚后又育有一子,双方应该倍加珍惜彼此的夫妻感情。经庭审查明,原告系第一次起诉离婚。在庭审过程中被告表示不同意离婚。

原告诉称,其与被告已分居十年,但未提供相应的证据,被告对此也予以否认,故本院对原告的该陈述不予采纳。由此,

本院认为,原、被告夫妻感情并未达到完全破裂的程度。珍惜身边相依相伴的人、彼此尊重与信任,是对自己人生的一种负责任,更是给自己幸福所争取的机会。家庭矛盾在所难免,双方均应从自身查找原因,考虑对方的付出与艰辛,用智慧和真爱去化解矛盾,不能以自我为中心伤害对方,更不能轻言放弃婚姻和家庭。综上,本院对原告要求离婚之诉讼请求不予支持。综上所述,依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条之规定,

判决如下:不准原告王某某与被告赵某离婚。案件受理费300元(原告已预交),本院收取150元,由原告王某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省大连市中级人民法院。

审判员  赵丽艳

二〇一六年二月二十二日

书记员  戚 鑫附相关法条:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。